Незваный друг

Незваный друг
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 04 Март 1981
Режиссёр: Леонид Марягин
Продолжительность: 1:30
Просмотрели: 305

Перед трудным выбором оказался молодой преуспевающий ученый. Из провинции приехал его друг, сделавший открытие, которое ставит под вопрос карьеру его жены.

У молодых ученых Виктора Свирилова и Алексея Грекова совершенно разные жизненные принципы. Первый — бескомпромиссен, второй — гибок и, на взгляд Виктора, просто изворотлив. Но оказывается, что Виктор не прав…

 

  • Последняя роль Олега Даля в кино.
  • На роль Свиридова первоначально был утвержден Александр Кайдановский. Однако, прочитав сценарий, он от роли отказался, посчитав, что фильм с таким сюжетом-заведомо непроходной.

 

Герои вчерашних дней

Вообразим героев Роммовских «9 дней одного года» перенесшихся из романтичных и полных надежд 60-х в самое начало унылых 80-х, которые позже окрестили «застоем». Вместо полутемных коридоров грозной и загадочной атомной станции представим лабораторию какого-нибудь заштатного НИИ в областном центре, вместо молодой, красивой, раскованной, остроумной ученой молодежи - озабоченных нудным бытом и мелкими житейскими проблемами сорокалетних завлабов и кандидатов наук.

Фильм «Незваный друг», в котором героев «застывшего» времени воплотили Олег Даль (это была его последняя роль в кино) и Олег Табаков, нетороплив и, как-то по-особому, пронизывающе печален.

Когда-то подававший надежды ученый (Даль) возвращается из провинциального изгнания, готовый принести на алтарь науки свою выпестованную в одиночестве научную работу по актуальной теме. Его более успешный друг (Табаков) готов помочь, устроить в институт, похлопотать перед ученым советом, подсказать, где еще надо совершить массу мелких услужливых движений. На периферии сюжета и в эпизодах возникают другие узнаваемые типажи и замечательные актеры - Ромашин, Гундарева, Рыжов, Алферова, Санаев, Белохвостикова.

Даль играет своего же Зилова из «Утиной охоты» («Отпуск в сентябре»), выбравшегося из пьяного отчаяния - но по-прежнему эгоистичного до грубости, прямого до безжалостного цинизма. Табаков как всегда уютен, округл, но и затаенно несчастен, чем-то похожий на своего героя из «Полетов во сне и наяву» - и здесь его актерская работа даже тоньше, чем у Балаяна.

Очарование фильма даже не в актерском дуэте двух Олегов (кажется, это единственный их совместный фильм; в жизни, говорят, актеры друг друга недолюбливали), а в невысказанной тоске по молодости, которая осталась для героев, как нетрудно понять, в тех самых шестидесятых. Режиссеру Марягину удается передать главное и самое ценное, из-за чего стоит снимать подобные фильмы - дух времени.

Тоскливое время, в котором барахтались, сопротивлялись, как могли, живые люди. Не зная том, что их ждет впереди.

7 из 10

Pavlinoff

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.