Остров сокровищ

Остров сокровищ
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 31 Декабрь 1982
Режиссёр: Е. Фридман
Продолжительность: 1:22
Просмотрели: 250

Юный Джим Хокинс случайно стал хозяином старой карты острова сокровищ, хранящейся в сундуке у его постояльца, пирата Билли Бонса. Мальчик сообщил о ней своим знакомым - доктору Ливси и сквайру Трелони, и, посовещавшись, они решили отправиться в опасную экспедицию за сокровищами, спрятанными самим капитаном Флинтом. Однако снаряжая корабль, хвастливый Трелони всем разболтал о карте и несметных богатствах острова, и в команду шхуны нанялись пираты во главе с одноногим Джоном Сильвером, давно охотившимся за кладом. © tvcok.ru

«Остров сокровищ» - художественный трёхсерийный фильм, экранизация одноимённого романа Р. Л. Стивенсона.

  • Начало фильма снимали на Куршской косе (Балтийское море), сам Остров сокровищ «размещен» в Новом свете, в Крыму, причем сцены, происходящие по сюжету в разных частях острова, снимались фактически на одном пятачке. Для городского пейзажа английского Бристоля найден неожиданный прототип - Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге.
  • Существует три версии фильма. Первоначальный вариант имел продолжительность ориентировочно 220 минут. В 80-х годах он дважды подвергался цензуре. Из него были удалены сцены насилия, азартных игр, изображения мёртвых тел, особо страшные моменты.

 

Экранизация одноименного романа Роберта Льюиса Стивенсона. Главного героя ждут увлекательные странствия на пиратском корабле. Трудный выбор между добром и злом, верностью дружбе, своим идеалам и предательством. Погоня за несметными сокровищами сопряжена с захватывающими приключениями. Каждый получит то, что заслужил. Фильм позволяет с головой погрузиться в пучину романтических странствий и опасных приключений. Фильм который учит быть добрее и с юмором относиться к невзгодам и препятствиям, с которыми сталкивает жизнь. © Fast-Torrent.ru

«Книжку про пиратов написал когда-то...»

Милый фильм, который почему-то прошел мимо меня-маленькой, впервые я его посмотрела только сейчас. Детский фильм, правда, но не потому, что в нем нет крови и насилия - есть они тут, просто не в фокусе, тут даже есть эпизод как человека разрывает бомбой. Детский - потому что нет в нем выраженной идеи, даже авторскую сгладили и убрали на второй план - просто приключения.

Еще он несколько затянут, особенно в начале. Все эти мечты Джима о корабликах, Билли Бонс с героическим лицом Маркова, неторопливые и скудные пейзажи берега - все это подошло бы к фильму более серьезному, более психологичному.

Джим - прелестный мальчуган с лицом ангелочка и складной фигуркой, но, увы, без хоть как-то выраженного характера - совершенно нет объяснения его мотиваций, почему он делал то или иное, идет просто констатация: сбежал оттуда, сбежал отсюда.

В роли Ливси - красавец Костецкий, Воробьев его очень любит снимать в своих фильмах. Всем хорош, но оператор, редиска, совсем им не любуется, и я тщетно ждала его ослепительной улыбки весь фильм. И этот парик ему не очень идет. Кроме того, Ливси тут почти скромняга, немного замкнут, смотрит в пол, хотя этому образу пошла бы толика самолюбования.

Сам Воробьев - пират Джордж Мерри, почти симпатяжка, неплохой образ. Он ловок, довольно храбр, активен, относительно умен, так что на вторых ролях ему тесно, но с Сильвером тягаться ему все же не по плечу, хотя он и пытается раз за разом.

И, наконец, Сильвер. Типаж у него вполне подходит книжному (правда он слегка облезлый, это зря), да и характер на удивление тот же, просто его проявления ради «семейности» фильма несколько смягчены. Режиссер здесь ставит его во главу угла - фактически, он - главный герой, вернее, антигерой, этот фильм - история Сильвера, который в недобрый час польстился пиратским прошлым, «старый дурак», бросил свой трактир, верную жену в погоне за сокровищами Флинта. Не зря тут его судьбу относительно книжной несколько изменили. Хоть Джим за кадром и говорит, как сильно отразилась на нем эта история, по нему не скажешь, «каким ты был, таким и остался», а вот Сильвер - дело другое...

Вот Бен Ганн несколько удручает. Проводится в фильме мысль, будто он слегка поехал крышей за три года жизни на необитаемом острове, поэтому и ведет себя странно, но картина сумасшествия какая-то слишком нарочитая. В его лице, видимо, решили внести комический элемент, но, по-моему, зря.

На удивление, тут почти нет песен, кроме звучащей в конце каждой серии «Я как мальчишка погружен в мечты, в мечты», что странно для советского детского фильма.

8 из 10

Фюльгья

Золотое детство

Что книга, что советский мультфильм, что советский фильм - золотая частичка детства.

Фильм старательно придерживается духа и буквы книги, при этом не скатываясь в ученический пересказ. Правда, некоторые изменения есть - например, судьба Джона Сильвера. В фильме она намного более трагичная. Даже грустно. Ведь Сильвер, хоть и злодей, но чертовски обаятельная личность, и в книге ему повезло больше.

Все актеры порадовали. Иначе никак - советская школа ведь. Из Борисова получился превосходный Сильвер, весь фильм ему симпатизируешь. Что с того, что «Окорок» пират? Зато ума, хитрости, оптимизма, находчивости у него побольше, чем у некоторых положительных персонажей. Единственный, кто в фильме выглядит странно - это Джим Хокинс. Нет, к игре Феди Стукова я не в претензии. Но позвольте, по книге Джим был не мальчонкой, а юношей! Неужели создатели фильма этого не знали? Впрочем, Стуков хорошо сыграл, да и детское обаяние на месте.

Прекрасный трехсерийный фильм с чудесной музыкой, духом Приключения и той непередаваемой атмосферой старого советского кино, от которой щемит сердце. Сейчас так не снимают, хоть убейте. Разучились мы, одни «Сокровища О. К.» плодим. Если книги «Остров сокровищ» под рукой нет, наш фильм хорошо её заменит - экранизировано довольно точно, а главное, с душой.

10 из 10

Хоррор

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Сезон 15 Сезон 1
Забрать видео к себе
Серия None Серия выбирается в плеере Серия 3 Серия 2 Серия 1

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.