Полоса препятствий

Полоса препятствий
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 18 Март 1985
Продолжительность: 1:29
Просмотрели: 154

Чтобы обеспечить себе творческую жизнь, выпускник суриковского училища Владимир Межиров после демобилизации устроился работать в мастерской по склейке фарфора — и вскоре оказался опутан сетями ловкого проходимца. Но приехали в Москву его друзья по армии — и помогли ему выйти из сложного и неприятного дела.

«Как жить ТАЛАНТУ?»

Москвич, Володя Межиров, после окончания Художественного института служит в морской пехоте. Хоть парень и столичный, но держит себя просто с парнями из провинции, не выделывается, дружит с ними на равных. Он может заступиться за слабого, когда его побили «деды» и делает это, как сейчас сказали бы «круто». И вот когда он демобилизуется, то приглашает своих друзей-однополчан к себе в гости, в Москву.

Дальше нам показывают его жизнь после армии. Закончив Художественный институт, он губит свой талант. И это не армия его испортила. Межиров работает в «склейке» - мастерская по ремонту фарфора, хрусталя и прочего. Появляются там и антикварные вещи. «Помог» Володе человек по имени Виктор Петрович Корабельников (замечательно сыгранный Андреем Мягковым). Окружив «заботой» он использует молодое дарование, постепенно погружая Володю в пучину корысти.

И вот талантливый художник начинает постепенно опускаться до выколачивания денег у клиентов, обманывать и приторговывать раритетными вещами. В общем летит в пропасть. Страдает супруга, мать. И вот бывший морской пехотинец превращается в торгаша, циника, дельца. Жажда наживы целиком овладела им. Это сейчас нормально, а вот ранее забывать о близких, губить свой талант и думать, прежде всего о деньгах...

Сейчас фильм назвали бы «попыткой победы добра и порядочности над алчностью и корыстью». Но неужели положительные и благородные герои канули в Лету? Или сегодня таких понятий не существует? В наше время Межиров был бы удачливый бизнесмен, но была бы счастливая у него жизнь? Деньги, деньги, деньги... А семья, а друзья, а наконец свой ТАЛАНТ? Каждый ли из нас использует свой ТАЛАНТ по назначению? Талант дает людям понять смысл и цену жизни, а не деньги!

Фильм был снят в предперестроечные годы. Скоро выйдут «новые русские», мы научимся ценить, прежде всего, силу и тугость кошелька. Комиксы заменят Достоевского, Чехова, Толстого, Шекспира. Гигантские потери в духовном и нравственном плане. Поменяется иерархия ценностей - на первом место деньги, а совесть на втором.

А как Вы используете свой ТАЛАНТ?

Шкас

В целом, кино получилось неплохое. Задумка интересная. Если говорить современным языком, то эта история о том, как молодого художника съедает система и быт. О том, как он теряет чувства интеллигентности, превращаясь в спекулянта из человека талантливого.

Во многом успех этого фильма определяют фамилии актеров, которые играют в нём. В главной роли молодой Меньшиков, который играет очень здорово. Правда, его герой немного похож на знаменитого Костика из «Покровских ворот». Мягков здесь герой на втором плане, герой негативный, мерзкий.

Тут вам и Гердт, и Маковецкий, и даже Бочкин в одной из эпизодических ролей.

Кино, на самом деле, очень актуально для сегодняшнего дня.

MC LOUD

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.