Муха 2 / The Fly II

Муха 2
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 10 Февраль 1989
Режиссёр: Крис Уолас
Продолжительность: 01:45
Просмотрели: 28

С виду Мартин выглядит как совершенно нормальный, здоровый молодой человек. Однако, под обыкновенным внешним обликом скрывается самый необыкновенный из когда-либо живших на земле людей.

Во-первых, он гений. Во-вторых, он взрослый мужчина, несмотря на то, что ему всего пять лет. Но что еще более интересно, Мартин - сын человека-мухи, ученого Сета Брандела, чей генетический код был изменен в ходе неудавшегося эксперимента.

Пройдет какое-то время, и эта генная мутация в организме Мартина даст о себе знать и выйдет из состояния анабиоза. Мартину предстоит пережить самую ужасающую трансформацию, которая когда-либо происходила с организмом человека.

Фильм 1: Муха (1986)

Трейлер (youtube)

Трейлер (kinopoisk)

  • Роль Мартина была изначально написана именно для Эрика Столца, но тот дал согласие на участие в съемках только после того, как сценарий претерпел серьезные изменения.
  • Съемки фильма проходили в канадской провинции Британская Колумбия - в городах Барнаби и Ванкувер, а также в Лос-Анджелесе.
  • В разные возрастные периоды Мартина Брандла сыграли пять артистов: Стерлинг Коттингхэм - новорожденный, Родни Клоф мл. - полтора года, Мэттью Мур - четыре года, Харли Кросс - десять лет, - Эрик Столц.
  • Сцена, когда Мартин просматривает видеозапись интервью своего отца, является вырезанной сценой из первого фильма. Этот сюжет был слегка отредактирован - голос Вероники, которую в первом фильме играла Джина Дэвис был дублирован Сэффрон Хендерсон, которая играет Веронику в начале этого фильма.
  • Режиссёром фильма был Крис Уолас, который занимался гримировкой Джеффа Голдблюма в первом фильме.
  • Джон Гец был единственным актёром из первого фильма, согласившимся сняться в сиквеле.
  • В сцене, когда юный Мартин пробирается мимо спящего охранника, рядом с последним можно заметить книгу «Облик ярости» (англ. The Shape of Rage), в которой обсуждаются фильмы Дэвида Кроненберга - режиссера первой части фильма. Сам Кроненберг изображён на обложке.
  • Главный герой назван в честь британского гонщика Мартина Брандла.
  • Внимание! Дальнейший список фактов о фильме содержит спойлеры. Будьте осторожны.
  • В сценарии фильма раскрывается причина, почему Статис Боранс живёт в отдельном загородном доме. Он его получил в качестве взятки за молчание о произошедшем (при этом Барток ему сообщил, что Вероника вместе ребёнком погибли). Также в раннем варианте сценария диски с правильно работающей программой телеподов были переданы именно ему. Однако позднее эту деталь убрали, поэтому в окончательном варианте фильма остаётся неясным, почему телеподы перестали нормально функционировать.
  • Мартин узнаёт правду о своей болезни, посмотрев видеозапись с отцом, начавшим превращаться в муху. Однако данный эпизод по сюжету первой части не был заснят на плёнку.

Сатурн, 1991 год
Номинации (3):
Лучший фильм ужасов
Лучшая музыка
Лучший грим

Мартин - сын гениального ученого, которому удалось изобрести способ телепортации, но эксперимент закончился неудачно и ученый превратился в муху. Его сын Мартин - выглядит как обычный ребенок, но гены-мутанты, передались от отца сыну и вскоре Мартину придется испытать то, что не испытывал до него еще ни один человек, кроме его отца - превратиться в муху! Разум пятилетнего ребенка оказывается заперт в совершенно непривычном для него теле, теперь чтобы выжить ему резко придется повзрослеть, ведь жизнь мухи куда сложнее, чем, кажется на первый взгляд.
© Fast-Torrent.ru

Вторая «Муха» во всяком случае не хуже «первой», чего картине не хватает, так это оригинальности. Но это «проблема» всех продолжений (ну или почти всех).

Весь цикл превращения Мартина, от гениального младенца (своими выдающимися способностями обязанным мушиным генам),до Мартина просто человека (правда покрытому огромным количеством какой-то слизистой гадости) вытащенного из телепортала, довольно последователен, логичен и интересен.

Количество кислоты, разъедающей людскую плоть - вполне умеренно. Впрочем как и количество охранников, число которых, в некоторых фильмах про спец. лаборатории напоминает небольшую армию. Душеспасительные, нравственно-моральные диалоги практически сведены к нулю. Наличествует одна милая «эротическая» сценка, да еще одна «псевдоэротическая»-с двумя подглядывающими мужиками (но Мартин им потом задал!).

А еще, очень жалко собаку.

8 из 10

Вомбат70

«Помоги мне» ©

В далеком 1986 году мир увидел своеобразный ремейк одноименного фильма Курта Нойманна 1958 года, снятого по мотивам рассказа французского писателя Жоржа Ланжелана. Режиссером той картины выступил Дэвид Кроненберг. К слову сказать, многим полюбившийся «Муха» оказался достаточно интересным фильмом, который, несмотря на свой ранний выход, по сей день не теряет своей значимости и смотрится на одном дыхании. Поэтому не было удивительным, что на этой волне успеха через три года последовал сиквел. Но как часто происходит, последующие части не могут сравниться по качеству с оригиналами. Что в лишний раз подтверждает нам «Муха 2».

Как мы помним, героем первой части был ученый Сет Брандл - ученый, создавший установку, именуемую им телеподами, с идеей изменить мир и способную стать революционным прорывом. Задача телеподов заключалась в телепортации. И в ходе эксперимента из-за неосторожности и случайности Сет оказывается скрещенным со случайно залетевшей в капсулу мухой, в результате чего начал мутировать и последствия были плачевными. Но также известно, что Вероника, девушка Сета, была беременна, а зачатие произошло, когда Сет уже не был человеком в привычном представлении.

Вторая часть продолжает события первого фильма. Мы видим, как в какой-то лаборатории на свет появляется их ребенок. Постепенно узнаем, что у Мартина, а именно так его зовут, ускоренный жизненный цикл, в результате чего в пятилетнем возрасте он является взрослым человеком, и параллельно приходится гением. Компания, в которой проходит его существование, предлагает ему продолжить работу над изобретением своего отца. На новом месте работы он находит подружку, с которой у них зарождаются отношения. Но все было бы прекрасно, если не дающая о себе знать наследственная генная мутация, выходящая из состояния анабиоза.

Так уж получается, что обе части как-никак приходиться сравнивать между собой. На вопрос какая из них лучше? Ответ, безусловно, - первая. Чем? Во-первых, своей оригинальностью. А во-вторых, подачей, актерами и атмосферой. Сиквел в этом плане явно проигрывает.

Для начала, фильм обзавелся дополнениями в плане процесса превращения, который будет проходить на совершенно другом уровне. На уровне законченной трансформации. Однако из этого тут же вытекает минус. А именно, сам процесс превращения и его последствия выглядят мерзко и противно. Но и помимо самого процесса будут встречаться сцены явно не аппетитного характера. И поэтому брезгливым и особо впечатлительным зрителям не рискну рекомендовать его к просмотру.

Также к минусам отнесу озадачившую меня концовку, которая, как мне кажется, выдалась нелепой и портит общую картину. Нет, это, конечно, здорово, что все так вышло, и что каждый получил по заслугам, но все же концовка в духе оригинала смотрелась бы логичнее и уместнее.

Сменяя минусы на плюсы, затрону тему спецэффектов, которые не то, что не упали в плане качества, а, можно сказать, стали немного лучше. В плане грима планка не опустилась. Хотя в первой части он был все же уровнем выше. Также интересен тот факт, что на сей раз режиссерское кресло занял Крис Уоллес, запомнившийся тем, что именно он работал над оскароносным гримом оригинала.

Эрик Столц (Мартин) и Дафна Зунига (Бет) хотя и не дотягивали до уровня Джеффа Голдблюма и Джины Дэвис, но смотрелись вполне неплохо. Также можно отметить вклад Ли Ричардсона (Барток) и Гари Чока (Скорби).

«Муха 2» - очевидный факт, что далеко не шедевр, но в тоже время вполне неплохой фильм ужасов. Повторить успех первой части он, увы, не смог.

Tommy M

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный многоголосный (Mail.ru) VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.