Перекресток

Перекресток
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 25 Декабрь 1998
Продолжительность: 01:44:14
Просмотрели: 20

Когда-то, 20 лет назад, рок-группа «Дядя Алик» гремела на всю страну, а ее лидер по имени Алик купался в лучах славы. Теперь о них никто не вспоминает, и бывшие знаменитости подрабатывают то на свадьбах, то в клубе «Старый трамвай», а то и просто - в подземном переходе. Но однажды Алик встречает своего старого знакомого Мишу, который предлагает устроить его концерты в Америке.

Все отлично, только одна неприятность - Алик разведен, а неженатым в посольстве не любят выдавать визы. Миша предлагает Алику срочно найти себе жену. В то же время милая учительница английского языка Ляля проходит собеседование в фирме своей приятельницы, которая помогает образованным девушкам найти престижную работу. Ляля хороша абсолютно всем, кроме одного: она не замужем...

В кинофильме песни Андрея Макаревича исполнил Юрий Ильченко, однако на вышедшем диске «Перекресток» параллельно присутствуют два варианта исполнения: и Ю. Ильченко, и авторский.

Ляля работает в школе и хочет личного счастья. А Алик солист когда то известной группы "Дядя Алик". Случайная встреча в переходе метро переворачивает всю их жизнь. Они собираются заключить брак буквально через день после знакомства. Только каждый скрывает, что имеет корыстную цель в этой затее. Ляля мечтает получить хорошую оплачиваемую работу. А Алик поехать на гастроли за границу. Им обоим необходим штамп в паспорте, но друг другу они в этом не признаются! © Fast-Torrent.ru.

Класс!

Не знаю даже, чем объяснить сей факт, но фильм этот мне чертовски нравится. Вот просто на ура идет каждый раз, как мне удается его посмотреть. Вот по ощущениям - однозначно в один ряд с «Ты у меня одна» того же автора, с той лишь разницей, что в данном случае все закончилось хорошо, и это только радует. Ибо иногда (хотя бы) неплохо увидеть что-то позитивное, пусть наивное и простенькое, но доброе и красивое.

Ну и, естественно, мое любимое - диалоги. Тут, как всегда, простор. «Вот если бы ты слушал эту группу, эту музыку, я бы тебе слова не сказал!», «И вот борода... Нет, она клеевая, она тебе идет, но... Боюсь, что неузнаваем будешь», «А у тебя в голове что, спинной мозг, что ли?», «Кирилл, предприниматель. А что он предпринимает? Не бандит и ладно!», «А Ляля кем работает? - Она? Учительницей». Ну, это невозможно объяснить. Ты или понимаешь этот язык или нет.

Самое главное, конечно, - это любовь. Шикарная завязка сюжета. Сцена знакомства и разговор в кафе - браво. Л. Ярмольник сыграл не просто здорово, а очень здорово. А. Легчилова и так-то весьма эффектная женщина (пусть и конкретно в этом фильме только), ну а в «Старом трамвае» - просто нет слов.

Песни. Тут всё понятно. «Перекресток» - штука серьезная. Да и остальные, в принципе, на уровне.

Вот и выходит, что ничего плохого про это кино я сказать не могу. Понравилось оно мне с первого раза и, видимо, «всерьез и надолго». «Будем искать!» - это я уже про DVD.

А оценка - тут без вариантов

10 из 10

Andron

Мы все свободны.

В это не всегда веришь, не всегда понимаешь, но мы - свободны.

Тысячи дорог, тысячи поворотов - и за каждым Будущее. Его еще нет, оно не наступило, оно зависит только от нас.

Мы - свободны!

Часто нам кажется, что все великие произведения уже были когда-то написаны, все великие картины - уже были кем-то нарисованы, все великие фильмы - уже когда-то отсняты и так далее и тому подобное. Посмотрев этот фильм, приходит осознание, что всё гениальное просто! Не нужны миллионы долларов и актёры с миллионными гонорарами для съёмок проникновенного фильма о романтических отношениях, который останется в памяти народа и с удовольствием будет смотреться им из года в год.

В фильме мы видим как двух людей, не имеющих ничего общего, из разных миров сводит вместе случай. У обоих, по разным причинам, существует потребность получить штамп в паспорте о заключении брака. Из гороскопа выясняется, что они идеально подходят друг другу. Казалось бы подать заявления, расписаться и все дела... Первоначально всё и шло по такому сценарию, но вот уже холодный расчёт теснит зарождающееся чувство... Тут страсти и начинаются.

Это лучшая роль Анны Легчиловой. Ей на удивление удались и комедийные, и романтические сцены. Невозможно объяснить, но что-то есть чарующее в её периодически появляющейся улыбке. За сцену танца в клубе хочется сказать отдельное спасибо. Она прекрасно сыграла роль гордой, не желающей ни от кого зависеть женщины, но влюбившейся именно в рок-музыканта из перекрёстка.

Так же хочется отметить отличную игру Леонида Ярмольника. Приятно видеть актёрский талант у постоянного члена жюри КВН. Он сыграл роль талантливого, бесшабашного рок-музыканта, имеющего кучу поклонниц, но влюбившегося именно в школьную учительницу английского языка.

Тема судьбы в кинематографе не нова, и данная картина ложится в довесок к остальным, но на фоне их её выделяет особая энергетика.

Атмосферу фильма словами передать трудно. Возможно высокий уровень профессионализма актёров, возможно идеально сбалансированный сценарий создаёт ту лёгкость, с которой смотрится фильм. Нет ощущения отчуждённости всего происходящего на экране, а напротив всё это кажется близким и родным.

В фильме идеально передана атмосфера 90-х, пропитанная неопределённостью будущего России тех времён. Естественно на этом внимание зрителя не акцентируется в силу жанра, но из песни слов не выкинешь. Видно желание населения приспособится к новому положению в стране. Поистине удивление берёт от того какой позитивный шедевр Дмитрий Астрахан подарил нам в этот жуткий 1998 год - год экономического кризиса.

И в заключение хочется ещё раз подчеркнуть, что хиты создаются в любые времена. Перекрёсток без сомнения таковым является и уже для многих считается классикой российского кино.

Выбрал свой путь - иди по нему до конца...

Super6oG

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.