Наваждение / Unforgettable

Наваждение
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 20 Апрель 2017
Режиссёр: Дениз Ди Нови
Продолжительность: 01:40
Просмотрели: 335

Джулия - очень веселая и симпатичная девушка, которая смогла отыскать занятие по душе. В кинофильме «Наваждение» главная героиня писала заметки для одного популярного издания, которое существовало в просторах интернета. Иногда она получала задние на написание больших заметок и героиня с легкостью с этим справлялась. Только в личной жизни главной героини было все не так и просто. У нее есть любимый человек, который очень часто поднимал руку на Джулию. Когда-то она приняла решение, что больше просто не намерена этого была терпеть и именно по этой причине бросает. В скором времени героиня встречает юного парня Дэвида, который оказался совершенно непохожим на бывшего. Через время парень предлагает Джулии просто переехать к нему в Калифорнию. Главная героиня принимает решение собрать свои вещи и надеется на то, что новый город придется ему по душе. Девушка знала, что новый возлюбленный имеет маленькую дочь и была уверена, что сможет с ней подружиться. Первые месяца жизни на новом месте для нее было счастливым временем, даже знакомство с бывшей супругой прошло очень хорошо и слажено. Только чем больше проходило времени, тем между юным возлюбленными возникало больше проблем в отношениях.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Тесса Конновер тяжело переживает развод с мужем Дэвидом. Он теперь счастливо помолвлен с Джулией Бэнкс, которая вторгается не только в дом, в котором они когда-то жили с Тессой, но и в жизнь их дочери Лили. Джулия, в своей новой роли жены и мачехи, отчаянно верит, что, наконец, встретила мужчину своей мечты, который поможет ей забыть ее беспокойное прошлое. Но зависть Тессы набирает обороты, и ничто не помешает ей превратить мечту Джулии в ее худший кошмар.

Незабываемое прошлое

Вот и вышел очередной психологический триллер. Оценивая название, можно подумать, что мы увидим очередную «Одержимость»: как 2004 года, например, с Катчером, или как 2006 года с Блант и Сарандон, или как 2009 года с Бейонсе.

Но в фильме нет девушки, охотящейся на парня, и нет помощницы, охотящейся на счастливую жизнь супружеской пары. Пожалуй, да. В сюжете вообще нет супружеской пары: есть невеста и жених, которые вот-вот поженятся, и бывшая жена с дочкой, которые живут в том же городе.

Вот тут подробнее: бывшая жена...

Тесса (Хэйгл) просто перфекционист: у нее идеальный макияж (и весь туалетный столик завален кучей косметики), у нее идеально убранные волосы идеального цвета «блонд» (и потому она так бесится, когда у маленькой дочурки запутываются прядки), на ней идеально сидит одежда... Однако, если присмотреться, становится очевидно: это ненормально, это даже невроз - и дочь страдает от него в первую очередь, ведь она должна быть такой же идеальной, как мама. Правда, тут есть объяснение: мать Тессы абсолютно так же третировала и продолжает третировать свою уже взрослую дочь.

Далее: Джулия (Доусон) кажется жизнерадостной, доброй и уверенной в себе красоткой, переехавшей в Калифорнию к будущему мужу. Но прошлое ее вот-вот нагонит, и она не может с собой справиться: ей что-то мерещится, ей страшно быть дома одной, и об этом она может говорить лишь с подругой.

Тесса вроде бы неплохо переносит появление невесты в жизни своего (уже 2 года как) бывшего мужа Дэвида (Джофф Стульц), однако, это лишь поначалу: ведь ее место (которое, вероятно, таковым никогда не было) заняла не просто кто-то, а эффектная, милая и обаятельная девушка без стальных тисков воспитания, заставляющих постоянно быть в напряжении и оглядываться в зеркало в поиске своей идеальности (но о воспитании позже). В общем, к сожалению для всех, Тесса оказалась в плену очень опасных иллюзий, к тому же, старательно «налаживая контакт», она утащила в этот омут Джулию.

В итоге мы получаем двух женщин, одержимых своим прошлым, и беднягу-мужчину между ними, который просто не знает, что с такой ситуацией делать: каждая перетягивает одеяло на себя.

Поначалу сюжет внешне напоминает одну из линий недавно завершившийся теле-истории «Большая маленькая ложь»: героиня Риз Уизерспун ревностно относится к присутствию в жизни ее дочери героини Зои Кравитц... Однако, так только в самом начале: это как призрак-упоминание о сериале, в котором также играла Сара Бернс (в фильме - подруга Дэвида).

Стоит сказать, что Тесса вполне могла бы продолжать жизнь, найти другого мужчину и адекватно переключиться на новые отношения - даже мать ей это настоятельно рекомендует,- но по каким-то причинам (возможно, это травмы прошлого, как любят предполагать специалисты) она абсолютно зациклилась на одном конкретном человеке, и тут уже ничто не может направить ее на иной путь. В итоге здесь не остается ни капли любви, или нежности, или уважения, или принятия: она не любит Дэвида, но хочет им обладать, особенно потому что когда-то потеряла его. И если говорить о слогане фильма («Когда заканчивается любовь, приходит безумие»), то тут все верно, но если вы услышите вопрос «Как далеко вы готовы зайти ради любви?», то ни в коем случае не пытайтесь даже придумать на него ответ. Ради любви люди не далеко заходят, а наоборот, отпускают объект своего чувства и предоставляют ему возможность построить счастье. Тесса не из таких, увы. А потому она не отпускает ни Дэвида, ни дочку Лили, ни новую соперницу Джулию.

На самом деле, пока смотришь трейлер, кажется, что всю интригу уже раскрыли. На самом деле, этот триллер сохраняет очень много интриг даже после выхода эффектного рекламного ролика, а помимо этого, он еще удивляет хорошим саундтреком и некоторыми идеально и впечатляюще срежиссированными сценами, от которых глаз не оторвать.

Конечно, триллеров об отношениях немало...И мы их даже видели (почти все). Но не таких. Этот - особенный.

Потому что, честно говоря, очень страшно наблюдать за тем, как один человек без сверхспособностей может практически по щелчку пальца сломать жизнь сразу нескольких других людей, за тем, каким вообще жестоким и неудержимым может быть уязвленный человек, и какой беззащитной может быть его жертва в итоге. Это действительно страшно. Человеческая натура в этом фильме пугает жестче скримеров, и самым ужасным является осознание того, что это р е а л ь н о. Это - из нашей с вами жизни, из окружающего современного мира, это может происходить где-то с кем-то в любой момент, потому что таковы мы, земные создания.

И еще: суть не в том, что чья-то семья разрушена, а в том, что каждая из двух главных героинь оказывается бессильной перед сложностями в отношениях с определенным мужчиной. Тесса когда-то видела идеальные отношения и ее натаскивала по правилам поведения мать, Джулию же ее мужчина избивал, а мать и отец в детстве и вовсе больше внимания уделяли алкоголю и склокам. Так нельзя. Нельзя всю жизнь класть на алтарь одних отношений. Нельзя позволять им спустя 12 лет просыпаться среди ночи в холодном поту, постоянно ожидая нового удара или крика, нельзя все свободное время следить за давно уже бывшим мужем, который оказался (в отличие от) достаточно крепкой и целостной личностью, чтобы после разрыва продолжить нормальную жизнь. Режиссер старается донести данный момент до зрителя: «Это своего рода поучительная история о том, что может случиться, если вы полностью зависите от отношений с мужчиной - как хорошим, так и плохим».

8 из 10

Melancholines

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.