Остров страха / Fear Island

Остров страха
Недостаточное количество голосов

Дата выхода: 01 Январь 2009
Режиссёр: Майкл Стори
Продолжительность: 01:26
Просмотрели: 2267

Группа молодых людей решила славно повеселиться на небольшом островке. Вечеринка удалась на славу! А вот пробуждение оказалось страшным. Отдыхающие нашли труп смотрителя, а их яхта исчезла! Молодые люди понимают, что у этого острова есть тайна. А убийцей может быть только кто-то из них. Люди продолжают умирать. Но сценарий подбрасывает и персонажам, и зрителям набор ключей, которые помогут вычислить слабое звено."

Трейлер: #2

Трейлер: #1

Друзья-студенты решают на выходные отправиться на небольшой тропический остров, чтобы хорошенько там отдохнуть. По приезду на остров друзья устраивают шумную вечеринку, а на утро выясняется, что на острове они явно не одни. Друзья обнаруживают труп смотрителя острова, а лодка, на которой они прибыли на остров, исчезает. Очевидно, что на острове объявился убийца, который вряд ли оставит друзей в покое. Празднование заканчивается, начинается охота на убийцу. Студенты не собираются сидеть и ждать, пока убийца сам нанесет удар.
© Fast-Torrent.ru

Альтернативное описание:

Пятеро студентов решают провести выходные на уединенном тропическом островке, однако праздник заканчивается, едва успев начаться. После бурной вечеринки ребята обнаруживают труп смотрителя, а их лодка исчезает. Понимая, что на острове они не одни, друзья решают разгадать его темную тайну прежде, чем станут жертвами загадочного убийцы...

Голово-триллер-ломка

Чем больше смотришь самых разных фильмов, тем больше задаешься вопросом - есть ли абсолютные критерии качественного кино? Я в том плане, можно ли, например, считать малобюджетный телевизионный молодежный триллер, сюжет которого навеян другими, гораздо более известными и качественными фильмами, хорошей кинокартиной? Положа руку на сердце, стоит признать, что «Остров страха» - дешевый и вторичный детектив с элементами хоррора. Но в тоже самое время, по закрученности сюжета и изящному финалу, лента Майкла Стори даст сто очков форы многим дорогим блокбастерам, сделанным в том же жанре.

Картина начинается с того, что полиция вывозит с маленького острова, единственную оставшуюся в живых девушку, после непонятно как произошедшей кровавой бойни. Полиция знает, что семеро молодых людей отправились на уик-энд на этот островок, земля которого принадлежала двум братьям из данной компании. Теперь шестеро ребят убиты, а спасенная девушка в шоке и ничего не помнит. Следователь Армори уверен, что выжившая - и есть убийца, а судебный психолог, доктор Джейми Шэлис, наоборот, полагает, что девушка - жертва, чудом оставшаяся в живых, а убийца - один из погибших. Чуть придя в себя, потерпевшая вспоминает, что ее зовут Дженна, и постепенно начинает восстанавливать в памяти всю картину произошедшего. Рассказ получается спутанным, сумбурным и не всегда логичным. И вопрос в том, что из показаний Дженны правда, что - бредятина, вследствие шока, а что - намеренное искажение истины, и по какой причине?

Действие ленты попеременно развивается в двух временных плоскостях. «Первое время» - это «сейчас», в больнице, где детектив Армори и доктор Шэлис допрашивают Дженну. Ну а вторая временная плоскость - это воспоминания Дженны, в которых демонстрируется жуткая драма, разыгравшаяся на острове. И если «сейчас» - стопроцентная реальность, то «прошлое» может быть и правдой, и травматическим бредом, и вообще - враньем, так как «картинка» основывается только на словах Дженны. Так что на протяжении просмотра зрителю предстоит не только угадывать очередной сюжетный поворот, но и пытаться понять суть сценарной задумки.

Лично у меня в процессе «разгадывания ребуса» было несколько версий трактовки происходящих событий, но не одной из них я, в итоге, стопроцентно «в яблочко» не попал. Ведь задача не только в том, чтобы угадать - «кто злодей», но и логически обосновать свою догадку. То есть - доказать вину «подозреваемого». А без понимания мотивов преступления можно поочередного тыкать пальцем в каждого из персонажей и говорить «наверное, он - убийца». А вот именно «вычислить» злодей с неопровержимыми уликами - это, действительно, довольно непросто, и я снимаю шляпу перед тем зрителем, кому это удаться в «Острове страха» до финала.

Сценарий - самая сильная составляющая этой картины. Благодаря нему, «Остров страха» смотрится как необычный и интересный фильм. Всё остальное: режиссура, операторская работа, актерская игра и прочее - обычно-посредственного уровня стандартного телевизионного кино. Но финал крут, чёрт побери, хотя подобный сценарный прием уже использовался в других фильмах, но он не «заезжен» и способен удивлять и доставлять удовольствие зрителям!

Что интересно, фильмы, подобные «Острову страха», пригодны и для повторного просмотра. Первый раз вы смотрите фильм, чтобы удивиться. А второй раз - чтобы проанализировать сценарную конструкцию с позиции того, что общий замысел и финал уже известны. И, возможно, во время второго просмотра, вы найдете достаточное количество нестыковок и логических неувязок, и даже разочаруетесь в несовершенстве придуманной истории. Но вы все равно будете помнить, как классное впечатление произвел «финальный твист» в первый раз. Так что, все равно посмотрите «Остров страха», если любите необычные детективы и триллеры, и просто фильмы-головоломки.

7 из 10

Max Cady

Семечки для Холмса

Отличный вариант для тех, кто любит детективы. Здесь есть загадка, с которой вполне можно справиться до развязки - для этого просто нужно внимательно следить за развитием сюжета и делать правильные выводы. На протяжении всего фильма присутствуют достаточно прозрачные намеки, нужно уметь грамотно интерпретировать происходящее на экране.

Есть девушка, ее поймали с окровавленным ножом. Она - главная подозреваемая в убийстве нескольких человек. Ее допрашивает детектив. Допрашивает с пристрастием. Он зол, груб и брызжет слюной. У него есть причина быть таким.

Но к счастью для заключенной, в дело вмешивается судебный психолог. Это женщина средних лет, у нее отличные характеристики, и она пытается защитить человека, вина которого в совершении преступления не доказана.

В ходе допроса девушки нам посредством ее воспоминаний показывают события, произошедшие до задержания подозреваемой. Как девушка сообщает следствию, ее имя - Дженна.

Итак, давнишние друзья на шикарной яхте отправляются летом на остров, чтобы отдохнуть, развеяться, повеселиться. На острове есть замечательный бревенчатый домик, окруженный нетронутой природой. Что еще нужно для счастья?

На остров приехала шумная компания. Два брата - Тайлер и Кайл, очень разные и с виду самые обыкновенные парни. У Кайла есть девушка с большой грудью - Эшли. В последний момент к ребятам присоединился Марк, давний приятель Дженны, который пытается воскресить гаснущие отношения.

Яхтой заправляет странный тип Кит - молчаливый, не тусовочный, замкнутый. По недосмотру компании на яхте оказывается симпатичная девушка Меган. На нее сразу положил глаз Тайлер. Этот парень не промах, он умеет завоевывать женские сердца. Правда, как выяснится потом, Тайлеру для этого требуется надежный помощник - хорошая выпивка.

Дженна говорит на допросе, что Меган - совершенно особенная девушка. Меган быстро освоилась в тусовке, ее с радостью приняли, как свою. Никого ровным счетом не удивляет, почему эта девчонка решила присоединиться к путешественникам. Откуда она всех так хорошо знает, почему ведет себя столь раскованно?

Убедительных ответов нет, а вопросы задают вяло. Да зачем народу заморачиваться? Девчонка прикольная, с ней будет еще интереснее.

Вылазка ребят на остров, которая обещала стать приятным времяпрепровождением, внезапно превращается в кошмар. Люди начинают умирать, но не по естественным причинам. Кто-то им активно помогает.

Как часто бывает в подобных фильмах, у ребят есть темное прошлое. Но чтобы до них наконец «дошло», из-за чего творится вся эта вакханалия, что могло стать первопричиной, понадобилось немало времени.

«Остров страха» хорош тем, что при его просмотре можно запросто почувствовать себя Шерлоком Холмсом и разгадать преступление. В этом фильме нет каких-то сложных математических задачек. Удивительной твердолобостью отличаются многие персонажи картины - Тайлер, Кайл, детектив... И только судебный психолог чувствует, что отгадка где-то совсем рядом.

В фильме нет культовых звезд, но смотреть все равно интересно. Есть интрига, есть динамика. Есть борьба за выживание. Есть потрясающий по красоте остров, куда хочется поехать, бросив все на свете. С друзьями, захватив удочки, корзинки для грибов, ящики с пивом. Только, конечно, при условии, что нет всяких маньяков, прячущихся в кустах.

И все же... Как-то уж слишком все прозрачно в этом фильме, а концовка вовсе не стала шоком, как обещали. Многие приемчики, призванные запутать зрителя, уже где-то использовались. Именно за это я и снимаю с картины несколько баллов.

7 из 10

 

Семечки для Холмса

Отличный вариант для тех, кто любит детективы. Здесь есть загадка, с которой вполне можно справиться до развязки - для этого просто нужно внимательно следить за развитием сюжета и делать правильные выводы. На протяжении всего фильма присутствуют достаточно прозрачные намеки, нужно уметь грамотно интерпретировать происходящее на экране.

Есть девушка, ее поймали с окровавленным ножом. Она - главная подозреваемая в убийстве нескольких человек. Ее допрашивает детектив. Допрашивает с пристрастием. Он зол, груб и брызжет слюной. У него есть причина быть таким.

Но к счастью для заключенной, в дело вмешивается судебный психолог. Это женщина средних лет, у нее отличные характеристики, и она пытается защитить человека, вина которого в совершении преступления не доказана.

В ходе допроса девушки нам посредством ее воспоминаний показывают события, произошедшие до задержания подозреваемой. Как девушка сообщает следствию, ее имя - Дженна.

Итак, давнишние друзья на шикарной яхте отправляются летом на остров, чтобы отдохнуть, развеяться, повеселиться. На острове есть замечательный бревенчатый домик, окруженный нетронутой природой. Что еще нужно для счастья?

На остров приехала шумная компания. Два брата - Тайлер и Кайл, очень разные и с виду самые обыкновенные парни. У Кайла есть девушка с большой грудью - Эшли. В последний момент к ребятам присоединился Марк, давний приятель Дженны, который пытается воскресить гаснущие отношения.

Яхтой заправляет странный тип Кит - молчаливый, не тусовочный, замкнутый. По недосмотру компании на яхте оказывается симпатичная девушка Меган. На нее сразу положил глаз Тайлер. Этот парень не промах, он умеет завоевывать женские сердца. Правда, как выяснится потом, Тайлеру для этого требуется надежный помощник - хорошая выпивка.

Дженна говорит на допросе, что Меган - совершенно особенная девушка. Меган быстро освоилась в тусовке, ее с радостью приняли, как свою. Никого ровным счетом не удивляет, почему эта девчонка решила присоединиться к путешественникам. Откуда она всех так хорошо знает, почему ведет себя столь раскованно?

Убедительных ответов нет, а вопросы задают вяло. Да зачем народу заморачиваться? Девчонка прикольная, с ней будет еще интереснее.

Вылазка ребят на остров, которая обещала стать приятным времяпрепровождением, внезапно превращается в кошмар. Люди начинают умирать, но не по естественным причинам. Кто-то им активно помогает.

Как часто бывает в подобных фильмах, у ребят есть темное прошлое. Но чтобы до них наконец «дошло», из-за чего творится вся эта вакханалия, что могло стать первопричиной, понадобилось немало времени.

«Остров страха» хорош тем, что при его просмотре можно запросто почувствовать себя Шерлоком Холмсом и разгадать преступление. В этом фильме нет каких-то сложных математических задачек. Удивительной твердолобостью отличаются многие персонажи картины - Тайлер, Кайл, детектив... И только судебный психолог чувствует, что отгадка где-то совсем рядом.

В фильме нет культовых звезд, но смотреть все равно интересно. Есть интрига, есть динамика. Есть борьба за выживание. Есть потрясающий по красоте остров, куда хочется поехать, бросив все на свете. С друзьями, захватив удочки, корзинки для грибов, ящики с пивом. Только, конечно, при условии, что нет всяких маньяков, прячущихся в кустах.

И все же... Как-то уж слишком все прозрачно в этом фильме, а концовка вовсе не стала шоком, как обещали. Многие приемчики, призванные запутать зрителя, уже где-то использовались. Именно за это я и снимаю с картины несколько баллов.

7 из 10

У экрана

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Zulok
От пользователя Zulok:
а где фильм?
добавили
11:10 / 26.06.2016
Suren
От пользователя Suren:
а где фильм?
04:38 / 26.06.2016
Fata Morgana
От пользователя Fata Morgana:
Нормальный неплохо закрученный детективчик, с неожиданной концовкой.
03:28 / 23.02.2015
Fata Morgana
От пользователя Fata Morgana:
22:03 / 20.12.2014
Zulok
От пользователя Zulok:
Fata Morgana
добавили ролик
16:20 / 20.12.2014
Fata Morgana
От пользователя Fata Morgana:
А “Остров”-то куда исчез?
Со страха испарился?
Реклама - есть, фильма - нет вообще
15:41 / 20.12.2014
Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.