Неотправленное письмо

Неотправленное письмо
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 27 Июнь 1960
Продолжительность: 1:32
Просмотрели: 190

После долгой, напряженной работы, когда все запасы продовольствия были уже на исходе, наступали первые осенние холода и не оставалось никаких надежд, были найдены, наконец, алмазы. Но утром разметался по тайге пожар и отрезал геологам путь к лодкам с продовольствием и снаряжением. Их было четверо в пылающей тайге. И геологам надо было не только спасти друг друга, но и передать знания о найденных алмазах на Большую Землю…

  • Фильм снят по мотивам одноимённого рассказа Валерия Осипова.
  • В 1995 году Фрэнсис Форд Коппола финансировал реставрацию и прокат картины в США.
  • Во время съёмок фильма Василий Ливанов сорвал голос и простудил горло (по решению Калатозова он озвучивал роль на улице на сильном ветре и морозе в 40 градусов), вследствие чего его голос навсегда приобрел знаменитый хрипловатый тембр.
  • Во время съёмок фильма вышел номер журнала «Советский экран» с кадрами со съёмочной площадки. Подпись под большой фотографией Ливанова гласила: «Илья - артист Владимир Ливанов». Персонаж артиста носил имя Андрей, имя Василия Борисовича тоже было искажено.

Каннский кинофестиваль, 1960 год
Номинации (1):
Золотая пальмовая ветвь

«Мы еще повоюем с тобой, малышка природа!»

Киношедевр, пополнивший сразу две мои коллекции фильмов - «Киноклассика» и «Киномания выЖИВания»... Снова творческий тандем, известный нам по фильму «Летят журавли», - Калатозов (режиссер), Урусевский (оператор), Татьяна Самойлова (главная женская роль). Снова выживание ЛЮДЕЙ с большой буквы (геологов-исследователей) в очень суровых условиях «джунглей» сибирской тайги. Вроде бы ничего нового ждать не следует, но все же...

Сценаристам удалось склонить чашу весов к раскрытию психологической драмы каждого из героев, нежели к простой истории выживания в тайге. Характеры получились сильными, игра актеров убедительной, их переживания близкими каждому из нас.

От известной нам романтики будней геологов с кострами и песнями под гитару не осталось и следа, вместо этого нам показали всю суровость их труда по разведке залежей алмазов, требующей нечеловеческой выносливости в самых сложных погодных условиях на скудном пайке вдали от родных и любимых долгими тягучими месяцами.

Не могу не отметить отдельно игру Татьяны Самойловой. Ее переживания - радость и печаль, любовь и боль, измотанность трудом и безнадежностью ситуации - не оставили мое сердце равнодушным. Простой диалог: «Тяжело, Таня?»... «Я просто споткнулась...» - мне сказал о многом. Она не опускает рук, не сдается до конца в нечеловеческих условиях, не хнычет и не льет слез понапрасну, она просто стоически переносит все лишения, и только скупая слеза передает всю щемящую боль в ее сердце.

Великолепный аудио-визуальный ряд, словно полотно, сотканное оператором Урусевским из неповторимых мгновений, каждое из которых оказывают неизгладимое воздействие на зрителя своей силой, реалистичностью, неповторимостью, суровостью.

Фильм соткан из эмоций! Так визуализировать губительный огонь, спасительный дождь, удушающий дым, бурлящий речной поток, изнурительный многодневный труд, опущенные от бессилия руки, взгляд в никуда слабеющего товарища, суровость пурги и всю безнадежность создавшейся ситуации может только гений!

А музыка?! Вот это музыка! Это 100% попадание в тему фильма.

Их было 4. В плену оков 1000 км горящей тайги. Как сказал один из героев: «Слишком много было потеряно, слишком много было найдено!..» Цену за находку пришлось заплатить невосполнимую.

Запомнился кадр: один человек идет в безжизненном пространстве, а поземка по земле смело заметает следы его шагов...

10 из 10

ezeVika

После просмотра возникает сдвоенное чувство.

С одной стороны поражающая даже сегодня операторская работа, игра света, мощнейшие актеры, с другой - картонные фразы и поступки персонажей, достаточно затертый трагико-приключенческий сюжет.

Впечатление, что Калатозов основной акцент ставил именно на выразительность картинки и операторской работы в необычных таежных условиях, забросив работу над сценарием или взяв первый попавшийся.

Но смотреть надо - визуально фильм безупречен.

Андрей Александрович

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Летят журавли

Военный, Драма
Дата выхода: 12.10.1957

Первый эшелон

Военный, Драма
Дата выхода: 29.04.1956
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.