Отелло

Отелло
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 19 Март 1956
Режиссёр: Сергей Юткевич
Продолжительность: 1:47
Просмотрели: 323

Дочь венецианского купца Дездемона тайно венчается с генералом венецианской республики мавром Отелло. Яго, слепо ненавидящий Отелло, намерен разрушить его счастье и убеждает генерала в неверности жены. Сжигаемый ревностью Отелло душит Дездемону. А затем, убедившись, что стал жертвою интриги, закалывает себя кинжалом.

Экранизация по произведению: Уильям Шекспир

Каннский кинофестиваль, 1956 год
Победитель (1):
Лучший режиссер ( Сергей Юткевич )
Номинации (1):
Золотая пальмовая ветвь

Главный советский фильм по «Отелло».

Фильмов про знаменитого мавра снято столько, что в них запутаться можно! Я насчитала 44 фильма, без учёта нескольких короткометражек! «Отелло» - среди самых знаменитых трагедий мира, несколько фильмов хорошо бы посмотреть каждому. В СССР было снято буквально пара фильмов, видимо, считалось, что, после Юткевича, нечего и браться за это.

Этот фильм вызывал неоднозначные эмоции. Сначала, в основном, раздражал: крашеный Бондарчук, Скобцева - по возрасту, скорее, мама главной героини, повышенный пафос - это всё, как нынче говорят, прикалывает. Да, и как мог шекспировский герой называть свою жену шлюхой?? Неужели слово настолько давнее, что сюда подходит? В переводе Лозинского: «Докажи, несчастный, что моя любовь - блудница» - это вызывает большее доверие (правда, и у него это определение позже встречается). Чей перевод использовали при создании фильма, я не поняла.

Но дальше как-то втягиваешься, хочется пожалеть наивного, хоть и большого, дядю, как мальчика. А. С. Пушкин давно уже сказал об Отелло почти всё: «Отелло не ревнив, он доверчив». Ревнив - это когда сам выискивает и подозревает, а когда вот так «помогают» - да, доходящая до предела доверчивость.

Вот яркий пример, до чего может эта наивность довести. Кстати, и молодым девушкам в этой трагедии наука - не надо чересчур досаждать мужу: «Я в школу превращу его кровать..» - мало ли как поймёт!:)

Несколько эпизодов цепляли за душу, например, разговор со служанкой после гибели Дездемоны. Это сильно! По нервам, на износ.

Шедевром не назову, но фильм достоин внимания, снят красиво, посмотрите!

8 из 10

la flamme

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.