О любви

О любви
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 23 Апрель 2017
Продолжительность: 01:35
Просмотрели: 1865

Фильм под названием «О любви» расскажет историю одной молодой девушки из Петербурга, которую зовут Нина. Она является студенткой университета, в котором преподает молодой профессор философии, статный и видный мужчина. Все девушки на курсе Нины поражены обаянием этого человека, его умом и образованностью. Каждая из них мечтает о его внимании. Не могла устоять перед столь харизматичной личностью и сама петербурженка. Правда, Нина не оказывала профессору слишком явного внимания, как это делали остальные девушки. Но самое интересное то, что профессор в итоге выбрал себе в спутницы жизни именно тихую и скромную Нину. На зависть однокурсницам, девушка даже вышла замуж за молодого философа. Их жизнь казалась сказкой и обителью счастья. Но это продлилось недолго, ведь вскоре профессора будто подменили, и он стал требовать от молодой жены полного подчинения его величественной персоне. Позже он и вовсе потерял интерес к своей скромной супруге и стал искать новую игрушку на стороне. Такого отношения Нина не могла долго терпеть, но не знала, что ей делать дальше, куда идти со своим горем. Она страдала и не понимала, почему в их жизни с профессором произошли такие изменения. Во всяком случае, страдала до тех пор, пока не встретила Сергея.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Петербурженка Нина - студентка, жена молодого красавца-профессора, который знает китайский язык и учения Поднебесной, похоже, лучше, чем окружающую российскую действительность. Нина убеждена, что супружеская верность и смирение и есть любовь. Но всё меняется, когда в её жизни появляется банкир Сергей...

«Не отрекаются любя»

Не отрекаются любя,

Ведь жизнь кончается не завтра.

Я перестану ждать тебя,

А ты придешь совсем внезапно... (с)

Это сложное многогранное чувство любовь... И порой кажется, что ты поймал это счастье - любить и быть любимым, но волей судьбы ты встречаешь то самое заветное намного позже. И зачастую омут страстей затягивает с головой...

Нина (Анна Чиповская), обычная замужняя девушка, казалось, счастлива и любит, но появление на горизонте мужчины ее мечты полностью меняет ее тихую размеренную жизнь, и она с головой ныряет в этот водоворот... Сквозь призму событий жизни главной героини мы видим, какой может быть любовь на самом деле. От искренней и наивной, до сухой и расчетливой, от тихой и смиренной до всепоглощающей и страстной, захватывающей дух, душу, и с большой долей способность разумно мыслить.

Принцессы, как водится, ждут принцев, так и Нина в глубине души верила в свою личную сказку. А принц наш кто? Тот самый Сергей (Дмитрий Певцов), который способен подарить, как кажется Нине, искомое счастье.

Окунаться в омут или плыть по течению жизни каждый выбирает сам. Нам же режиссер Владимир Бортко показывает, что получается, когда отдаешься воле страстей, как с этим чувством можно жить дальше, что сделать, чтобы преодолеть трудности, и как обернуть ситуацию в свою пользу. Мы можем наблюдать перевоплощение одного человека в другого под стечением обстоятельств, увидеть, как наивная девушка превратилась в расчетливую циничную женщину.

Такая ситуация, которая произошла с главной героиней, весьма обыденна в реальной жизни. Нине можно сочувствовать, презирать за ее поступки, или же жалеть - но равнодушным этот персонаж вас не оставит.

Сам фильм - как частный случай из общего, это то, что может случиться практически с каждым, но вся эта обычная, казалось бы, история в совокупности с проделанной работой по воплощению ее на экране, приобрела новый смысл и красивую обложку.

«Новый смысл» - для меня это то, что героиня не типичная охотница за богатым мужем, а та, которая, обладая и интеллектом, и способностями к его применению, сама не ведая как, влюбилась будто девчонка, и потеряла голову от этой любви. От нерациональных решений довольно часто бывает плачевный итог, а как получилось у Нины, сможете увидеть сами.

Теперь о «красивой обложке».

1. Актерский состав: главные роли исполнили Анна Чиповская, Дмитрий Певцов и Алексей Чадов. Надо сказать, что Анна была на экране главной не только потому, что фильм о ее персонаже, но и по причине того, что этой девушке удалось сыграть ведущую роль даже в тех сценах, где играли все трое одновременно. Ее я помню еще подростком в детском сериале «Операция «Цвет нации», и с тех пор Анна не только повзрослела, она выросла как актриса, стала интереснее, на нее очень приятно смотреть. А вот мужской состав фильма меня не очень порадовал: игра Дмитрия Певцова была такова, будто мимике его лицо не поддается, Чадов же очень часто переигрывал, и, как мне показалось, абсолютно не попал в образ. Но в целом же, актерский ансамбль оставил приятное впечатление, так как все внимание забрала Анна.

2. Виды Санкт-Петербурга в фильме очень радовали глаз, доставляя эстетическое наслаждение, и наполняли кино романтичностью. Отлично проделанная операторская работа Елены Ивановой позволила увидеть необычные ракурсы, интересный взгляд на персонажей и окружающую их обстановку. Ну, и любопытный ход с монтажом и сменой кадров: после того, как кадр исчезает, появляется анимация, и вот уже новые события нас ожидают: возможно, настоящее время и текущий день, возможно будущее; получается так, что в течение просмотра зритель сам может предугадать, что сейчас будет следующая сцена в другом времени.

3. Музыкальное сопровождение картины от Максима Дунаевского и композиция на стихи Вероники Тушновой «Не отрекаются любя» позволили очень ярко прочувствовать тематику и атмосферу фильма, обеспечив ему нужный эмоциональный фон.

Резюмирую. Как сказал сам Владимир Бортко, он хотел снять кино о женщине, и о том, как она реализуется в любви, я думаю, что у него получилось задуманное полностью, и рекомендую фильм тем, кто любит поразмышлять, анализировать и искать смысл в чем-либо.

Моя оценка

8 из 10

Wonder Full Dream

О любви и нелюбви

Как хороши, как свежи были сиськи...

Ради прекрасных наливных грудей Анны Чиповской новый фильм Владимира Бортко, конечно, стоит посмотреть. Можно ещё полюбоваться видами зимнего-летнего, осеннего-весеннего Санкт-Петербурга и насладиться музыкой Максима Дунаевского. Вот, пожалуй, и всё.

Загадочная женская душа, неразделенная любовь, измены, сцены ревности, семейный разлад и распад... Не ново? Ну и ладно. Ведь «все песни только о любви», видимо, счёл автор сценария и режиссер Владимир Владимирович Бортко. И решил показать нам историю о том, как простая девушка с Камчатки (первое клише, но, увы, не единственное) встретила принца, но он оказался всего лишь банкиром, хотела быть любимой, но стала лишь его содержанкой, а чуть позже - новой спутницей его светских раутов. А всё потому, что был нарушен какой-то загадочный «договор», лежащий в основе любви (идея фикс ее бывшего мужа).

Вроде бы задумка и неплохая, но, боже ты мой, какое дурное воплощение!

С первых кадров возникает недоверие к происходящему, которое со временем не проходит, а лишь усиливается. Главная героиня фильма студентка Нина Сазонова стоит на кассе в магазине и торгуется из-за двадцати (!) рублей. Они с мужем-профессором того же института, где она учится, живут, конечно, не богато, но и не в нищете.

А потом, её же, бедную, окатил водой проезжавший мимо автомобиль будущего принца. Именно он, никакой другой! Принц-банкир не проехал мимо, как быдло какое-нибудь, а вышел, извинился и даже деньги предложил. Но девушка тогда была неиспорченной, и лишь покрыла того бранью. Нехорошо получилось. Не все же принцы такие деликатные.

Самый колоритный персонаж - муж Нины Саша в исполнении располневшего (по крайней мере в кино) Алексея Чадова. Получает письмо из банка о том, что профукал платёж по ипотеке, и винит жену. Узнаёт, что та не взяла деньги, выигранные ею в рулетку, опять орёт. Изменила - пошла вон! Убью! И ее, и его, и всех вообще кто под руку попадется, включая подъездных алкашей, которые раньше, до разлада, видимо, сюда не заходили: чуют, твари, нелады в семье интеллигентов! Саша пьёт горькую, выслеживает ушедшую жену, которую сам же и выгнал, хватается за нож. Профессора, они такие, особенно знатоки китайского! А потом вдруг заявляет: уходи от него, плохой человек твой Жеглов. Тьфу ты, банкир твой!

Образ, мягко говоря, неубедительный. Какой-то прям истерик, «алкоголик и придурок», а не преподаватель. Мальчик, а не муж.

Переигрывает не только Чадов, но и прекрасная Анна Чиповская. Вот, только что кувыркались в постели, а принц возьми да скажи: видишь, мол, как хорошо, доверяться инстинктам. Ну как на это реагировать? Тем более, после стихов и уже разлитого по бокалам шампанского? Только бежать. Чтобы вернуться, ведь влюбилась девушка по уши. А он опять за своё: давай, говорит, встречаться по вторникам. Ну как с такой скотиной быть? И всё это со слезами, истериками, заламыванием рук, ахами, вздохами, увяданием и усталым женским безразличием: что воля, что не воля... Сплю я с другим, непонятно разве? Ну и так во всех жизненных ситуациях на протяжении всего фильма.

Принц оказался банкиром, делает вывод героиня спустя время. Да он им всегда и был. И когда переспать предлагал первый раз, и когда проблему ипотеки решал, и когда апартаменты снимал для новой любовницы. Если создатель фильма хотел подчеркнуть циничность питерского финансового воротилы, то достиг прямо противоположного результата -банкир Сергей в блестящем (отметим это) исполнении Дмитрия Певцова на фоне окружающей его истерии выглядит очень достойно и остаётся верен... себе: в вечной любви не клянётся, но жизнь сказкой делает; из семьи уходит, но не бесповоротно. И не циник он вовсе, и не сухарь. Славный такой малый, одним словом. Надежда и опора новой России.

«Неудачник»-муж на фоне любовника выглядит жалко. Хотя объективно он (обманутый, но не разлюбивший) должен быть героем положительным. Но режиссёр явно не на его стороне. «Слабак» даже новую спутницу жизни себе выбрал первую попавшуюся - свою студентку и подругу Нины. А что, висит на стене баба-ружьё - пусть стреляет. Хоть криво, хоть косо. Хоть штампами, хоть стереотипами.

Куда более в выигрышном свете предстаёт жена Сергея Тамара (Мария Миронова). Воспринимает она ситуацию практически хладнокровно, можно сказать - стоически, ведь всегда знала, что так и будет. И хотя в сердцах запускает в мужа-изменника книжкой и словами нехорошими ругается, но быстро успокаивается, потому что понимает, благодаря кому всё в её жизни, пусть не совсем хорошо, но благополучно. Даже разрыв у них выходит не фатальный, а какой-то договорной: уходи, но иногда возвращайся.

Один из главных недостатков фильма - в нём нет реальной современной российской жизни. В начале картины правда появляются какие-то ничего не значащие титры-указания: «Несколько лет назад». Но это как будто «давным-давно в далёкой галактике». А фильм-то вроде должен быть о России. Но её там нет. Есть банк, апартаменты, отели, рестораны. А в качестве «жизни» подсовывается квартира Саши с Ниной с их финансовыми проблемами. Но социальный контраст, который, по-видимому, хотел таким образом подчеркнуть режиссёр, как-то расплывается в межличностных отношениях героев. Переместить их в какую-нибудь иную реальность «где-то за границей», и всё было бы то же самое.

О чём тогда фильм? Фильм о любви, слышу я уже выкрики возмущенных благословителей женщины, он же так и называется, а ты, болван, ничего не понял.

Но может быть, о чём-то ещё?

О том, что надо быть верной и не предавать, жить хоть с нелюбимым, но своим законным мужем, оставаться хоть и бедной, но честной и гордой? Или, напротив, о том, что за банкиром быть надёжней, чем за чокнутым преподавателем китайского, а любимый человек лучше любящего, но нелюбимого, да ещё и нищего?

И та, и другая мораль по-своему верны. Вот только какая из них истинная? В фильме однозначно побеждает, нет, прямо-таки торжествует последняя.

Вопрос: а в жизни?

Ответ: да точно так же.

Вопрос: и что, так и надо?

Ответ: ну, не мы такие, жизнь такая.

А коли так, то прочь сомнения: продай себя подороже и живи счастливо! Только не бейся тогда в истерике и даже слезу не пускай. Это уже слишком. Не верим мы в это.

alextokarev1701

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video ivi ivi

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

mag111
От пользователя mag111:
Смотрите хороший , жизненный !
18:11 / 29.06.2017
Иваник
От пользователя Иваник:
Классный фильм,рекомендую к просмотру!!!
06:55 / 07.06.2017
tatyanag
От пользователя tatyanag:
18:46 / 05.05.2017
Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.