Правда / Truth

Правда
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 12 Сентябрь 2015
Продолжительность: 02:05
Просмотрели: 53

В картине будет рассказываться о скандале, разразившемся после того, как суперпопулярный ведущий новостной программы на CBS Дэн Рэзер заявил в эфире о том, что Джордж Буш-мл. по блату попал в Национальную гвардию США, чтобы избежать отправки во Вьетнам (спасибо могучему папе Бушу-старшему, который на тот момент служил послом). После такой правды репутация Рэзера здорово пострадала, а его продюсера Мэри Мэйпс и вовсе уволили.

Экранизация по произведению: Мэри Мейп

Правда

Человек по своей натуре всегда стремится к лучшему. Родители воспитывают и вкладывают в нас всё то, что бы в будущем мы стали честными, хорошими, отзывчивыми, добрыми и справедливыми членами общества. Но что же происходит в жизни, что весь накопленный опыт и воспитание оказываются под жирным крестом суровых реалий современной жизни ? «Правда» режиссера Джеймса Вандербилта не пытается узнать ответ на данный вопрос, а скорее пытается рассказать историю людей, которые максимально противостоят всему этому и пытаются сохранить в себе всё самое лучшее.

Данный фильм режиссера Джеймса Вандербилта в очередной раз отражает печальную и суровую картину действительности нашего мира. Когда говоря правду, поступая по совести и стремясь к торжеству справедливости, далеко не всегда ты выходишь из ситуации героем, а чаще всего - оказываешься обычной жертвой. Этими жертвами и стали журналисты передачи «60 минут» канала CBS. Они боролись за правду. Правду, которая оказалась абсолютно неудобной и компрометирующей репутацию сильных мира всего и за это и были похоронены общественностью буквально.

Возможно финал картины предрешен и очевиден еще с самого начала, но не смотря на это, интерес от происходящего на экране действия не исчезает ни на мгновение. Собственно как и борьба главных героев за правду, которая и является источником главного урока данной картины. Пусть мир не готов услышать горькую правду. Пусть он не готов принимать совестливые поступки и торжествовать справедливость, не смотря ни на что, нельзя жертвовать своими идеалами и сдаваться. Упал ? Поднимайся и иди дальше. Ударили, терпи и защищайся. Но всегда борись до самого последнего Так как рано или поздно найдутся те, кто оценит и поймет всю ценность этой самой правды.

«Правда» стала режиссерским дебютом именитого сценариста Джеймса Вандербилта, который приложил руку к сценариям таких картин как «Зодиак», «Новый человек-паук», «Штурм Белого дома», «Сокровища амазонки» и многих других. Конечно же ощущается отсутствие разнообразия и цельности режиссерского опыта Вандербилта, но на протяжении всей ленты он держится бодро и молодцом. Фильм не претендует на документальность, но и рядовым поп-корн проектом не воспринимается точно. Учитывая достаточно амбициозную и сильную идею, фильм мог бы быть куда острее и напряженней, но на деле получился весьма размеренным, однообразным и ничем особым не выдающимся в целом. Всё хорошо, но не хватает той самой страсти, которая движет главными героями в течении всей ленты фактически.

Кейт Бланшетт тут просто великолепна. Никогда не был поклонником творчества актрисы, но всегда уважал её как очень талантливую и сильную актрису. Вот и тут она именно своей мощнейшей игрой добавляет картине несколько существенных положительных очков. Куда более скромное впечатление произвел ветеран кинематографа Роберт Редфорд. Роль сыграна не плохо, но видно, что Редфорду просто-напросто не дали возможности раскрыться куда ярче, глубже и сильнее. Тофер Грейс, Деннис Куэйд, Элизабет Мосс и многие другие вызвали абсолютно ровные впечатления. Ни положительные, ни отрицательные одновременно.

6 из 10

Правда - это вполне себе не плохое драматическое кино, которое поднимает на экране весьма актуальную проблему современного общества и один из громких скандалов касательно бывшего президента США Джорджа Буша младшего. Кино не идеальное, но безусловно исполненное на весьма положительном уровне и вызывающее неубывающий интерес на протяжении всего просмотра.

Alex Croft

Право на правду

Мэри Мэйпс (Кейт Бланшетт), продюсер передачи «60 секунд» на канале CBS, в чьи руки попали свидетельства о сомнительных моментах в биографии действующего президента Джорджа Буша-младшего, решает заняться расследованием. Она собирает команду профессионалов и приглашает к сотрудничеству своего хорошего друга Дэна Рэзера (Роберт Редфорд), знаменитого телеведущего. Они узнают правду, неудобную, компрометирующую, выворачивающую наизнанку нутро лицемерных политиков. Следуя своим убеждениям, Мэри придает огласке данные. Накануне президентских выборов. Разгорается нешуточный скандал...

Фильм Джеймса Вандербилта, повествующий о журналистском расследовании, акцентирует внимание не столько на грязных политических играх и всех вытекающих последствиях, сколько на людях, способных (зачастую в ущерб своей репутации и положению) найти в себе силы и храбрость идти до конца в поисках правды, отстаивать свое право на правду. Такова команда журналистов во главе с Мэри Мэйпс. Пока власть имущие, с особым пристрастием выискивая слабые места у своих нежелательных оппонентов, создают излишнюю шумиху вокруг второстепенных околичностей, дабы отвлечь внимание публики от самого важного - правды, Мэри Мэйпс не устает задавать вопросы и требовать на них ответы. Несмотря на хлесткие удары, следующие один за другим, медленно уничтожающие ее комфортный мир, она все еще смотрит прямо, все еще готова бороться. И это, черт возьми, вдохновляет! Пусть конец предрешен, но кто сказал, что борьба бесполезна?.. Становится ли мир справедливее и прекраснее, когда мы, страшась потерять внутреннее душевное равновесие, иллюзорно стабильный комфорт, отказываемся от сопротивления, проходим мимо, отворачиваем в сторону взгляд от неудобной, иногда болезненной, но такой необходимой правды?..

Фильм «Правда», возможно, и рассчитан на определенный круг кинолюбителей. Но даже если зритель далек от мира журналистики и совсем не интересуется политикой, то, полагаю, та динамика, с которой развиваются события, не даст заскучать, а интрига, нарастающая с каждым кадром, несомненно, удержит внимание. Плюс ко всему сильный актерский состав (имена говорят сами за себя) воплощает на экране героев, к которым не просто проникаешься симпатией, сопереживаешь, но начинаешь надеяться, что у них все получится.

Крепкое кино, оставляющее приятные впечатления, поэтому оценка не ниже

7 из 10

Isabelle Spain

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.