Нежный возраст

Нежный возраст
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 28 Январь 2003
Продолжительность: 1:56
Просмотрели: 283

История, рассказанная в фильме — это история взросления одного конкретного человека в условиях новой рыночно-мафиозной общественной жизни, история его любви к однокласснице, которая становится известной парижской топ — моделью, нежные и трогательные взаимоотношения с которой проходят через всю жизнь героя, от самого раннего детства до сегодняшних дней, спасают и формируют эту жизнь…

Трейлер

Награды и кинопремии
Кинопремия «Ника 2001»
Победитель в номинации:
Лучшая мужская роль второго плана - Сергей Гармаш
Номинации:
Лучший фильм
Лучший режиссер - Сергей Соловьев
Лучшая операторская работа
Кинофестиваль «12-й открытый российский кинофестиваль Кинотавр»
Победитель в номинации:
Главный приз
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков
Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму

Та, Которую Я Люблю

Сергей Соловьев среди всех режиссёров позднесоветского и постсоветского разлива необычайно оригинален и самобытен, и его сотрудничество со многими мастодонтами от кино ничуть не вредит его тонкому потоку умных мыслей, тщательно завуалированных под толстым слоем абсурдистского юмора. Сотрудничество с Никитой Михалковым не придаёт фильму отблеск пышности и пафоса фильма о поколении «X», которым так часто именуют людей, чья молодость пришлась на бурную эпоху 90-х годов. Тема избитая и выпотрошенная уже тогда, в 2000 году, никак не выйдет из умов и замыслов кинотворцов, и на фоне этих летописцев Сергей Александрович смотрится как совершенно несистемный повествователь, неформал, отдающий последнюю рубашку, сшитую из точных и честных наблюдений, и накрахмаленную отборным юмором, вышедшим из неизведанныхз отделов мозга мэтра, отвечающих за креатив.

«Нежный возраст» - один из редких фильмов, заканчивающихся хэппи-эндом именно в первоначальном и совершенном смысле этой фразы. Всё оканчивается счастьем для всех - и для главных героев, на празднике Жизни слившихся со съёмочной группой, и для зрителей, с упоением взиравших на экран, за этими изощреннейшими ушибами главного героя, Вани Громова, в конце концов оказавшегося счастливее всех в этой жизни. Громов создал сценарий своей судьбы сам, эти удары по голове послужили ему как эффективный пылесос, и от пыли стереотипов и вымышленных смыслов очищают они его. Все фразы героя и его единственно вечной любви, все их поступки руководствуются Кодексом Личности, а отнюдь не навязанным ценностям извне. Самобытность - это тема фильма. Тема, которая заслуживает детальнейшего изучения и принятия, в фильме была препарирована и выставлена на обзор. Быть самим собой - величайшее счастье, как ни крути.

9 из 10

Rancher


«Нежный возраст», на мой взгляд, один из лучших фильмов, вышедших на экран в постсоветской России. Про него не хочется долго говорить, потому что - это фильм-ощущение. Он проходит через тебя и поселяется где-то внутри. Сюжет представляет собой отдельные события, происходящие в жизни молодого человека по имени Иван Громов, которые связаны между собой лишь отдельными людьми, с которыми он дружил, у которых учился, на которых работал и которых просто подкидывала ему судьба. Персонажи появляются и исчезают. Здесь и контуженый учитель труда и ОБЖ (Гармаш), и коррумпированный милиционер (Панин), и всесоюзный скульптор - отец приятеля по школе (Гафт), и пионерка, занимавшаяся проституцией из спортивного интереса (Сидорова). В принципе, можно перечислить всех персонажей, поскольку каждый чем-нибудь да запоминается и по-своему влияет на жизнь Ивана.

Первое время после выхода фильма в прессе с лихвой хватало информации о том как был создан этот необычный фильм. По словам Соловьёва старшего, однажды на даче у него с сыном вышел разговор по душам, после которого он некоторое время пребывал в шоке от того, что проходило мимо его родительского ока, занятого объективом камеры. В конце концов отец с сыном написали сценарий и сняли фильм, в котором Соловьёв мл. сыграл главного героя.

Не смотря на наивность, фильм получился интересным и трогательным, причём в нужной пропорции, не опускаясь до чрезмерной сентиментальности или напротив - назидательного пафоса. Дмитрий Соловьёв, не проявляя особого актёрского таланта, меланхолично, с долей иронии преподносит героя своего времени, внешне меняясь при этом удивительным образом. События в фильме правдивы, хоть и прошли некоторую художественную метаморфозу. Сам образ Громова собирателен. Дмитрий вплёл в события, имевшие место в его жизни, войну в Чечне, в которой он не участвовал, но на которой был его одноклассник и кое-что из жизни другого знакомого парня. Его друг Алексей Дагаев, не стесняясь, сыграл в фильме самого себя, причём в эпилоге не забыли упомянуть и о его пребывание в психиатрической больнице из-за наркотической зависимости.

Примечательно, что Соловьёв последовал совету Никиты Михалкова, продюсировавшему картину, и ввёл в фильм «авторскую речь» за кадром, но в отличие от «Сибирского цирюльника», Соловьёву не пришлось переводить всю речь героев на русский язык, а лишь комментировать некоторые перипетии в жизни Ивана.

В общем и целом

10 из 10

General163

 

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.