Пустота / The Void

Пустота
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 22 Сентябрь 2016
Продолжительность: 01:30
Просмотрели: 237

Во время ночного патрулирования офицер полиции Дениел Картер находит раненого мужчину и доставляет его в больницу. Чтобы допросить пострадавшего, нужно ждать, когда тот придёт в себя, поэтому полицейский остается в больнице на ночь. А ночью начинает твориться сущее непотребство - медсестра срезает себе кожу с лица и убивает одного из больных, а здание больницы окружают люди в белых одеждах.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

По заветам дедушки Лавкрафта

Скажу честно, современные «ужасы», основанные на одном единственном эффекте «БУ», в 90% случаев снятые в псевдодокументальном стиле «пьяной камеры» наскучили уже много лет назад. Жанр явно задыхается. Третьим глотком свежего воздуха после замечательных «It follows» и «Stranger things» для меня стала именно эта картина.

Тут прекрасно все. И гнетущая атмосфера с первых кадров до самого конца. С душой и пониманием дела проработанный «ужас неизведанного». Много прекрасных отсылок к классике 80-х. Если где-то и использована компьютерная графика, то это совершенно не бросается в глаза, а остальные эффекты сделаны явно знатоками своего дела. Замечательная операторская работа. Очень достойная актерская игра, да и персонажей ровно столько, сколько надо, при том персонажей на любой вкус и цвет. Кстати цветовая палитра картины в целом тоже весьма хороша. Так же отмечу безупречный грим и движения монстров.

Да, кое-где видно, что фильм снимали не за космические деньги. Но из бюджета и ресурсов создатели выжали максимум. И это очень радует. И очень хочется еще.

По мне, так очень хорошо, что картина рассказывает очень мало, а не разжевывает полфильма «с каким злом столкнулись главные герои», как это принято сейчас. Получилось как раз в духе лучших произведений Говарда Лавкрафта, с его гнетущей недосказанностью и настоящим необъяснимым ужасом.

В общем, если вы ценитель таких фильмов, как «Нечто» и «Князь Тьмы», да и вообще других фильмов великого Карпентера, первых частей Hellraiser`a, «Мухи», если вы зачитывались историями Филиппа Говарда по ночам, то этот фильм точно для вас.

Ну а если по-вашему лучше, чем «Паранормальное явление Астрала 10» ничего не сняли, лучше проходите мимо.

9 из 10

Михаил Михайлов

Ностальгический хоррор

Этот канадский фильм ужасов я ждал с нетерпением и неутолимым интересом. И фильм не разочаровал меня, хотя и не оправдал всех ожиданий. Как указывали авторы картины, они вдохновлялись фильмами Джона Карпентера, а в особенности фильмом «Нечто», но так же заметно влияние и других хорроров 80-ых, причём не только фильмов Карпентера, но и Дэвида Кроненберга и даже Дарио Ардженто. Вообще, на мой взгляд, «Пустоту» можно расценивать как дань уважения фильмам ужасов 80-ых, на которые он старается быть похожим.

По атмосфере «Пустота» напоминает произведения Говарда Лавкрафта, в которых основной темой обычно является страх перед неизведанным. Так и в «Пустоте» чувствуется этот космический Лавкрафтовский ужас. Существенный плюс «Пустоты» это практические эффекты и грим, выглядят они замечательно. Но, на мой взгляд, можно было бы сделать их в большем количестве и при лучшем освещении.

Режиссёры фильма, они же и сценаристы, Джереми Гиллеспи и Стивен Костански выполнили свою работу с большой отдачей и фанатизмом. До этого они работали над малобюджетными хоррорами «Мэнборг» и «День отца», которые были сняты с сильным уклоном в юмор, в отличие от их нового фильма. Сравнивая с прошлыми работами Гиллеспи и Костански, в «Пустоте» заметен явный профессиональный рост режиссёров. Напряжение в фильме наступает с первых минут и не пропадает до конца фильма.

Сценарий неплохой и достаточно простой, но местами фильм выглядит недоделанным, недосказанным и неуклюжим. Напрашиваются параллели с «Ключом от преисподней», у которого тот же продюсер - Тодд Браун. Основным местом действия в «Ключе» является, как ни странно, преисподняя и в «Пустоте» есть сцена, которая происходит в своеобразном аду. Эта сцена очень напомнила мне вышеупомянутый фильм, но в «Пустоте» она сделана намного лучше и действительно выглядит пугающе.

Актёрский состав хоть и не состоит из звёзд первой величины, но всё же играют все достаточно убедительно. Приятно удивило то, что по ходу фильма мы видим развитие персонажей, в особенности главного героя, полицейского Дэниеля, в исполнении Аарона Пула.

Операторскую работу Сэмми Инайе можно похвалить. Вообще, картинка в фильме очень приятная, и на удивление профессиональная. Это дополняет нагнетающий саундтрек, исполненный канадской группой Blitz//Berlin.

«Пустота» снят с любовью, преданными фанатами своего дела. Как я уже говорил, этот фильм большая отсылка, дань уважения фильмам ужасов 80-ых. Не смотря на то, что фильму не хватает самобытности и проработанного сценария, он очень атмосферный и имеет достаточно качественную техническую сторону. Режиссеры совершенствуют свои навыки и с каждым разом делают всё более качественное кино, и это не может не радовать. В целом, я получил удовольствие от просмотра, хотя и ожидал от фильма большего.

7 из 10

StanislavPotanin

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

byru
От пользователя byru:
Очередной фильм в котором собрали многое из других фильмов разного времени в общем клубок. По мне скучная ерунда (вздремнул) и то хорошо!
20:31 / 29.10.2017
buryamba
От пользователя buryamba:
Хренота!
20:51 / 24.06.2017
Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.