Помни имя свое

Помни имя свое
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 05 Ноябрь 1974
Режиссёр: Сергей Колосов
Продолжительность: 1:44
Просмотрели: 1744

В основу фильма положена реальная, полная драматизма история русской матери, разлученной в Освенциме со своим малышом. Пройдя через все муки фашистского ада, она наконец находит сына, которого спасла польская женщина.

«Помни имя своё» (польск. Zapamiętaj imię swoje) - советско-польский фильм Сергея Колосова с его женой Людмилой Касаткиной в главной роли. Совместное производство киностудий Мосфильм (СССР) и Иллюзион (Польша). В польском прокате фильм шёл с субтитрами, речь польских актёров голосом переводчика заглушена не была.

Награды:
1975 - 8 Всесоюзный кинофестиваль в Кишинёве: главный приз.

Сердце матери никогда не перестает любить. И сколько бы ни прошло лет, сколько бы ни прошло веков, эта истина остается неподвластной времени. Фильм «Помни имя свое» - это экранизация жизни простой русской женщины Зинаиды Воробьевой, пережившей ад Освенцима, женщины, чье сердце было навеки разбито невыносимо долгой разлукой с сыном. Сможет ли мать отыскать своего ребенка через годы расставания, невзирая на все удары судьбы? И захочет ли он принять ее после стольких лет?

Это самый реалистичный фильм о концлагерях и самый ужасающе трогательный фильм о судьбе людей, в жизнь которых ворвалась война. Великая отечественная война для России длилась 4 года, но ее последствия... Она не только унесла миллионы жизней, но еще десятки миллионов жизней и судеб искалечила. Страшно подумать... Прошло более 60 лет, но до сих пор еще живут люди, которые так и не нашли своих детей, своих братьев и сестер. Кто-то еще ищет, а многие давно перестали.

Наблюдая в этом фильме одну из многих-многих историй разлуки матери с ребенком, просто мурашки по телу бегают от того, что им пришлось пережить, как им нелегко все это вспоминать всю свою жизнь, и как тяжела их встреча, хоть и счастливая, но такая мучительная!

10 из 10

kpblcka

Кто бы что ни говорил, а я считаю, что у наших кинематографистов всегда получались самые клевые фильмы на тему второй мировой войны. Если задаться целью листнуть бэк-каталог советского кинематографа на предмет военного кино, можно обнаружить, что большинство картин посвящено непосредственно военным временам, просто исполнено в различных вариациях (патриотизм, сама война и т. д.). Однако везде есть свои исключения, и здесь оно представлено в лице фильма «Помни имя свое» - истории, посвященной по большей части поствоенным временам.

Фильм, с его нелинейной и кажущейся поначалу немного запутанной историей, можно разделить на две временные части: военные и послевоенные времена.

Часть первая демонстрирует все «прелести обитания» в женских концлагерях, притом никакой чернухи не ждите. Кому она нужна? Куда страшнее смотреть на то, как у матерей отбирают их детей. Притом ощущение того, что ты смотришь художественный вымысел, отсутствует напрочь: уж больно сильно цепляет своей игрой (если это так можно назвать) Людмила Касаткина, заслуженно получившая «приз зрительских симпатий» в качестве лучшей актрисы 1975 года по опросу журнала «Советский экран».

Однако наблюдение за жестью войны - это одно, более или менее привычное занятие (особенно после «Иди и смотри»). Другое дело то, что происходит после войны. А что творится в людях по окончании войны? Когда задаешь этот вопрос людям думающим, они начинают напрягать мозги, только ничего внятного не выдают.

Война - это смерть и разруха, огромное количество покалеченных судеб. Притом лучше всего это всплывает именно, когда самые ужасы вроде как позади: никто тебя не бомбит, люди празднуют победу. Пир? Да, но во время чумы. Той самой чумы, когда ты не знаешь, живы ли твои близкие, где они сейчас и вообще - увидишь ли ты их когда-нибудь? Если Вы прочувствовали то, что я имею в виду, то попытайтесь представить себя на месте главной героини этого фильма, которую разлучили со своим ребенком в концлагере. А что там делали с детьми? Опыты на них ставили...

Смотреть фильм очень тяжело, мне совершенно непонятно чего такого позитивного нашли там некоторые зрители. Как по мне, позитив там вырубили в корне. Как тот же «Иди и смотри», «Помни имя свое» буквально давит на психику, бьет по самому живому. Вроде и кино, а ощущение того, что ты внутри него и сам проходишь все эти муки душевные, не покидают ни на секунду. И никакого особого развития сюжета не наблюдается, просто череда отдельных событий, связанных между собой, а все равно крестишься в конце. Хотя оно вполне объяснимо, ибо кино это снято на хорошую, живую тему Семьи. А как говаривал Король Джеймс: «Все, что есть у человека - это его семья и чувство собственного достоинства. Это все что у него есть.» Распишусь под этим.

RyCooder

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.