Один плюс один. Сочувствие дьяволу / Sympathy for the Devil

Один плюс один. Сочувствие дьяволу
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 30 Ноябрь 1968
Режиссёр: Жан-Люк Годар
Продолжительность: 1:40
Просмотрели: 147

Документальное исследование западной суб-культуры конца 60-х годов прошлого века с участием группы Rolling Stones. Предметы исследования — Черные Пантеры, роль СМИ, растущего общества технократии, освобождения женщин, майское восстание во Франции и сила слова.

Трейлер Nº2

Трейлер

Это прекрасный образец документального Годара, пристально изучающего молодежную культуру конца 1960-х. Фильм строится как чередование цитат из фантасмагорических текстов Ле Руа Джонса и Элдриджа Кливера, экскурсов в историю молодежных движений и фрагментов студийной работы Rolling Stones, создающих свою знаменитую песню о воплощениях сатаны. Годар сумел не только передать их поразительную энергетику, но и точно расставить акценты. Эта картина не имеет ничего общего со стандартными «музыкальными фильмами»"

«творческая разработка действительности»?

Мне кажется, что говорить об этом фильме как о документальном не совсем верно.

Все неигровые моменты - это обычные репетиции популярных музыкантов, на которых ничего, кажется, незаурядного не происходит. Годар, как бы издеваясь, говорит: «вы любите Роллинг Стоунз? пожалуйста: вот, они курят, они настраиваются, вот, советуются. это их звукорежиссер. а вот, я приношу им чай и угощаю своими сигаретами. они, кстати, записывают новую песню...» Что мы видим кроме этого: девушку в лесу, у которой берут интервью на тему легких наркотиков и секса, а она, отвечая односложными «да» и «нет», пытается побыстрее улизнуть; грозного чернокожого парня из гетто, который говорит о неизбежной войне и невозможности мира, о конфликте с белой расой на уровне языка и на фоне этого остальные парни покланяются белой женщине, словно богине, восхищаясь ее кожей и волосами и безсмысленно передают друг другу автоматы, как будто они что-то замыслили; молодого человека, который выкрикивает тезисы о минусах буржуазных идеалов и порнографии полу-фашистского, полу-марксистского характера в книжном магазине, на полках которого стоят комиксы про супергероев и эротические журналы;слышим закадровый текст который мало имеет отношения к происходящему на экране и т. д.

Блюдо, которое история приготовила в 20 веке размазалось разноцветным пятном по тарелке 1968 года, желудок молодого поколения просто не справился с этим варевом, и тогда оно выплеснуло в ответ плоды своей тошноты. Молодежь, словно зеркало, разбилась на множество осколков, правых и левых, белых и черных, она ощутила потребность в побеге от такой реальности в необходимости высказать свое недовольство, пользуясь разными методами ссылаясь, на разных авторитетов. В результате этот взрыв оказался таким оглушительным, что вряд ли можно было друг друга расслышать и толком понять.

Мне кажется, именно эту картину тотальной бессмыслицы наполненной множеством смыслов, хочет создать Годар, выбирая форму как бы документального кино, многослойную и довольно сложную для восприятия, но по сути шуточную и игровую. На пример, когда текст озвучки не соответствует визуальному ряду создается абсурдное впечатление, учитывая, что и озвучка и сам визуальный ряд, вроде, весьма абсурдны. Если пользоваться определением Джона Грирсона: документальное кино как «творческая разработку действительности», а Годар мастерски разработал действительность, тогда жанр документального кино целиком применителен к этому фильму, пусть так и будет. Хотя, это не имеет ни какого значения.

Как говорил историк Джордж Тест: «Если это проделки дьявола, то ему можно только посочувствовать, т. к. вряд ли из всего этого выйдет хоть что-нибудь толковое.»

10 из 10

стивен дедалус

Игра в шахматы по Годару, или Один плюс один

Имея дурную привычку неоднократно просматривать интересующий меня материал, вчера посмотрел фильм во второй раз. И вот что имею вам сказать: во-первых, это - документально-игровой фильм, документальная часть которого рассказывает о работе Rolling Stones, а игровая...

Тут сложнее. И примитивная идея, что Годара можно смотреть без какой-либо минимальной подготовки, не проходит. Здесь, как говорил один из незабвенных моих учителей, надо включать мозги. Собственно, о чем идет речь и что проповедует один из главных героев - этот черный доминантный молодой человек, так похожий на раннего Ильича? Дескать: «Мы пойдем другим путём!»

И пошли. Своим рождением радикальная марксистская группировка «Черные пантеры» обязана, как ни странно, расистской организации «Невидимая империя Юга» или - Ку-клукс-клану. Черные стали убивать белых за то, что белые убивали черных. И тут разыгрался такой вот шахматный гамбит: когда застрелили Малколма Литла (Малколм Икс) - окончился период непротивления времен Мартина Лютера Кинга. Именно тогда в черных гетто Америки появились черные люди в черных беретах и в голубых водолазках с рисунком черной пантеры.

Существует легенда, что Хью Ньютон, один из основателей организации, однажды вышел навстречу полицейской машине вооруженный до зубов и заявил: «У тебя есть оружие, но и у меня есть оружие. И если ты меня тронешь, я буду защищаться...» Шокированные стражи порядка уехали, сильно ругаясь: мол, что себе позволяет это черное меньшинство: совсем распоясалось! надо бы показать ему кузькину мать! Конечно, сегодня «человека с ружьём» в любой из «стран победившей демократии» просто бы застрелили, как бешеную собаку, но тогда - первая партия белыми была проиграна.

А тем временем движение набирало силу: днем черные демонстративно разгуливали по Гарлему со стволами за поясом, а ночью жестоко убивали белых расистов. 4 апреля 1968 года - скончался раненный пулей снайпера черный человек, у которого была мечта, который - побывал на Вершине горы и который стал наконец-то свободен. С момента убийства Мартина Лютера Кинга - началось вооруженное противостояние.

В Индианаполисе, Лос-Анджелесе, Чикаго, Детройте, Сиэтле, Окленде, Денвере, Сан-Франциско, Нью-Йорке - состоялись бои местного значения, в которых погибли десять черных и 12 полицейских. К концу 1970 года власти арестовали большую часть активистов «Черных пантер», лидеры организации перессорились в дебатах и поисках правильного пути и радикальная террористическая группировка умерла. Но дело её живет: черные доказали белым свое право защищать черное человеческое достоинство.

А теперь основополагающая цитата из Элдриджа Кливера - одного из активистов Черной революции:
«Мы никогда не говорили на английском в совершенстве. Это потому, что наш народ сознательно противился языку, который им не принадлежит. Никогда не принадлежал и не будет... Для нас вопрос общества - это вопрос цвета, а не географии и территории. Любовь, терпимость и братство. Мы должны быть вместе, чтобы выжить. Единый фронт черных - вот кто мы! Это не вопрос правого или левого - это вопрос черного! Ты должен понимать это как форму сопротивления. Мы должны осознавать, кто наш главный враг. Белый - наш главный враг! И его расистское общество...»

И еще вот это:

«Все магазины откроются, если ты скажешь волшебные слова: «Это ограбление!»

«Забрать их жизни! Взять всё от жизни! Убейте их! Не будет на земле мира, пока не освободят всех черных...»

Это мы уже проходили. В России, в начале XX века.

Сцена собеседования, как и сцена в библиотеке, не столь просты и односложны, как это может показаться на первый взгляд, и достаточно информативно насыщенны, чтобы поразмыслить об истоках сексуальной революции и французского молодежного движения шестидесятых. Обо всей этой инфантильной розовой чепухе, основанной на цитатах раннего Мао.

Что касается исторических персонажей и брендов, речь о которых в закадровом тексте: Сталин, Рузвельт, Бонд, Битлз, Фидель, Че Гевара, Косыгин. Если для вас они - не плоские и мертвые фантомы, а вполне адекватные и дееспособные лица на матрице реальности - тогда фильм гармонично дополнит общую картинку отражения мира. Надо только одно: спокойно и адекватно реагировать на закадровый текст в ритме стёба, в котором, конечно же, есть доля правды.

Харбинъ

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
HD Video Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

hunter
От пользователя hunter:
Супер, смотреть перед Винилом
17:10 / 15.05.2016
Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.