Повесть о неизвестном актере

Повесть о неизвестном актере
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 03 Октябрь 1977
Продолжительность: 1:23
Просмотрели: 59

Павел Павлович Горяев немолодой актёр. Много лет он играет в провинциальном театре на ведущих ролях. Режиссёр спектакля по пьесе, которую писали для Горяева, берёт молодого актёра на его роль. Горяев поначалу впадает в отчаяние, уходит из театра, обращается к друзьям. Через некоторое время он переваривает случившееся и понимает, что наступило время достойно уйти со сцены.

Будни стареющего актёра

Добрый душевный неспешный фильм об актёре как о человеке и труженике, о преданности делу, об идеале служения, о высоком предназначении артиста и о возрасте - но, в отличие от моих слов, без пошлого пафоса - без пафоса вообще: фильм не «говорит» об этом, он просто даёт это увидеть и почувствовать.

В наш век рвачества и амбиций кому-то может показаться непонятным, отчего отмеченный коллегами и критикой талантливый артист не едет, имея приглашения, в столицу, а годами работает в богом забытом провинциальном театре, и зачем, потеряв заветную роль, помогает сыграть её товарищу, конкуренту(!).

Главный герой - гармоничный, светлый, по-настоящему достойный человек со своими простыми этическими ценностями: выше правды он ставит милосердие. Такой теплоты и внутренней красоты очень не хватает сегодня (по крайней мере, в кинематографе). Но если бы «Повесть...» сняли теперь, она бы непременно смотрелась фальшиво, хотя подобные люди, конечно, есть. А отдельные поступки главного героя приобрели бы и вовсе уродливый окрас.

Хочется отдельно отметить сильный (даже звёздный) актёрский состав и прекрасную музыку Шнитке.

krazyabra

На самом деле, если бы я не продолжал знакомиться с фильмографией Евгения Евстигнеева, я бы вряд ли когда-либо что-то узнал об этом фильме. До просмотра я слышал об этом фильме, хотя состав актеров, которые в нем снимаются, должен был бы говорить о обратном. Несмотря на то, что в картине главная роль одна - и это персонаж Евстигнеева, видеть на экране таких замечательных людей, как Олег Кваша, Игорь Старыгин, Гафт, Кононов, Трофимов всегда безумно приятно, хоть их персонажи не так заметны.

Незаметны они, в первую очередь потому, что этот фильм, как говориться, «театр одного актера». Вся лента, весь сюжет сосредоточен на нём. Нам показывают будни и судьбы служителей провинциального театра. И надо сказать, что живётся им совсем не сладко. Но, несмотря на это, практически каждый из них имеет свои моральные принципы, чувство долга перед зрителем, городом, в котором родился, в театре, котором служит.

С одной стороны, фильм довольно простой и смотрится легко, но присутствуют моменты, в которых душа сжимается и герою Евстигнеева действительно сопереживаешь, как только это возможно.

Фильм, однозначно, не шедевр, но любителям советского кино, почитателям творчества советских актеров посмотреть стоит - уверен, вам понравится.

MC LOUD

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.