Одиночное плавание

Одиночное плавание
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 12 Февраль 1986
Продолжительность: 1:36
Просмотрели: 1979

После многомесячного автономного плавания наш военный фрегат направляется на родную базу. Однако морякам приходится изменить курс и вмешаться в смертельно опасную игру, затеянную натовцами…

 

  • Занимает по посещаемости 86-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.

Внимание! Дальнейший список фактов о фильме содержит спойлеры. Будьте осторожны.

  • Пожалуй единственный раз (в истории отечественного фильма об армии) показан новейший (год как прошли испытания) комплекс береговой охраны «Утес» со сверхзвуковой ракетой П-35. Но он показан как американская пусковая установка и в закрытом положении (из соображений секретности).

 

Впервые «Одиночное плавание» я посмотрел весной то ли в 2002, то ли в 2003 года. Фильм мне очень сильно понравился и запал в душу, но тогда я не то чтобы был обескуражен, а был несколько удивлён тем фактом, что русские морские пехотинцы в кинокартине сражаются с американскими солдатами, которых я привык видеть только в качестве положительных персонажей. Засилье на кино- и телеэкранах голливудской продукции невольно приручало лишь к одной мысли: американские вояки могут быть исключительно хорошими парнями. Из-за этого я, малолетний пацан, и не предполагал, что Россия и США когда-то противостояли друг другу и даже несколько раз стояли на пороге настоящей войны. Так что, «Одиночное плавание» было одним из первых факторов, развеявших внушенные мне иллюзии. Огромная благодарность за это создателям кинокартины.

Что же касаемо самого фильма... Получился отличный боевик с патриотическим уклоном. Постановка - на высшем уровне; сюжет же очень даже вменяемый и реалистичный. Естественно, сразу напрашиваются сравнения с американскими боевиками 80-х и, по моему мнению, сравнение это явно не в пользу «американцев». Заокеанские боевики, бесспорно, более зрелищны, но держаться они, преимущественно, на боевых сценах. Цепляющей, да и просто хорошей актёрской игры, в большинстве картин нет, в отличии от нашего «Одиночного плавания». Конечно, я прекрасно понимаю, что советский зритель шёл на «Одиночное плавание» не для того, чтобы наблюдать за актёрской игрой. Он шел, чтобы посмотреть, как наши бьют «ихних». Но в тоже время отрицать наличие в «Одиночном плавании» хорошей актёрской игры глупо. Лично мне особо запомнился персонаж Михаила Ножкина - командир советских морских пехотинцев. Сыгран он отлично, так что не переживать за него невозможно.

Единственно за что можно серьёзно попрекнуть создателей картины, так это только за один абсолютно неправдоподобный эпизод. Суть его такова: наши морпехи берут с собой на боевое здание приблудного американского туриста, жену которого убили ЦРУшники. Не надо долго объяснять, чтобы понять, что это полнейший бред. Здесь со стремлением показать, что не все «американцы - сволочи» явно перегнули.

К сожалению, данный фильм сейчас полузабыт. На моей памяти его по телевизору показывали раз пять и всегда почему-то ранним утром в выходные, когда мало кто бодрствует. А жаль. Подобные фильмы надо крутить в более удобное для зрителя время.

9 из 10

Бенкендорф-Скуратов

Спасибо за патриотическое воспитание

При всей надуманности сюжета, цель и смысл фильма - показать кто наш враг и какими методами он действует. Однако фильм уступает в «зрелищности» американским боевикам того-же времени.

Фильм снят на рубеже за которым наша армия и флот перестали быть реальным противовесом «всемирной полицейской дубинке» Верх мощи Советского флота уже позади (1982-83) и впереди только ржавение в отстойниках и продажа на металлолом авионесущих крейсеров.... Впереди эпоха жвачек и прокладок. Поколение Nекст - вывоз мозгов и др. ресурсов.

Из интересных фактов: в эпизодической роли, задействован молодой Василий Стрельников

gadszila

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Mail.ru VideoCDN ivi ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Гендальф
От пользователя Гендальф:
Замечательный фильм! Сколько таких столкновений на суше и на море случалось и случается еще?! Продолжается незримая война с США и НАТО и по сей день, война людей, умов, война информаций и корпораций!
07:27 / 04.07.2015
Виталий73
От пользователя Виталий73:
Как точно описан нынешний расклад,в самом начале фильма на 50й секунде показана,неизменная до сих пор доктрина США.
22:17 / 06.12.2014
Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.