Поворот

Поворот
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1979
Продолжительность: 01:30
Просмотрели: 484

Психологическая драма от режиссера Вадима Абдрашитова по сценарию Александра Миндадзе. Счастливая пара молодоженов (Олег Янковский и Ирина Купченко) возвращаются из круиза по Черному морю. Впереди их ждет прекрасное будущее – семейная жизнь и любимая научная работа. Но трагический поворот судьбы меняет все: Виктор сбивает  машиной слепую старушку, которая умирает в больнице. Герой в один миг превращается из многообещающего биолога в обвиняемого в убийстве."

Неожиданный поворот жизни

Круиз, теплоход, море... Счастливые молодожёны возвращаются из отпуска. Он, - перспективный учёный. Она, - красивая, молодая, любящая жена. Впереди отличные перспективы, счастливая жизнь. Последние километры до дома, и вдруг она... Бабулька, прямо под колёса «жигулей». А ночью она умирает. Что теперь, суд, тюрьма?

Сколько американских фильмов пересмотрено на данную тему. И все они сняты по одним и тем же штампам. Жгучее желание мести (ожидание обвинительного приговора, или самосуд) со стороны родственников пострадавшей, и душевные муки виновных. И всё, как правило, похоже на пересоленный борщ, из-за желания выдавить из зрителя слезу.

С каким же удивлением и удовольствием смотрелся наш фильм 1978г. с любимыми актёрами. Лучшей похвалой для этой драмы будет слово настоящая. Это действительно настоящая драма, которая врывается в жизнь людей, и жизнь делает поворот. Незапланированный, неожиданный, вынужденный поворот. И теперь дорога поведёт наших героев внутрь себя. Наступил кризис (суд) прежней жизни. Теперь всё будет иначе.

В фильме раскрываются качества, присущие именно Русскому человеку. Технически, он вроде бы не виноват. Однако чувство вины, не отпускает его. И он не собирается любыми средствами добиваться своего оправдания. Попробовав получить нужные показания от близкого к погибшей человека, ощутив омерзение от самоунижения, он предоставляет ход следствия на Волю Божию. Именно так. Думаю, если бы фильм не снимался в глухое советское время, всё было бы озвучено как предание себя в руки Божии. Если виновен, лучше понести наказание здесь, чем изворачиваться, но быть осуждённым на Страшном Суде.

У фильма отличный сценарий, но несомненно именно игра гениальных актёров (в первую очередь Олега Янковского) возводит его на очень высокий уровень. Многое сказано недосказанностью, взглядами, поведением, неожиданными поступками. Сильный фильм, удивлён отсутствием рецензий.

10 из 10

abu Salama

Вне времени.

Удивляет, как можно было снять фильм в 1978м году без особых признаков внешней совковой эпохи, передав полный спектр человеческих характеров. От ничтожных и мерзопакостнейших, которые, пользуясь своим положением, унижают других, до абсолютно вменяемых и сопоставимых нам с вами.

Мощь фильма считывается одной из финальных сцен, в телефонной будке, где герои говорят глазами.

Очень недурственный фанк от Владимира Мартынова, немного обделенного вниманием наших меломанов, в отличие от своего коллеги Эдуарда Артемьева, с которым у них выходила совместная пластинка «метаморфозы».

mavr12345

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.