Око за око / Eye for an Eye

Око за око
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 12 Январь 1996
Режиссёр: Джон Шлезингер
Продолжительность: 01:41:15
Просмотрели: 23

У Карен МакКанн случилась чудовищная трагедия: в дом МакКаннов ворвался подонок и убил её семнадцатилетнюю дочь Джули. Преступника удалось арестовать, но Карен ждал новый кошмар. Невыносимая боль от жуткого горя сменилась шоком и яростью. Несовершенная судебная машина допустила непоправимую ошибку: убийца девушки вышел на свободу. И что самое ужасное - у него не пропал вкус к чужой смерти. Но ведь кто-то должен заставить жестокого монстра заплатить по счетам, если правосудие бессильно?! Судьёй становится сама Карен, которая терпеливо и тщательно начинает разрабатывать план мести...

Трейлер (Youtube)

Трейлер (kinopoisk)

Экранизация по роману Эрики Хольцер

В дом Карен МакКанни проникает мужчина, который убивает ее семнадцатилетнюю дочь Джулию. Полиции удается схватить преступника. В ходе судебного процесса обвинения с него снимаются, и он выходит на свободу. Карен может поклясться в том, что этот человек виновен, но к ее доводам никто не прислушивается. Женщина не может смириться с тем, что убийца ее дочери не понесет никакого наказания. Она решает сама стать судьей, раз настоящее правосудие слепо. Карен начинает разрабатывать план мести, чтобы жестоко покарать убийцу.
© Fast-Torrent.ru

Издержки правосудия

Когда высказалось правосудие, следующее слово должно быть за человечностью

Клод Жозеф Верне

Я понимаю, почему рейтинг по IMDb такой низкий. Уверен, что здесь на оценку повлияло голосование множества американцев (фильм ведь их). А американцам, уверен, не очень приятно осознавать, что их правосудие уже давно превратилось в фарс. По моему ни в какой развитой стране нет такого, что бы преступника так трудно было посадить. То ему, понимаешь, права при задержании не зачитали (значит не виноват в убийстве, что ли?), то при свидетелях нашли случайно нужные улики, но ордера не было (ага, прокурор за углом стоял, нужно было подойти и попросить), то берется во внимание пол и ориентация одной из сторон и ребенка, который в истерике рвется к папе отдают шизо-параноидо-психо-неуравновешанной маме (у нас, понимаешь, нет сексизма и у нас есть гуманизм). Кому нравится осознавать, что такой бардак происходит у тебя в стране? И главное. Кому нравится думать, что подобное может (а ведь может таки!) произойти с тобою, в твоей самой демократической из демократических и самой гуманной из гуманных стране. Вот тебе и низкий бал, не порть нам праздник, не ломай наш уютный мир, не перерывай наш теплый сон о диктатуре справедливости в США.

Но такое положение вещей все равно остается. Все равно существует тюрма в Гуантанамо, а из залов суда благодаря пронырам-адвокатам выходят радостные насильники и убийцы.

Вот на фоне такой «идилии» в нашем фильме преступник выходит на свободу. На радость себе и на отчаяние родитилей убиенной у них дочери. Радостный, счастливый, дерзкий.

Далее режиссер как бы делит фильм на три основных части:

1) Жизнь семьи МакКэнн после убийства;

2) Жизнь Роберта Дуба;

3) Жизнь и деятельность группы психологической поддержки, особенно владельцев автомастерской.

По остальным двум частям можно было бы отдельно фильмы снять, благо тут есть над чем подумать. Но режиссер сделал то, что сделал: объединил все три сюжетные линии в одном фильме. Зачем? Затем, чтобы показать:

1) Отношения между полицией и группой поддержки;

2) Отношения между полицией и главной героиней;

3) Отношения между полицией и подозреваемым;

4) Отношения между главной героиней и группой поддержки;

5) Отношения между полицией и преступником.

Всего этого бы не было, тех сложных и опасных отношений, если бы тогда, в начале фильма судебная машина не дала сбой. Если Роберт Дуб сел. Но он не сел. И с этого началось: закрутился маховик мести.

Режиссер также высказывает интересную мысль: правохранительная система вовлечена в замкнутый круг бесполезной борьбы. Судите сами (это не пересказ сюжета, это намек режиссера):

Полиция ищет преступника => Преступник арестован => Сбой судебной машины => Его отпускают => Находится желающий отомстить => Полиция ищет мстителя (нарушает закон) => Мститель арестован => Сбой судебной машины => Мстителя отпускают => Преступник хочет отомстить (или убрать опасность в виде мстителя) => Полиция ищет преступника... и так далее.

Что делать? Как добиться справедливости? Кто виноват?

«Кто виноват?» - главный вопрос фильма. Режиссер нам предоставляет действующих лиц и некоторые заметки, которые можно увидеть в фильме, внимательно слушая диалоги и размышления. Итак, кто виноват?

1) Полицейский (сержант, детектив Денилло). Он нашел убийцу. Он нашел доказательства. Нечестно будет его обвинять в бездействии. Но он не может нарушить закон. Он дал присягу. Правда он может сделать некоторое исключение для зарвавшихся. Но где та черта, которую не стоит преходить? И где та мера исключения, которую может допустить полицейский, которая может повлиять на преступника и заставить его остановиться, но которая не даст полицейскому стать таким же, как и убийца?

2) Преступник (Роберт Дуб). Как будет упомянуто в фильме, одного убийцу отпустят на волю, т. к. он, понимаешь, в детстве очень много страдал и был избиваем, поэтому содеянное ним нельзя считать намеренным. Еще полтора-два часа подобной лекции психоаналитика и суд присяжных будет готов отпустить на волю и Оноприенко, и Чикотило и множество подобных им.

А может Роберт таки не виноват? Ведь не родился он маньяком и убийцей? Кто его этому научил? Кто подсказал? Кто дал идею? Кто вовремя не оградил, не наказал? Как ни крути, но вина по большей части лежит на предыдущем поколении. Или на окружающих его сейчас, которые не подошли в нужный момент и не протянули руку помощи, оставив его сам на сам со своими пороками.

3) Мститель, мать (Карен МакКэн). Да, насилие порождает насилие. Как кровная вражда в Чечне, где, насколько мне известно, примерения между кровниками нет. Но что делать, если тигр выбежал из клетки, а обратно возвращаться не хочет? Кто его остановит? И скольких он еще сожрет, прежде чем остановится?

4) Судья (Артур Янг). Он не виноват, что такие законы, из-за которых он вынужден отпустить преступника. Не отпустит он - отпустят другие. Закон есть закон. Не он его придумал. Его придумали одни люди, которых поставили другие люди, которых, в свою очередь, выбрал народ. Получается, что в наличии столь глупых (или непродуманных) законов виновен народ? Обычные люди? Карен МакКэн виновна в том, что преступник на свободе? Потому что в свое время она и другие избрали себе чиновников, которые принимают за них такие вот решения?

Запутанный круг. Круг, где «око за око». Круг, который разорвется тогда, когда уже не останется ничьих глаз. Глаз человечества, которое привыкло уже давно пожирать само себя. Самопожирание в фильме Джона Шлезингера «Око за око».

7 из 10

illia

Самосуд

«Око за око» - американский, криминальный, психологический триллер 1996 года. Фильм затрагивает напряженную тему мести и самосуда. Что делать, когда твою дочь изнасиловали и убили, а правосудие без сильно перед преступником? Мы видим историю одной матери, которая решила сама устроить самосуд над убийцей...

Фильм напряженный и драматичный. Сцена, когда было изнасилование, а главная героиня все это слышала по телефону, было все очень ужасно, впечатляющи и жестко. Как же я люблю Салли Филд. Она потрясающая актриса. Обладательница двух премий Оскар за лучшую женскую роль Салли Филд такая хрупкая, но на самом деле сильная женщина. Она всегда играет разные роли и жанры, и каждая ее героиня просто очаровательна. Салли Филд - воплощение женственности и добра, такой я и вижу идеальную женщину. Весь этот фильм держался именно на ней. Салли играет трогательно и душевно. Завсегдатай Эд Харрис играет мужа ее героини, и составляет Салли приятный дуэт. Кифер Сазерленд играет наглого, отрицательного персонажа - олицетворение всего плохого и злого, что нужно искоренить. Не смотря на то, что фильм очень холодно приняли кинокритики, мне он понравился. Фильм психологичный, и его история насыщенна и интересна.

Посмотрите «Око за око» и перед Вами раскроется жуткая и безжалостная история обратной стороны медали идеальной, комфортной жизни в Америке с убийствами, изнасилованиями, свободой слова и защитой самых мерзких преступников. Поэтому самосуд иногда - единственное то, что хоть немного заглушит боль людей, которые потеряли самого близкого человека.

Saffron Burrows

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный одноголосный Гаврилов (Mail.ru) VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.