Пленный

Пленный
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 09 Июль 2008
Продолжительность: 1:20
Просмотрели: 2803

Кавказская война. Чеченцы перекрыли дорогу, и федералам нужно заплатить за проезд. Денег или патронов нет, подкрепления ждать неоткуда, поэтому двое бывалых рядовых-старослужащих ловят пленного, чтобы им расплатиться за проезд. Груз, впрочем, оказывается более ценным и опасным, чем они думали.

Трейлер

  • Ираклия Мсхалаи Алексей Учитель искал почти восемь месяцев. В поисках актера, способного справиться с ролью, режиссер объездил Чечню, Грузию, Сербию, Испанию, а нашел в Грузинской школе в Москве.


Золотой орел, 2009 год
Номинации:
Лучший режиссер (Алексей Учитель)
Лучшая мужская роль второго плана (Ираклий Мсхалаиа)
Лучший монтаж
Лучшая работа звукорежиссера


Ника, 2009 год
Номинации:
Лучший фильм
Лучший звук
Лучшая музыка


Кинотавр, 2008 год
Номинации: Главный приз


Карловы Вары, 2008 год
Победитель: Лучший режиссер ( Алексей Учитель )
Номинации: Хрустальный глобус

 

«Пленный», лента Алексея Учителя, повествует о войне, которая была совсем недавно - о чеченской войне. Два парня - Вовка-стрелок и Рубаха, обычные ребята, наши ровесники - пацанам едва за двадцатник перевалило, берут в плен «проводника» - чеченского мальчишку лет семнадцати, почти ребёнка, которого судьба тоже забросила на эту бессмысленно-жестокую (впрочем, как и все в истории...) войну. Они и поймали-то его, лишь для того, чтобы он провёл их по горным тропам до колонны, где стоят наши войска. Они не враги! Но не им решать, кто они в это военное время. И когда настаёт этот чёртов момент... выбор - убить пленного, или быть убитым самим... Рубаха, который защищал юношу от своих однополчан, делился последним куском хлеба, перебинтовывал ему ногу, когда тот поранился на перевале в горах... ("Слушай, Рубах, а может ты его усыновишь, а?» - смеялся Вовка, когда его друг отдал пленному свои тёплые носки - тот не мог идти, сбил ноги в кровь...) Иного выхода не было, просто не существовало. Это война, будь она проклята! Он, Рубаха, был обречён ещё очень долго просыпаться среди ночи от собственного крика...

Такие фильмы необходимо смотреть - пусть это тяжело и больно, их нужно показывать тем, кто ещё учится в школе, тем, чья нравственная система только формируется. «Пленный», «Мы из будущего», «В бой идут одни „старики"»... Тогда, может быть, наши ровесники, которым повезло не попасть в «горячие точки», научатся ценить жизнь, ценить то, что они имеют и быть благодарными людям - которые ненамного старше их, за то, что те отдают свои жизни за наши.

VereSSk

Главный враг человечности

Многие ожидали от Алексея Учителя откровений запретной любви, что дальнозоркие читатели углядели за недоговорённостью короткого маканинского рассказа о чеченской войне, который, памятуя о классиках, тот назвал «Кавказский пленный». Из одного слова вытянули чувство, а к нему изо всех сил стали притягивать отсутствовавшие отношения.

Но Учитель не пошел по заманчивому пути ложных ожиданий. Вместо сенсационного прорыва в запределье человеческих страстей Алексей Учитель снял кино о войне. Вот так просто: о войне. Это могла быть любая война. Историю, как и название рассказа В. Маканина, легко переложить на события прошлого и даже позапрошлого века и она не потеряет сути. Чечня и Кавказ - это лишь способ актуализации темы и приближения её к зрителям.

Фильм, как и рассказ, сосредоточен именно на военном аспекте боевых действий. За рамками этой истории остаются карательные операции, пресловутые «зачистки» с забрасыванием подвалов гранатами и обстрелами из установок «Град». Война здесь - это рутина: быт, долг и работа.

Но, кому - война, а кому - мать родна. Командиры с обеих сторон налаживают взаимовыгодное сотрудничество и натуральный обмен, рядовые, как могут, устраивают свою жизнь. На войне, как на войне: один входит в систему, другой - пытается хранить отстранённое существование, один играет в войну, другой - продолжает жить, рискуя, если не быть убитым физически, то уж точно, стать раненым душой.

Потому тот, другой, не желает обменять свой трофей на чужого: его притягивает неожиданная красота молодого парня, на лицо которого сошло живописное многоцветье окрестных мест. Красота человека - от грузинского школьника Ираклия Мсхалаиа, а естество природы - от выдержанного, наблюдательного взгляда камеры Юрия Клименко, оттеняющего серебристое сияние гор - горькой гибелью русского солдата, изумрудную зелень лесов - собачьим гоном на скрытого в нем врага.

Два русских солдата бредут к заблудившейся в горах колонне федералов, а трофейный чеченец - временный попутчик, распутывающий для них путеводные нити многочисленных горных троп.

Бесшабашному Вовке в диво - чего это его приятель Рубахин (Рубаха) так носится с этим чеченёнком?! У него, у Вовки, все просто: шаг влево, шаг вправо - расстрел, прыжок на месте - провокация. А у Рубахи? Что у Рубахи под рубахой? Сердце, человеческое сердце, из которого война ещё не вытравила человечность.

Прыгая за сорвавшимся в реку мальчишкой, Рубахин спасал его не для себя, он знал, что расстанется с трофеем, как только они дойдут к своим, просто оберегал красоту от гибели - чтобы радовала других.

Что чувствовал Рубахин, когда, как ребенка, нес спасенного на руках, или лежал бок о бок с ним на ночёвке? Думал, как будет также носить на руках своего сына или где бы найти ту, которая родит ему такого красавца? Мог ли он думать ещё о чем-то? Учитель его этому не научил.

С помощью режиссера или без оной неизвестная троица из двух профессионалов (Вячеслав Крикунов - Рубаха, Петр Логачев - Вовка) и одного любителя, представила психологический конфликт личности, подчиненной суровым правилам войны, когда, либо - ты, либо - тебя, а выживание - это ещё не путь к жизни.

«Пленный» - чисто военное кино с простым, как истина, гуманистическим посылом. Нет, не «красота спасет мир», но «красота пробуждает человечность» (ну или что-то в этом духе). Сдержанная, эмоционально и эстетически выдержанная повесть о том, как естественная красота окружающей природы, отражаясь в лице юного жителя воюющих гор, пробуждает в не отжившем сердце, человечность. А война... Что война? Главный враг человечности.

gordy

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video ivi

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Герои Шипки

Военный, Драма
Дата выхода: 01.01.1954

Дзифт

Драма, Зарубежный фильм
Дата выхода: 04.09.2008

Край

Драма, История
Дата выхода: 09.09.2010
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.