Призвание

Призвание
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1956
Режиссёр: Мария Федорова
Продолжительность: 01:28
Просмотрели: 7

В годы войны, потеряв семью, Алеша попадает в детский дом. Весь свой досуг мальчик посвящает музыке, чему всячески способствует воспитательница Мария Павловна. Обнаружив у Алеши исключительные способности, гастролирующий дирижер Добрыниным, усыновляет мальчика и привозит его в Москву. Добрынин очень доволен: его сын и Алеша учатся в одной музыкальной школе. Однако названный брат во многом уязвляет самолюбие Бори.

После очередного оскорбления Алеша уходит из дома и попадает в дом профессора Никольского. Вскоре в Колонном зале Дома Союзов вместе с оркестром под управлением дирижера Добрынина Алеша исполняет фортепьянный концерт. Юному музыканту аплодирует Мария Павловна, Боря и весь зал.

Фрагмент

Пой душа, пой.

Прекрасный фильм, фильм о том, каким должен быть настоящий музыкант, а так же о том, что он чувствует во время исполнения музыки, какие эмоции его переполняют и какие образы возникают в его голове.

В этой киноленте режиссёру удалось показать внутренний мир музыканта, его любовь и само восприятие музыки, особенно удачный момент, когда главный герой ленты Алёша, играет на берегу реки, на баяне и рассказывает историю о «золотой рыбке».

Я смотрел фильм на одном дыхании, это прекрасная и добрая история, со временем я начинаю сожалеть о том, что такого кино больше нет и, что вместо настоящих музыкантов, которые чувствуют музыку и живут ей, по ТВ показывают какие-то пластмассовые шоу.

9 из 10

Hellrider

«Призвание» - для меня это прежде всего далекое ностальгическое воспоминание детства. Уже не первый год пытался найти об этом фильме хоть какое-нибудь упоминание в Интернете, в том числе и здесь на «Кинопоиске», все безрезультатно... И вчера, совершенно машинально набрав слово «Призвание» и нажав кнопку «Искать!» «Кинопоиск» выдал скупую, но дорогую мне информацию об этом старом добром черно-белом советском фильме.

Трогательная киноповесть о судьбе мальчика. Великая Отечественная война. Маленький плачущий человечек, совсем кроха остался один на белом свете - война отняла у него родителей... Мальчонка попадает в детский дом, подрастает, и у него проявляются выдающиеся способности пианиста. Доброта и человечность, воплощенная на экране в образе учительницы помогают раскрыть его талант, победить зло, встретившееся на пути в образе завистливого, избалованного мальчишки-одноклассника и его мамаши.

Переполненный зал, за роялем мальчик, аплодисменты, добрые глаза учительницы... Вспоминаю последние кадры, и что называется, комок к горлу подкатывает...

Ставлю десятку. Но это не я, старый дядька, ставлю десятку, а тот пацаненок, которого бабушка привела в кинотеатр около полувека назад на «Призвание». Фильм, запавший в душу навсегда!

10 из 10

lvl

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video ВК

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.