По ту сторону тьмы / La casa 5

По ту сторону тьмы
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1990
Продолжительность: 01:30
Просмотрели: 300

Священник Питер с женой и двумя маленькими детьми переезжает в новый дом. Тем же вечером его дочь обнаруживает, что дверь в одну из комнат замурована, и из-за нее идет странный свет.<br /> Вскоре жизнь новоселов оказывается в опасности: они становятся жертвами полтергейста, а затем подвергаются нападению потусторонних демонов. В близлежащей церкви Питер узнает, что его дом считается проклятым – а все из-за мистической книги, которую приговоренная маньячка-детоубийца подарила другому священнику, Джорджу. Теперь Джордж утратил веру, а Питер должен изгнать силы тьмы из своего дома."

Ведьмин дом

Заключительная картина трилогии «La Casa» (итл.), в английском прокате «Beyond darkness». В нашей стране эта картина выпускалась под названиями «Дом с приведениями 3», «По ту сторону тьмы», «Дом 5», «Врата ада», «Зловещие мертвецы 5».

Принял эстафету режиссера на этот раз Клаудио Фрагассо. Создатель фильма «Зомби 4» («После смерти»), а также соавтор таких картин, как «Ад живых мертвецов», «Другой ад», «Зомби 3».

Нетрудно заметить, что этот фильм собран «с мира по нитке». Здесь легко можно узнать «Экзорцист», «Ужас Амитивилля», «Полтергейст», «Воставший из ада» и др. Что любопытно, даже «Астрал», но он появиться только через 20 лет! Но итог всего этого коктейля получился не из лучших. Уж слишком много намешал тут господин Фрагассо. Сюжет у картины получился очень неровный. В попытке создания серьезного представителя жанра horror, у создателей получается некая пародия на все это. Да, видеоряд неплохой, и ведьма получилась жуткой, но всего этого мало, чтобы картина получилась действительно качественной.

5 из 10

magnum 44


Клаудио Фрагассо, традиционно укрытый псевдонимом в титрах на англоязычный манер, сделал типичный для себя ужастик. Вместе с супругой они сочинили настоящее лоскутное одеяло, навеянное огромным количеством известных жанровых картин. Чуть-чуть понатыкав отовсюду, автор собрал вместе аляповатую икебану, которую можно разглядывать и забавляться поиском «восставшего из ада» «полтергейста», «ужаснувшего Амитивилль» во время «изгнания дьявола»... Однако Фрагассо на то и Фрагассо, чтобы дарить зрителям нехитрые жутики, которые именно веселят своей простотой, умиляют недорогими, но щедрыми визуальными эффектами, а целое море нелогичностей в сюжете приносит улыбку.

Нужно чётко понимать, что режиссёр выдающимися средствами не располагал, но сумел нескучно разыграть, пожалуй, уже сотую или более в жанре постановку о проклятом доме, куда заселяется семейство. Да, атмосфера у фильма прихрамывает, ведь многие сцены сняты в дневное время под озорные солнечные лучи, зато хорош антураж Луизианы, утонувшей в жарком мареве, с одиноким особняком, переполненным всевозможными мистическими фокусами. Тематическая солянка состоит из постоянной непредсказуемости очередных порождений тёмных сил, чтобы загадочная дырка в стене дома ритмично разверзалась, поставляя зомбиподобных ведьм, их демоническую предводительницу, явления полтергейста, разные одержимости и наваждения, включая поочерёдную беготню с топором и бу-эффекты. Понятное дело, что навалено всё в одну кучу, только сам проект располагал, являющийся творческой халтуркой, выходившей в Италии под пятым номером у оригинального заглавия «La casa», а всё мы знаем, что на родине режиссёра детище Сэма Рэйми о зловещих мертвецах окрестили именно так, чтобы потом снять ещё две части, прилепив их к американскому хиту. Всё это запутанно, создано исключительно из маркетинговых соображений, только зрителю вовсе не нужно, ведь троица итальянских картин, объединённых во франшизу «La casa», выдалась самобытной, которую можно и удобнее смотреть в отрыве от всего.

Фильм получился совершенно не оригинальным, цитирующим клише, изобилующий абсурдом. Без улыбки воспринимать действия главы семейства попросту невозможно: вечером его дом осаждали чудища, явившееся из стены-прохода в ад, ломились в каждую дверь, а утром он оставляет там еле уцелевших детей с супругой, уезжая побеседовать со старшим наставником. Естественно, что актёрские вложения уходят на второй план, заграждённые «картонными» образами из вечно напуганных взрослых и их чад, погрязших в царстве нелогичного поведения. О муже мы знаем, что он работает священником, о жене - она блондинка, у дочурки есть любимый плюшевый мишка, у сынишки - веснушки. Всё, остальное сценаристам показалось лишним. Лишь немного запоминается Дэвид Брэндон, который немало отыграл в остросюжетном жанре. Его персонаж более интересен, чем иные обобщённые амплуа, демонстрирующий опального священника, начавшего сомневаться в догматах своей веры, которого манит жажда познания страшных тайн, открытых служителям ада. Он на перепутье, в извечной внутренней борьбе, метающийся между смирением пред Богом и нахальством заглянуть туда, куда не имеет права человек, иначе потеряет душевную непорочность. Эмоциональная игра и природная нервозность актёра добавляет красок его герою.

Таков фильм. Возможно, полюбить его можно, если впервые видеть в самом раннем детстве, а в остальных случаях он способен только забавлять, будучи типичной проходной страшилкой, которые не принято рекомендовать к просмотру или выискивать в них нечто важное для жанра, но на вечерок она годится.

4 из 10

MidnightMen1987

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.