Ночной патруль

Ночной патруль
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 16 Декабрь 1957
Продолжительность: 01:41
Просмотрели: 12

Взломан сейф, убит бухгалтер. Подозрение падает на нескольких человек. Среди них неуловимый вор-рецидивист Огонек, вернувшийся в родной город матросом иностранного судна. Но настигнув его, старый мудрый комиссар милиции понимает, что Огонька привели в город желание порвать с прошлым и тоска по Родине. Кто же тогда преступник?

Отрывок

Удивлен, друзья мои, удивлен...

Удивлен столь низкой, правильно сказать - незаслуженной оценкой этому произведению. Если рассматривать творение сквозь призму веков, так сказать с оглядкой на время, - то в нелегкий для страны период создан мастерский, очень ладно скроенный и отточенный детектив.

Мир цеховиков, гонящих левую продукцию, мир «оборотней в погонах» - молодых офицерах водящих дружбу с криминальным элементом, мир заблудших овечек- сбежавших от Родины, но вернувшихся в ее лоно, мир честных тружеников - бухгалтеров - все эти миры в рамках этой картины выстроены, показаны со всех сторон, скроены по высшим лекалам и меркам.

О великолепной игре актеров говорить трудно, скажем Зоя Федорова и Марк Бернес

даже и двадцати минут на экране не играют, а образ созданный ими уже и не выходит из головы даже при просмотре других детективных лент - очень впечатляюще! Хорош и Лев Свердлин в роли начальника милиции -очень хорош! К милиции нельзя относится плохо, когда у нее такой начальник.

Великолепные эпизоды из жизни разных слоев общества, прекрасно выстроенный сюжет и отличная игра актеров здесь все есть!

Поэтому

9 из 10

Castigador

Даже птице не годится жить без Родины своей!

Как-то с грустью приходится констатировать: всё течёт, всё меняется... И не всегда в лучшую сторону. Помнится Михаил Юрьевич сказал:
-Да, были люди в наше время!...

Фильм «Ночной патруль» напомнил мне «Калину красную». Та же проблема человека, свернувшего на скользкий путь лёгкой наживы. Но этот самый человек и у Шукшина и у Бернеса выходит таким, что стоит 10 сегодняшних. Крепкий, физически сильный, здоровый мужик по кличке Огонёк решил завязать со своим прошлым. Также как Прокудин Егор. Не потому, что припрятал миллионы и хочет уйти на покой. Совсем не по этой причине. А дело в том, что наступил такой момент, он у каждого наступает, когда душа требует очищения от скверны. Жил, воровал, грабил, но до определённой поры. До той самой, когда уже душе становится тошно и невмоготу от собственных деяний. А так легко просто взять и начать жизнь с чистого листа удаётся немногим. Такая уж воля Божья.

Но это небольшое отступление. В фильме показана одна компашка, и её лидер, которые не хотят жить честно и честно трудится. Им гораздо привлекательнее заниматься спекулятивно-махинационными действиями. Но когда становится жарко, они идут на всё, дабы их не праведные действия не раскрылись. Зло естественно само по себе существовать не может. По другую сторону жизни мы видим милицейских работников, которые достойно выполняют свой долг. Повторяю достойно!И у них тоже есть свой лидер. Это комиссар милиции, которого играет Лев Свердлин, знакомый мне по фильмам «Жди меня» и «Разные судьбы». И до чего же приятно на него смотреть, честное слово!Такие как раз люди войну и выигрывали. Соль земли!И нет в нём какой-то фальши и жестокости, а ведь он комиссар милиции. Должен быть суровым человек. А жестокости, загнать человека в угол, забить его до смерти нет. Это та самая роль личности в истории, не больше ни меньше!Естественно, что эти две силы рано или поздно вступят в бой. И в этой самой круговерти и оказывается Огонёк, в прошлом матёрый уголовник, который больше не хочет заниматься прежним ремеслом, потому как однажды слова комиссара милиции запали ему в душу. Огонька играет Марк Бернес. Роль по фильму у него небольшая, но очень характерная!А какая песня, песня про Родину, просто пробирает насквозь. Что я вам рассказываю ?Просто посмотрите кино «Ночной патруль» и постарайтесь сделать правильные выводы!

10 из 10

nikromantik79

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video ВК

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.