Парад планет

Парад планет
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 23 Ноябрь 1984
Продолжительность: 1:36
Просмотрели: 438

Редкое астрономическое явление — парад планет — оказывает странное влияние на нескольких мужчин. Шестеро сорокалетних людей жили совершенно разной жизнью. Но неожиданно они вместе отправляются в удивительное путешествие: город воспоминаний, остров женщин, царство старости.

Парад планет случается 1 раз в какое-то нереальное количество лет. Так и герои этого фильма удивительного тандема сценариста Александра Миндадзе и режиссера Вадима Абдрашитова встречаются на военных сборах.

Они разные, порой кажется, что их ничто не объединяет. Тем не менее, вместе они переживают мгновения дружбы, мимолетной любви к женщине, приключений, боли. Будни и праздники, закономерность - случайность, обыденность и необычность, одиночество и единение - таковы антитезы фильма.

Парад планет, как и встреча людей, ярок, но недолог. На вопрос: «Почему мы больше не встретимся?» - нет ответа, мол-де так положено, закон такой - один раз собравшись, планеты обязаны разойтись. Даже если хочется - нельзя остаться! И город, безликий, шумный, ставит свои перегородки между этими людьми. Сошлись и разошлись «семь временнообязанных» по семи углам. Такова уж современная цивилизация - людей все больше, в пространстве они все ближе, а в реальности все дальше друг от друга. Они не безнадежны, способны еще и любить, и сострадать, но слишком часто забывают об этом, предпочитая безмятежное одиночество.

9 из 10

smidmi1979

И через много лет...

Это один из тех замечательных фильмов, которые заставляют думать после просмотра об увиденном и думать долго, напряженно вспоминая каждую деталь с той целью, чтобы представить себе целостную картину.

Поэтому для начала стоит узнать, а что же все-таки представляет собой парад планет. Это такое небесное явление, когда Солнце и Луна выстраиваются таким образом, что с Земли видно все пять ярких планет (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) над горизонтом одновременно. Видимые парады планет с участием пяти ярких планет происходят не чаще чем раз в 18-20 лет и следующий тесный парад из 5 планет состоится в марте 2022 года(!).

6 мужчин - число 5 (парад планет) и +1 (Земля) - отправляются на военную переподготовку. Они знакомы друг с другом, но не виделись уже 20 лет. И вот случай сводит их вместе. Они попадают в город женщин, встречают странного человека с лодкой (Солнце ли?) и в итоге оказываются в доме престарелых, где узнают самих себя в старости. Странно, не правда ли?

Чудесным кажется, как они вообще туда попали. Это что-то вроде знамения, дурманного снадобья, можно назвать как угодно, которое сбивает тебя с дороги, заманивает туда, куда бы ты никогда не пошел... один. Мужчины сидят у костра. Кто вспоминает молодость, кто старых знакомых, кто жену - и становится ясно, что они как будто из разных миров. Они не могут быть вместе. Это доказывает и такой странный конец фильма.

Эти люди - словно планеты, у каждого есть своя орбита и ему нельзя с нее сойти. У каждого свой путь. Но не было бы фильма, если бы зрители не нашли тайну. Мы узнаем их прежнюю жизнь (видим краешком глаза, слышим их разговоры) и в конце понимаем, что она такой не останется. Это объединение, пусть и временное, повлияло на них, изменило их. И двойники-старцы являются лишь откровением, взглядом в будущее. Один из главных героев-мужчин по профессии астроном. Он - Земля. Он лишь смотрит на звезды, любуется ими. Недаром он не участвует в «параде». Старушка приняла его за сына, которого давно потеряла (Луна?). Он неохотно рассказывает о себе и в конце концов произносит: «Зачем говорить, если уже все сказано». Он свидетель и не более. Вся жизнь его под телескопом. В этом есть своя печаль.

Это тот фильм, который может показаться сном (большое спасибо композитору Вячеславу Ганелину).

Посмотрите фильм - и вы откроете для себя что-то новое. Поймете пусть не смысл жизни, но ее траекторию.

morose_witness

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.