Портрет жены художника

Портрет жены художника
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 12 Май 1982
Продолжительность: 1:28
Просмотрели: 257

Супружеская пара едет на отдых в пансионат. Жене начинает казаться, что она мешает мужу, углубленному в свое искусство. Ее увлечение другим мужчиной помогло супругам понять, какое место каждый из них занимает в жизни другого…

Жена, не уходи - хотя, мне не до тебя..

Как бы написали сценарий к фильму сегодня. Замкнутый художник ищет вдохновения, красавица жена не радует, но вот юная нимфоманка - она увлекает его. А как с женой - ее замечает богатый владелец отеля, где они отдыхали, никто и не догадывается что он - маньяк. Кассовыми делают фильмы именно вызывающие бурю эмоций сюжеты. А, что зритель извлекает из таких фильмов? Надеюсь, не удовольствие от копания в человеческих падениях? Не знаю, наш фильм чище, светлее, хоть и драма.

Картина многих современных зрителей не станет напрягать, многим будет «тесно» в сюжете, который развивается, да и сюжет покажется прост. Но, стиль многих советских фильмов - это ровное повествование о жизни, с обязательной моралью. В данном фильме мораль заключалась в том, что верность мужу испытывается, но потом вознаграждается. Но, так считают после просмотра фильма зрители, хотя фильмы часто снимались с недосказанностью: мол, придумайте сами свой вариант конца.

О сюжете. Отношения между мужем-художником и его женой ухудшаются. Вроде обычная история. Но, просто вспомним: а не все ли творческие личности, ища музу, вдохновение, забывают о своих женах на время, и это время может наступать часто. А вдохновить может что угодно, даже играющая в теннис девочка, даже простой листок, упавший с дерева. А сами поиски могут быть болезненными, не приносить радости. Одним словом - не сладко часто их женам. Но, это выбор - понять свое место возле творческой натуры или уйти.

Всю эту драму разбавил режиссер появлением ловеласа, которого играет Никита Михалков. Он симпатичен, так как всегда умеет развлечь (даже тогда) - то он придумал конкурс Мисс Елена, то в лес на грибы, то на водные лыжи. Кроме того он обладает хорошим юмором, умеет чудить, готов ради любимой съесть поганку. В сравнении с ним - муж начинает сам выглядеть как поганка. Но, он по сценарию, на удивление захотел честно выложить свои карты: что у него на сердце. Вот такие советские люди: разные, но честные (по крайней мере, нас так учили).

Достойный фильм, хоть и простой, но достойный... хоть и простой:)

а мне хорошо

-А что тебе понравилось больше всего?

-Мне девушка одна понравилась! ... которая в окне.

Фильм Александра Панкратова «Портрет жены художника» не представляет собой художественного явления: он не новаторский, не развлекательный и стыдно признаться - с годами устарел. Но при этом есть в нем что-то такое, что можно обозначить одним словом -поэтичность. Добавьте к этому блестящий актерский ансамбль и прекрасную музыку Евгения Дога, и вы поймете, что фильм незаслуженно забыт.

В кадре несколько дней из жизни одной пары. Как вы понимаете он художник, она его жена. Он самозабвенно работает, пытается найти/создать/сотворить что-то одному ему известное. Она пытается жить и ничего более. Главное рядом с ним. О том, где начинается конфликт, вы можете догадаться сами, о том, где он закончиться вы узнаете из самой картины. Только сразу предупреждаю, режиссер не дает каких бы то ни было универсальных рецептов. Фильм полон недосказанности, намёков, всего того, что позволит зрителю взглянуть на себя со стороны, в независимости от призваний и пристрастий. Претензии, возможно, появятся лишь по половым различиям. Кому горше? Женщины скажут - жене. Мужчины, однозначно, займут сторону художника.

Паш, а почему ты меня никогда не рисовал?

Действительно, почему? Если он рисует всех подряд. Всех кроме неё! Вопрошает её неспокойная душа, а его неспокойная душа ответить не хочет. Глупо же! Ответы лежат на поверхности. Любит. И она его. Но люди такие слабые, что иногда нужен третий, чтобы разобраться.

Разрешите повториться. Фильм красивый, поэтичный, полный смыслов с замечательными актерами: Валентиной Теличкиной, Сергеем Шакуровым и Никитой Михалковым. Роль последнего выделяю отдельно. Этакий самоуверенный повеса, который даже о лжи говорит с высоко поднятой головой и пафосом (этак бьет себя в грудь), типичная роль для него, такие Михалкову всегда удавались на отлично и Борис Петрович не исключение.

8 из 10

Аленкина

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.