Пираты / Pirates

Пираты
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 08 Май 1986
Режиссёр: Роман Полански
Продолжительность: 02:01
Просмотрели: 32

Два пирата: старый морской волк Рэд и юнга Жан-Батист по прозвищу Лягушонок оказались на плоту посреди океана. Их подбирает испанский корабль, на борту которого находится сокровище - золотой трон вождя. Пираты не могут упустить редкий случай разбогатеть, и конечно же, подбивают команду к бунту.

Не обошлось и без любви: молодой Жан-Батист влюбляется в случайно оказавшуюся на борту племянницу испанского губернатора.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

 

  • Режиссёр Роман Полански начал разрабатывать проект за несколько лет до начала сьёмок. Он надеялся взять на роль капитана Реда Джека Николсона, а сам планировал сыграть Жана-Батиста по прозвищу Лягушка.

 

  • Фигурирующий в картине корабль «Нептун» в настоящее время находится на приколе в генуэзской бухте. Его переоборудовали под музей.
  • Шарлотта Льюис выдвинула обвинение против Романа Полански в том, что он изнасиловал её во время съёмок фильма. На тот момент актрисе было 16 лет.

Награды и номинации

Оскар, 1987 год

  • Номинации: Лучшие костюмы

 

Сезар, 1987 год

Победитель:

  • Лучшие костюмы

 

  • Лучшие декорации
  • Номинации: Самый многообещающий актер (Крис Кампьон)

 

Пираты Поланского Ромы.

Один их ярких примеров как надо снимать игровое кино, по настоящему зрелищное, без каких либо навороченных спецэффектов, с отличной игрой всего актёрского состава, с очень интересным непредсказуемым сюжетом и с огромным количеством незаурядного юмора. Пересмотрев уже в который раз эту нестареющую комедию о морских разбойниках я в который раз смеялся до слёз и белой завистью завидовал тем, кто ещё по каким либо причинам обошёл своим вниманием этот так по достоинству и неоцененный зрителями фильм Романа Поланского. Почему в 1986 году большинство зрителей проигнорировало премьеру, тем самым обеспечив полный провал в прокате - для меня загадка. Я, если б имел возможность, даже пару раз сходил бы, но в наших кинотеатрах фильм даже если и шёл, то в ограниченном прокате, поскольку я всегда интересовался новинками и не припомню его на афишах.

Понятно что пародии Абрахамса и Цукеров, не могли появиться у нас в прокате, но «Пираты» - работа зрелого мастера, в ней нет новаторской для того времени пошлости и она сделана с безупречным вкусом. Могли б и запустить.

Особенно хочется выделить Уолтера Мэтью в роли капитана Рэда, актёра старой гвардии, которого некоторые вспомнят по его прекрасной работе в «Хелло, Долли», где он блистал с Барбарой Стрейзанд. Даже не представляю, кто бы смог сыграть лучше этого одноногого морского дьявола, беспощадного и циничного. Он потешен когда беспомощен и невероятно харизматичен обретая силу и власть. Даже в самых критических ситуациях он не теряет силы духа и чувства юмора (во время трапезы: Ему - «Сударь, вам не нравятся испанские крысы?» Он - «Нет - нет, мы сожалеем что у нас только одна»). А как он пытается выманить у прожжённого барыги деньги за заложников!? А стартовая сцена!? У фильма на редкость много смешных моментов и некоторые преувеличения простительны (например, как пираты с лёгкостью вдвоём перемещают золотой трон. Сколько бы он весил?)

Если вы посмотрите этот фильм, то все три части современных «Пиратов Карибского моря» будете воспринимать совершенно по другому. По мне, так они в подмётки не годятся этому замечательному фильму 1986 года.

Лучший фильм про пиратов.

10 из 10

пессимист

Йо-хо-хо, и бутылка рому!

Это самый первый фильм на пиратскую тематику который я видел. Таковым он и остался в моей памяти, как своего рода эталон жанра. Не сказать что я помнил фильм в мельчайших подробностях, но неповторимая харизма капитана Рэда, его деревянная нога, высокомерные испанские офицеры, золотой трон, ром, приключения - всё это создали в моей голове атмосферу пиратского романтизма, морских путешествий и жажды обогащения.

В подобных случаях сравнение неизбежно и если выбирать между «Пиратами Карибского моря» и картиной Романа Полански, то мой выбор за вторым. Только поймите правильно. Я очень люблю трилогию Гора Вербински, но тут наверное все дело в ностальгической памяти и привычке, ибо приключения капитана Рэда я узрел задолго до триумфального пришествия Джека Воробья.

Важной составной частью фильма является юмор. Порой в самых неожиданный местах он словно приправа к блюду придает сцене особый вкус. У сценариста (т. е. у самого Полански) с этим чувством всё в порядке.

На счету режиссера немало знаменитых работ. Я уверен в том что «Пираты» ему явно удались, т. е. получилось отличное, зрелищное, интересное, запоминающееся кино. В связи с этим меня просто дико удивляет почему фильм провалился в прокате и рейтинг, например, IMDB невыносимо мал (5,80). Может тут имеет место быть отношение общества к самой личности Поланского, который скандально известен уголовным преследованием аж еще с 1977 года.

8 из 10

Советую к просмотру, особенно пиратам. Яр!

ClicheWorld

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.