Оно / It

Оно
Оценка 6.35 (34 голоса)

 
Дата выхода: 07 Сентябрь 2017
Продолжительность: 02:10:30
Просмотрели: 2630

Когда в городке Дерри, штат Мэн, начинают пропадать дети, несколько ребят сталкиваются со своими величайшими страхами и вынуждены помериться силами со злобным клоуном Пеннивайзом, чьи проявления жестокости и список жертв уходят в глубь веков.

Оригинальный фильм: Оно (1990)

  • Экранизация по произведению Стивена Кинга
  • В романе Стивена Кинга «Оно» сюжетная линия с главными героями в детстве разворачивается в 1958 году. В фильме все события происходят в 1989 году.
  • Роль клоуна Пеннивайза предлагали Марку Райлэнсу и Бену Мендельсону. Её предлагали даже Тиму Карри, который сыграл клоуна в мини-сериале 1990 года. Актёр отказался, сославшись на проблемы со здоровьем.
  • Создатели сериала «Очень странные дела» (2016) братья Мэтт и Росс Даффер предлагали свои услуги в работе над фильмом, однако предложение было отвернуто, так как их посчитали недостаточно известными.
  • Предполагалось, что режиссёром станет Кэри Фукунага, однако он покинул проект из-за несогласия с бюджетными ограничениями и творческих разногласий. Сюжет, с которым собирался работать Кэри Фукунага, содержал такие откровенные сцены с участием детей, что родители нескольких юных актёров отозвали разрешение им сниматься. Руководство студии попросило режиссёра переписать сценарий, на что он ответил категорическим отказом. Фукунага считал, что эти сцены слишком важны для фильма. Фукунага требовал оставить за ним право решать, на какой рейтинг Американской киноассоциации ориентироваться при съёмках фильма. Фукунага хотел сделать фильм под рейтинг NC-17 (лица 17-летнего возраста и младше на фильм не допускаются), тогда как продюсеры настаивали на рейтинге R (лица, не достигшие 17-летнего возраста, допускаются только в сопровождении одного из родителей либо законного представителя).
  • На протяжении практически всего периода съёмок Билл Скарсгард присутствовал на съёмочной площадке, однако сам стал сниматься далеко не сразу. Актёр проводил очень много времени с Андресом Мускетти и продюсерами, работая над образом клоуна Пеннивайза. Скарсгард хотел исполнить роль идеально и тем самым отдать дань уважения Тиму Карри, чьё исполнение этой роли в мини-сериале 1990 года признано великолепным.
  • За два дня до начала съёмок Андрес Мускетти выложил в «Инстаграме» снимок своего кабинета, наполненного воздушными шариками. Таким образом он дал понять поклонникам, что предсъёмочный период подошёл к концу.
  • Chosen Jacobs, сыгравший Майка Хенлона, отметил своё 15-летие на съёмочной площадке фильма. Джереми Рэй Тейлор, исполнитель роли Бена Хенскома, в качестве подарка сводил именинника на приключенческий боевик «Тарзан. Легенда» (Дэвид Йейтс, 2016), главную роль в котором сыграл Александр Скарсгард, брат Билла Скарсгарда, утверждённого на роль Пеннивайза.
  • Билл Скарсгард отметил своё 26-летие незадолго до начала съёмок. В качестве дружеской подначки режиссёр Андрес Мускетти выложил в «Инстаграме» свой снимок в маске Пеннивайза и с поднятым вверх средним пальцем. Перед Мускетти на снимке стоит сам Скарсгард.
  • Финн Вулфард - единственный задействованный в фильме актёр, кто остался после того, как Андрес Мускетти сменил в роли режиссёра Кэри Фукунагу.
  • В первые недели съёмок Уайатт Олефф купил-таки себе роман Стивена Кинга «Оно», чтобы лучше узнать и понять своего героя. В фильме он сыграл Стэнли Уриса.
  • В предсъёмочный период на роль Беверли рассматривалась Хлоя Грейс Морец, однако тот затянулся настолько, что к моменту подбора актёров ей уже исполнилось 19 лет. Было решено, что для роли Беверли она больше не подходит по возрасту, и Беверли сыграла Sophia Lillis.
  • Билл Скарсгард значительно моложе и выше Тима Карри в то время, когда тот играл Пеннивайза в мини-сериале 1990 года. Скарсгарду на момент съёмок было 25 лет, а росту в нём 192 см. Карри было 44 года, а его рост - 175 см. Роль Пеннивайза предлагали сначала Уиллу Поултеру. Актёру ростом 182 см было на тот момент 22 года.
  • Предсъёмочный период фильма занял 7 лет.
  • Съёмки начались 27 июня и закончились 20 сентября 2016 года, за два дня до дня рождения Стивена Кинга, которому исполнилось 69 лет.
  • Дебют Jackson Robert Scott в кинематографе. Он сыграл младшего брата Билла по имени Джорджи. До съёмок в фильме «Оно» Скотт появился лишь в одном эпизоде телесериала «Мыслить как преступник» (2005).
  • Когда предполагалось, что режиссёром фильма станет Кэри Фукунага, на роль Уилли Денбро был утверждён Тай Симпкинс. Когда режиссёром стал Андрес Мускетти, роль Симпкинса передали Джейдену Либеберу.
  • После ухода Кэри Фукунаги режиссёр Андрес Мускетти переписал сценарий, добавив к нему наиболее известные эпизоды из романа Стивена Кинга. Изменением сценария он занимался сам, однако к работе приложил руку и Гари Доберман.
  • Примерно за полгода до выхода фильма был устроен специальный показ для Стивена Кинга.
  • В романе Пеннивайз появляется в Дерри каждые 27 лет. Сериал по роману вышел на экраны в 1990 году. Этот ремейк увидел свет 27 лет спустя, в 2017 году.
  • Съёмки некоторых эпизодов прошли в Порт-Хоп в канадской провинции Онтарио. Там же Крэйг Р. Бэксли снимал мини-сериал «Буря столетия» (1999) по сценарию Стивен Кинг.
  • Андрес и Барбара Мускетти сделали всё возможное, чтобы включить в фильм как можно больше эпизодов и сцен из романа. В основном им это удалось, но некоторые эпизоды (как, например, тот, в котором так называемый «Клуб неудачников» проводит древний индейский ритуал) продюсеры отвергли, посчитав, что их съёмки окажутся чересчур дорогими.
  • Жилище Пеннивайза построили и сняли в Ошаве в канадской провинции Онтарио.
  • В эпизодической роли в фильме снялся британский комик, сатирик и актёр Джон Оливер, большой поклонник романа «Оно» (1986).
  • По требованию режиссёра Билл Скарсгард ни разу не встречался с юными актёрами до съёмок эпизода схватки Пеннивайза с ребятами из так называемого «Клуба неудачников». Андрес Мускетти хотел, чтобы молодые актёры действительно испугались клоуна, и, как он рассказывал впоследствии, так и получилось.

Голодный клоун атакует

Дамы и господа, свершилось! Слёзные мольбы страждущих были услышаны и удовлетворены положительным ответом. Мы наконец-то получили достойную экранизацию (ещё одну) тов. Короля Стивена. Можно даже сказать (свобода слова как-никак), что она, эта экранизация, безбожно божественна. Такие дела.

Бумажный первоисточник читан в далекой детстве, посему сравнивать фильм с книгой, пожалуй, не стану, а если и стану - то исключительно по обрывистым и замыленным временем воспоминаниям. Основное, что помнится: в городке Дерри шайка малолетних джентльменов с примкнувшей мадемуазелью пубертатного периода противостоит шалостям некоей сущности, нагло именующей себя Пеннивайзом. Пеннивайз любит притворяться клоуном, кушать детей аки Баба-Яга и впадать в спячку на 27 лет. А ещё как матёрый дьявол убедил взрослых в том, что его не существует. Насылаемые им галлюцинации не видно никому, кроме потенциальных жертв. Поэтому детишкам неоткуда ждать помощи, надеяться приходится только на свои силы, а кровожадное канализационное чудище норовит закончить охоту.

Одна из запоминающихся чёрт истории - контраст между беззаботным детством, летними каникулами, играми с друзьями с одной стороны и гнетущим, довлеющим чувством безысходности, страха, ощущения загнанной жертвы с другой. Взрослые не видят Пеннивайза, не верят в него, на тормозах спускают истории о пропавших детях и забывают их со временем. Но те, кто сам едва не стал очередной закуской, они как север - помнят. И лента Андреса Мускетти вполне убедительно передала такую важную особенность. Возможно, даже лучше, чем в книге, за счёт залитой солнцем картинки последнего лета детства.

Неплохо переданы и взаимоотношения внутри «Клуба Неудачников». Финн Вулфард отлично вписался в типаж неунывающего острослова, отличного от его же персонажа из «Очень странных дел». Радует, что сценаристы использовали взрослый рейтинг на всю катушку, насытив подростковые словесные перепалки шутками на грани фола. Зачастую так и общаются между собой подростки, и это явный плюс. Остальные актёры если и не выдают ярких работ в силу возраста, то уж точно не портят кадр топорной игрой.

Одной из главных интриг фильма можно назвать скандинава Скарсгарда в роли Пеннивайза. Сможет ли он переплюнуть эталонную роль Тима Карри. Переплюнуть - пожалуй, нет, а вот составить достойную конкуренцию - более чем. Ожидаем новой волны коулрофобии по итогам проката. Несмотря на дефицит экранного времени, главный монстр нагнетает гнетущую атмосферу успешно. Можно вспомнить слова самого Скарсгарда из интервью, что детей держали подальше от него на съемках - видать, чтобы не травить лишний раз психику. Косвенным свидетельством влияния на неокрепшие умы может послужить тот факт, что сам Пеннивайз редко появляется в одном кадре с детьми - по большей части они взаимодействуют исключительно в диалогах восьмеркой.

Называть новую версию «Оно» образцовым фильмом ужасов я, пожалуй, не стану. История всё-таки не нова, да и сюжеты мне нравятся чуть более мистические. Но вот статуса образцовой экранизацией Стивена Кинга лента Мускетти вполне заслуживает.

Ждём титра «Спустя 27 лет».

Чеширский пес

Я хочу шарик!

Самый долгожданный фильм года. Не хочу говорить «римейк», не хочу сравнивать с предыдущей экранизацией по простой причине: согласитесь, глупо сравнивать кинофильм 2017 года с телефильмом 1991го (я его очень люблю). Вы же не сравниваете велосипед с мотоциклом.

Фильм полностью оправдал все мои ожидания. Да, многое из книги опущено (сцена группового подросткового секса, например, с которой я недоумевал при чтении), но в целом дух произведения передан. Мрачный и унылый город, утонувший в своей дьявольской судьбе как в канализации, зомбированные люди, страшное чудовище, овладевшее ими всеми - всё это при просмотре завораживает, восхищает и, главное, пугает. «Пропадают дети? Ну и что. Мы развесим объявления о розыске». - вот настроение этого города. Как нельзя лучше до деталей продуманы и во всей красе продемонстрированы нам интерьеры жилищ героев, заброшенного проклятого дома и, самое главное, канализация - логово чудовища.

Не избежит сравнения, пожалуй, только Пеннивайз. Скажу одно: великолепен! Он совершенно другой, чем был у Тима Карри: тот был, скорее, злобный, чем жуткий, злобный и опасный клоун, а этот - этот просто воплощение потустороннего ужаса, он чудовищный, монструозный от костюма до взгляда, одержимый голодом и злобой демон. Я не знаю, что делал с собой Билл Скарсгорд для того, чтобы воплотить такой образ, Но это шедевр, который просто обязан войти в золотой фонд жанра. Какой персонаж хорроров за последние годы пугал бы одним взглядом настолько сильно, я, честное слово, не могу вспомнить. В некоторые минуты фильма я реально думал, боже, как же хорошо, что это не на самом деле. Он не настоящий! Это всё не на самом деле! Или на самом?? И мы перед ним беззащитны, ведь он знает всё о худших наших страхах. В общем, он ужасен. И мы знаем, что он ещё вернётся. Безумно интересно, каким он будет во второй части, ведь там смотреть на него мы будем уже глазами взрослых героев.

Вскользь скажу об увиденном недостатке: это всё же дети-актёры. Они стараются, они в целом хороши, особенно Эдди и Беверли (в книге я её представлял не такой). Здорово играет свою роль Билл: он лидер, но при этом классно переданы его отчаяние и любовь к погибшему брату, а потом и к Беверли. И несмотря на это, в некоторых сценах дети всё же выглядят неестественно и, что ни говори, бывают одинаковыми. Иной раз, если бы не фактура, можно было бы перепутать Эдди и толстяка или Стэна и Майка. Кстати, маленький Майк, на мой взгляд, вообще смотрится статистом. В книге была его сюжетная линия, причём, довольно, значимая, а вот в этом фильме он смотрится несколько лишним. Ещё, пожалуй, хорош Генри Бауэрс - вот уж кто здорово оторвался, играя в этом фильме. Приятно, кстати, было, что кошка не погибла.

Кстати, все второстепенные персонажи подобраны очень к месту и работу свою делают здорово, внося вклад в создание атмосферы ужаса и безысходности в захваченном злом городе. Посмотрите на женщину, развешивающую объявления о продаже детей. Зачем она вообще это делает? Она же знает, что их никто не найдёт, да и искать не будет! И это видно, это сквозит через весь фильм: ребята, никто вам не поможет! Вы можете бороться, но никто вам не поможет, а можете не бороться и, может быть, вас не заберут, тогда вы проживёте спокойно и станете такими же взрослыми зомби, как и остальные жители города. Похоже, кстати, на города российской глубинки, только без Пеннивайза.

Итак, самый ожидаемый фильм года вышел и по праву для меня стал самым радостным событием в мире кино за год. Ждём вторую часть.

И да, они все летают...

Алексей72

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.