Одиссея 1989

Одиссея 1989
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 18 Февраль 2003
Режиссёр: Илья Хотиненко
Продолжительность: 1:10
Просмотрели: 145

Простой деревенский пацан Дениска, а попросту Дэн, едет в большой город, в мегаполис, мечтая выучиться и стать Человеком… Космонавтом или на худой конец, агрономом. Но уже на первых подступах к городу Дэн сталкивается с реальностью, которая оказывается совсем не такой, как ему представлялось! Странная городская жизнь, наркотики, загадочные личности — затягивают Дэна в стремительный водоворот. И он не может этому сопротивляться!

Череда новых знакомств, бесконечные непонятные разборки, и непрекращающийся поиск «кайфа»… В итоге Дэн не может провести грань между реальностью и наркотическим бредом. Мгновения счастья сменяются безумными видениями, и так до бесконечности… И оказывается, что для того, чтобы стать «космонавтом», вовсе не нужно долго учиться…

  • Участник Правозащитного кинофестиваля "Сталкер" в г. Ульяновск (2004/03)
  • Участник Правозащитного кинофестиваля "Сталкер" в г. Москва (2003/12)
  • Участник Программы отечественных фильмов на Московском МКФ (2002/06)

-Дай штанов в ресторан сходить!

-Не, не могу.

-Слушай, братан, мне твои штаны как раз будут, мои просто маленькие! Сейчас зайдем в подъезд, штанами махнемся, завтра на этом же месте сострельнемся, я их тебе назад отдам!

...

Возможно фильм и не стоил бы того, что он заслуживает, если бы не шикарная визуализация, необыкновенно точно подчеркиающая атмосферу разрухи умирающей страны, делающей свои последние вздохи.

Советский город, застроенный хрущевками, пустынные дворы, на которых ни горок, ни качель, и молодежь, лениво слоняющаяся в спортивных костюмах по улице, живущая по принципу украл - продал - купил наркоту, постоянные разборки и этот звук завывающего ветра, специально вставленный в фильм для придагия атмосферы разрухи и запущенности. Многие из персонажей фильма могли бы стать нормальными людьми, если в стране в то время была приличная работа и условия для жизни. В фильме показано именно то время, когда некогда мощное государство уже почти разрушено, и многие люди потерялись в этом общегосударственном хаосе.

Фильм однозначно стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы посмотреть то время, пришедшееся на ранее детство современной молодежи, и понять его не со страниц учебника или чужих рассказов.

8 из 10

ээро

Поиграем в декаданс...

Сразу скажу, что фильм посмотреть стоит. И Вам, скорее всего, будет интересно.

Плюсов у картины очень много: интересные, и, главное, харизматичные актеры, черно-белая съемка, довольно веселый сленг, интереснейшие виды города из моего детства, того, в котором строили только дома и заводы около этих домов.

Советский город брежневско-горбачевской застройки. Город, где практически некуда пойти, где нет ни церкви, ни парков, ни театров, ни развлекательных центров, ни даже нормальных человеческих кафе. Город, где вечно воет ветер и непонятно какое время года. Город в стране, которая потерялась, не знает куда идти, не понимает кто она и откуда. В стране в которой умерла идея, а новой не предложили, где госаппарату абсолютно наплевать на свой народ.

Кто может жить в таком городе? И вообще можно ли жить в таком городе, оставаясь при этом человеком. Я думаю нет. И те люди от 15 до 30, которые очень красочно показаны в этом фильме, они никакие не отбросы общества и стать преступниками и наркоманами это выбор, который им буквально навязали, потому что они являются (-лись) заложниками ситуации.

Когда страна умирает, причем долго и мучительно у её народа нет другого выхода, кроме как умереть вместе с ней. Я думаю, эти персонажи смогли бы прожить жизнь как люди, если бы им повезло родиться на 30 лет раньше или, дай Бог, на 30 лет позже... Разве не работали бы многие из них на том же заводе, если бы там платили достойную зарплату, на которую можно питаться вкусно и сытно, а не стоять в очередях за колбасой из туалетной бумаги. Если бы на эту зарплату можно было бы купить в кредит и красиво обставить небольшой частный домик, а не получить, пусть и бесплатно, но уродливую кварирку в 33 м2, в доме, где строители даже двор не удосужились облагородить. Разве не стал бы тот же «Линза» талантливым химиком, если бы профессия ученого катировалась в стране выше, чем профессия коммерсанта или рекетира.

Очень интересно проведена параллель с фильмом «Одиссея 2001» несравненного Стенли Кубрика. Режиссер показывает как могут разбиваться о реалии мечты о великом и светлом будущем. Единственная претензия к создателям по поводу хронометража, хотелось бы побольше.

В картине показана вся важность государственной машины как для жизни миллионов, так и для жизни отдельно взятого человека. И что происходит с людьми, когда они не верят ни в Бога, ни в черта, и не видят никакого выхода. Которым просто нечем заняться кроме как накуриться и завинтиться. А деньги на это взять, раздев какого-нибудь «лоха» или «грабанув» один из двух городских магазинов. Я только появился на этот свет когда был «расцвет» этого упадка длиной почти в 100 лет. Когда умерла одна Россия и в чудовищных вековых муках в 1991 году на свет появилась другая новая Россия. А на ее месте в течение более 70 лет находилась авторитарная страна, государство которой все свои ресурсы и все усилия своего народа тратила только на то, чтобы защитить от внешнего мира идею построения коммунизма, который противоречит самой человеческой натуре. А где-то после 50 лет своей жизни эта авторитарная госмашина начала увядать. В фильме как раз показана жизнь отдельных людей во время того, как это государство делало последние вздохи.

В любом обществе, даже в самом благополучном всегда есть какой-то процент преступников, алкоголиков и наркоманов, но когда общество брошено на произвол судьбы этот процент приближается к 100. Я не скажу, что мы уже покончили с этим советским наследстом в виде индустриальной массовой гоп-культуры, но выход явно наметился.

" - Слушай давай штанами поменяемся. Мне завтра в ресторан идти, а твои как раз.

- Не могу. Не мои это.

- Да ты чё, подставить меня хочешь?!?!»

10 из 10

CONST-anti-N

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video ivi

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.