Наследница по прямой

Наследница по прямой
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 20 Октябрь 1982
Продолжительность: 1:35
Просмотрели: 123

Девочка-подросток любит поэзию и считает себя прямой наследницей Пушкина. Ее тонкая восприимчивая натура кажется окружающим странной. Однако же еще более странными находит она взрослых, их отношения, полные лжи, пустоты и притворства. И когда к отцу приезжает друг детства с сыном, девочка надеется, что ее ровесник сможет стать ей настоящим другом…

В фильме использован подлинный текст письма А. С. Пушкина к неизвестной (июль 1823 года, Одесса).
Действие фильма проходит в Одессе, как и сами съёмки.

Соловьев в своем стиле!

Сюжет: Девочка-подросток любит поэзию и считает себя прямой наследницей Пушкина. Ее тонкая восприимчивая натура кажется окружающим странной. Однако же еще более странными находит она взрослых, их отношения, полные лжи, пустоты и притворства. И когда к отцу приезжает друг детства с сыном, девочка надеется, что ее ровесник сможет стать ей настоящим другом...

Довольно странный фильм, даже на фоне остальных работ Соловьева. Но от этого он не теряет гениальности...

Да, это гениальная работа гениального режиссера, которая показывают всю палитру человеческих отношений, насколько уязвимы люди и их отношения. Кроме того, это еще и уникальный фильм, в котором уникальным образом показано, как мало надо, чтобы счастливое детство ушло, и пришли взрослые проблемы.

На экране созданы неповторимые образы, в главную очередь, благодаря тому, что из придумал Соловьев, а уже потом, потому как их сыграли гениальные актеры.

Вот, посмотрел фильм, он мне ужасно понравился, а описать толком не могу? Вот так сильно повлиял на меня этот фильм! Яркий и необычный. Точнее, история вроде бы обычная, но ведь фильм снял Соловьев, который снимает настолько разные и уникальные фильмы, что просто даже нельзя предугадать, что он снимет в следующий раз. Очень хорошо, что такой гранд живет и снимает до сих пор...

P.S. Если честно, не могу даже себе представить, что Соловьев сделает с классической книгой «Анна Каренина», фильм по которой он собирается выпустить в следующем году.

9,5 из 10

Monk Iron

Фильм про «Наше все»

Удивительным образом «Наследница по прямой» предвосхитила современный анекдот: «Почему говорят, что Пушкин - это наше все?» - «А потому, что все остальное уже не наше». Вот и маленькая героиня фильма, кажется, все потеряла: любовь, иллюзию родства с великим поэтом, веру в людей... «Дворец» Пушкина горит, все взрывается - и не осталось ничего кроме горечи и запаха гари. Но... тут происходит чудо: к героям фильма приходит «наше все» - сам Пушкин! Финал фильма получился у Соловьева гениальным: он поднимается до высот подлинной, эпической трагедии! Каким образом этого достиг режиссер - непонятно, как непонятно все талантливое, гениальное. Все чудесным образом совпало: переворачивающая душу музыка Шварца, уплывающий «в туман моря» одинокий парус, неожиданное и смелое появление Шакурова-Пушкина, даже отсутствие удивленной реакции на это появление со стороны маленьких героев фильма - как будто они не с нами, а вместе с Пушкиным, и уже не здесь, а где-то над Землей, в вечности... Когда доходишь до финала фильма, то, несмотря на всю его драматичность, испытываешь удивительное ощущение счастья. Каждый раз, когда в связи с гениальным произведением искусства такое ощущение возникает, трудно сказать, каковы его истоки. Может быть, это смелость и точность режиссера - но все эти слова кажутся недостаточными. Кажется, что режиссер понял тайну жизни и ее разгадку - и мы вместе с ним вот-вот поймем саму жизнь...

Однако, вернемся к картине. Она примечательна тем, что это - последний фильм трилогии «Сто дней после детства» - «Спасатель» - «Наследница по прямой». Фильмы трилогии объединяют и героини Друбич, и герои Шакурова, а главное - то, как постепенно прослеживаются изменения в стране и в людях через судьбы молодых людей. Из фильма в фильм мы видим, как уходит из жизни что-то важное, главное - человеческие отношения между людьми... Примечательна деградация героини Друбич: в первом фильме это наивная школьница, во втором - на время «прозревающая» и «временно» влюбляющаяся в учителя литературы, но все-таки возвращающаяся к мужу-«индивидуальному предпринимателю» молодая женщина. В «Наследнице по прямой» это уже пошлая певичка - любовница делового человека Влада. Главный мужской персонаж тоже претерпевает характерную эволюцию: в первом фильме - романтичный школьник, во втором совсем не романтичный парень, как мне кажется, художественно неоправданно «прозревающий» к концу фильма (во время службы в армии). В «Наследнице по прямой» герой Нефедова уже никогда и никаких иллюзий не испытывает и не «прозревает» - у него чисто биологическое влечение к Лере, и зритель угадывает, что в будущем он присоединится к хозяевам жизни вроде Влада и их «спутницам жизни» вроде Леры. Именно им будет принадлежать «все остальное»: самые красивые женщины, деньги, машины, номера в лучших гостиницах, зависть толпы...

На кого же возлагает надежды режиссер? В одном из интервью того времени он, кажется, сказал, что только на самых маленьких героев фильма и на стариков. Но старики за 30 лет, прошедшие со дня премьеры фильма, ушли из жизни, а судьба самых маленьких героев нам известна из фильмов самой трилогии Соловьева - понятно, в кого их превращает жизнь. Остается... «наше все»? Может быть, действительно - самое важное и самое человечное в жизни - это Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Флобер, Леонардо, Боттичелли? А жизнь их произведений живее, чем реальная жизнь? Во всяком случае - прекраснее, долговечнее? И как предугадать, когда и как их слово отзовется... Наверное, когда-нибудь отзовется - как отзываются лучшие фильмы Соловьева.

Gurov

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.