Неподдающиеся

Неподдающиеся
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 20 Июнь 1959
Режиссёр: Юрий Чулюкин
Продолжительность: 1:20
Просмотрели: 2337

Есть на заводе два паренька, два друга, из-за которых показатели молодёжной бригады вечно страдают. Уже было твёрдо решено уволить Анатолия Грачкина и его дружка Виктора Громобоева, как ребят взяла на поруки Надя Берестова, маленькая смешная девчонка, общая любимица. На собрании она пожалела друзей, а комсомольцы, не растерявшись, сразу «записали» ей поручение.

Поначалу Надя взялась за него с неохотой и опаской, но постепенно это поручение становится самым главным в жизни. Девушка настолько втягивается в дело перевоспитания, что ради своих подшефных забывает собственные привязанности.

А ты - с Яковлевым целуешься!..

Чулюкин вообще склонен создавать образы людей по-советски невинных, почти непорочных. Складывается даже впечатление, что он старательно обходит любой намек на чувственность или даже просто «взрослость», опасаясь как-то переступить границы бытовавшей морали. Из режиссеров того времени Миронер, например, этого недостатка лишен, также как и Ташков (особенно Ташков!). Нечто подобное есть у Ролана Быкова в «Семи няньках», но... впрочем, речь не о них.

Из-за подобных опасений автора герои иногда впадают в инфантилизм. И хотя это бывает до жути смешно, но все же упрек от взрослого парня девушке, что она с Яковлевым целуется, или прыжки с моста, или реакция не менее взрослой девушки на угрозы матери выпороть ее - выглядят очень по-детски.

Еще Чулюкин не избавлен от некоторой типизации своих персонажей. Все-таки чуть больше в героини Румянцевой «хорошей девушки», нежели Нади, в герое Никулина - «несознательного элемента», нежели Клячкина. В более поздних «Девчатах», кстати, режиссер несколько полнее проработал образы (а может, дело в сценаристах).

Если же списать все это на «особенности эпохи», то в остальном фильм очень хорош. И как комедия, и как история отношений. Очень, например, любопытна расстановка сил в дружеской паре Грачкина и Громобоева. Грачкин, конечно, лидер, зато Громобоев - «мозг» их альянса. При этом они близки настолько, что к друг другу ревновать Надю и не думают... на пару ревнуют к Яковлеву. Не очень, правда, ясно, как они не замечают, что Надя испытывает к ним чисто дружеские чувства.

Вообще, фильмы именно того периода чуть ли не в обязательном порядке изображают «истинную мужскую дружбу». Чтобы оба - рабочие парни, чтобы «если радость на всех одна, на всех и беда одна», чтобы вдвоем в разведку... чуть позже в фильмах наступит апогей красоты изображения мужской дружбы, уже не столь пролетарской, более тонкой и даже иногда изысканной ("Доживем до понедельника», «Адъютант его превосходительства», «Берегись автомобиля»). В наше время эта тема, увы, редко находит художника, способного изобразить ее, не ударяясь ни в пафос, ни в невольную скабрезность: как ни странно, нынешней вроде бы свободной моралью друзьям «не рекомендованы» ласковые обращения, объятия или поцелуи - это отдано в юрисдикцию любовных отношений.

Парень же Нади, с которым она целомудренно гуляет за ручку, при всей его мужской красоте, как-то чрезмерно и подозрительно ревнив. Видимо, он в бессмысленном споре «бывает ли дружба между мужчиной и женщиной» придерживается позиции «не бывает», на основании этого мучается подозрениями и не очень-то благородно старается дискредитировать одного из «соперников» в глазах девушки.

Ах да, еще идейность. Комсомол сказал - комсомолец выполнил, общественное выше личного, какое-то там соцсоревнование и неизвестно к чему приводящее перевыполнение планов... в общем-то, на это даже любопытно посмотреть из нашего «сегодня».

В целом, хороший фильм, но «Девчата» - лучше.

8 из 10

Фюльгья

Неподдающиеся поддаются

Все час и пятнадцать минут во время просмотра улыбка не сходила с моего лица, уж больно милые и жизнерадостные герои. Ничего тяжелого, а уж тем более мрачного в этом фильме вы не встретите, сплошной позитив. Так что фильм рекомендован к к просмотру только в хорошем настроение. Почему? Да, все просто, если у вас оно плохое, вас будет раздражать чересчур хорошие герои и отсутствие каких-либо трагедий. Конечно, можно с первых 5 минут увидеть «советский призыв», так что для противников коммунистического режима и советских времен тоже противопоказан (выполнение и перевыполнение плана - главная задача, но для кого это нужно - загадка).

Актеры - изумительны, собственно благодаря им и можно смотреть этот фильм. Каждый что-то привнес и по-особенному выделяется. Даже второстепенные персонажи, что является редкостью, обычно они - штампованы.

Возвращаясь к сюжету фильма - достаточно не затейлив, оставляет чувство легкости. Для меня этот фильм не станет шедевром, но он и не претендовал на это, полное отсутствие претенциозности - мину с и плюс фильма. Хочется немножко поволноваться за героев, но не удается. В какой-то момент было впечатление, что фильм снят, чтобы показать всю благодатность советского образа жизни и не более того, к счастью, отошли от этого. Думаю, что лет через 5 - 10 этот фильм вообще не будут понимать, фильм был снят в определенной эпохе для тех людей, поэтому не стал и не станет он одной из тех вечно «заезженных пластинок».

Lokyb

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.