Неисправимый лгун

Неисправимый лгун
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 24 Май 1974
Режиссёр: Виллен Азаров
Продолжительность: 1:16
Просмотрели: 804

Доброму и доверчивому парикмахеру давно уже никто не верит, когда он подробнейшим образом оправдывается за свои опоздания. Но ведь с ним действительно каждый раз происходит что-то необыкновенное: то обед у эмира Бурухтании, то встреча с Эдитой Пьехой, то он мчится за мячиком своего соседа Вовки навстречу потоку автомашин…

Фантоцци по-русски.

«Неисправимый лгун» - очень добрая и веселая комедия положений. Это, кстати, последний фильм режиссера Виллена Азарова. В общем-то у советских кинематографистов получалось снимать довольно-таки приличные комедии. Эта, в прочем не стала исключением.

Честно признаться, но мне этот замечательный фильм напомнил итальянскую комедию «Фантоцци», только в отличие от итальянского фильма в советском «Неисправимом лгуне» нет такой злобы и жестокости, которая все-таки присутствует у итальянцев. Одно время мне казалось, что наши кинематографисты попросту сделали адаптацию к советским реалиям, тем более, что эти все адаптации сейчас заполонили наше телевидиние. Но, к счастью, я ошибся. «Фантоцци» вышел в 1975, то есть на год спустя после «лгуна». Поэтому можно констатировать, что эти два похожих фильма появились независимо друг от друга. И, кстати, «Неисправимый лгун» понравился мне больше.

Основная заслуга в этом, конечно же, отличного актерского состава. Прекрасный актер и человек, незабвенный «трус» из знаменитой троицы, Георгий Михайлович Вицин исполнил в этом фильме главную роль парикмахера Тютюрина, попадающего в самые немыслимые ситуации, которые он откровенно излагает начальнику. Правда, откровенно сказочные ситуации, в которые попадает цирюльник, не вызывают доверия у начальства. Отсюда и многочисленные проблемы. Помимо Вицина, в фильме задействованы и такие звезды как Борис Сичкин, Владимир Этуш и Эдита Пьеха. Безусловно, все эти люди знакомы отечественному зрителю, и думаю, в отдельном представлении не нуждаются. Да и их актерские качества, в общем-то, сомнению не подлежат.

«Неисправимый лгун» - это замечательный фильм, который я рекомендую к просмотру всем любителям хорошей и доброй комедии...

9 из 10

P.S. Особенно мне понравился момент. когда Тютюрин начинает вместо стрижки, бритье школьника. Очень уморительно смотрится.

Alex_Loborev

Был в фонтане, ловил... МЯЧИК!

Когда у меня нет настроения и когда его хочется поднять, я всегда смотрю этот киношедевр. Даже если не хочу, даже если случается это подсознательно. Прежде чем смотреть этот фильм, я вспоминаю мелодичные музыкальные композиции Яна Френкеля, звучащие там.

Когда мне было еще лет 15, я впервые полностью посмотрел «Неисправимого лгуна». Как говорится, впечатлений полные штаны! Сначала я думал, что сей фильм снял Гайдай или еще какой-нибудь известный режиссер - настолько знакома атмосфера легкости, лиричности и наивности! И еще я думал, что фильм снят где-то в середине 1960-х и по той же причине.

Я бы сказал, что «Неисправимый лгун» - не просто комедия. Это - самая что ни на есть современная сказка с легким оттенком притчи, это - редкий случай, когда комедия направлена не на то, чтобы, грубо говоря, ржать над главным героем, а на то, чтобы ему сочувствовать и понимать, что вот ты сейчас пойдешь рядом с ним, он попадет в интересную ситуацию (то в фонтане искупается, то у эмира Бурухтана пообедает), а когда герой начнет объяснять начальнику, этому Фоме неверующему, что вот так оно мол и было, а шеф не поверит, захочется пойти к этому самому начальнику и показать тому, что он не прав, что ты свидетель, что ты не будешь лгать и видел, что главный герой не стал бегать к соседке или с кем-то соображать на троих.

Хочется выразить благодарность всем, кто создал этот по-своему уникальный фильм, кто играл главные роли, да и вообще сказать «Спасибо» за то, что этот фильм есть, что он не пустое место и не дешевая штампованная халтура, спасибо за то, что он своими яркими летними пейзажами теперь уже исчезнувшей Москвы, прекрасной игрой Вицина, Прокоповича, Этуша и Пьехи радует глаз и вызывает улыбку даже у вечно хмурых детских и взрослых лиц Советской и современной эпох!

10 из 10

Станислав Завьялов

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.