Мистер и миссис Смит / Mr. & Mrs. Smith

Мистер и миссис Смит
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1941
Режиссёр: Альфред Хичкок
Продолжительность: 01:30
Просмотрели: 147

Вступая в брак, мистер и миссис Смит заключили одно условие: раз в месяц они будут задавать друг другу по одному вопросу, ответ на который требует особенной откровенности. «Женился бы ты на мне еще раз?», - спросила миссис Смит у супруга, спустя несколько лет после свадьбы. Муж ответил, что очень любит и уважает свою Эмми, но сейчас хотел бы снова стать холостяком. Утром  Дэвид получает от чиновника городской мэрии уведомление о том, что из-за пересмотра городских границ все браки, заключенные за период 1936-1939 годов, признаются недействительными."

Трейлер 1

 

  • Камео режиссера (на 41 мин.) - Хичкок проходит по улице после того, как Дэвид и Джефф расходятся в разные стороны, выйдя из дома, в котором находится квартира Смитов.
  • СПОЙЛЕРОШИБКА
  • Если с исполнительницей главной женской роли было все решено с самого начала, то выбор актера на главную мужскую роль оказался трудным. Хичкок и Ломбард хотели заполучить Кэри Гранта, но им это не удалось. Тогда они стали заочно обсуждать практически всех ведущих актеров Голливуда, выбирая подходящую кандидатуру. В результате (всего за неделю до начала съемок!) был подписан контракт с Робертом Монтгомери.

 

Хичкок-комедиограф

Если не смотреть в начальных титрах на строчку - «directed by...» (т. е. - режиссер фильма), то даже невозможно представить ни на каплю, что это веселую забавную комедию снял Альфред Хичкок - мастер ужаса и саспенса. Хотя, у каждого режиссера бывают, так скажем, «праздничные дни». Это тот промежуток в его карьере, когда он снимает картину, непохожие на его иные творческие работы (отклонение от любимого жанра, применение новых постановочных деталей и др.). Поэтому, Хич, как человек творческий и, конечно, талантливый, не попал в исключительный список.

Комедия просто кишит смешными моментами и язвительными диалогами. Если же припомнить момент, когда Дэвид Смит (герой Роберта Монтгомери) шепотом и мимикой общался с прекрасной незнакомкой в ресторане (дабы позлить ревнивую красавицу-незаконную жену, сидящую за столиком напротив вместе с лучшим другом своего муженька)... так это вообще неописуемо смеяльно. Хороша и Кэрол Ломбард в роли миссис Смит. Особенно с заброшенными за голову лыжами.

Фильм очень легкий. Можно его посмотреть и на ночь, чтобы успокоиться от суеты повседневности.

Ян Окалита

Страх проиграть любовь

«Мистер и миссис Смит» - единственная романтическая комедия режиссера Альфреда Хичкока. Почему человек, прозванный королем триллеров, решил поработать в этом «розовом» жанре? Точно неизвестно, но говорят, что в тот момент у маэстро был острый творческий кризис. Впрочем, он впоследствии и сам признавался, что фильм снят в несвойственном ему жанре, а главных героев он так до конца и не понял. Существует также версия, что давняя подруга Хичкока - актриса Кэролл Ломбард - в разгар дружеской беседы попросила его снять для нее фильм со специально подобранным сюжетом. Он тут же согласился, но в будущем, видимо, об этом пожалел. Сценарий и сама идея повествования были не близки его представлению о том, каким должно быть кино. Тем не менее, Хичкок честно проделал всю работу, вложив в нее от начала и до конца все, что мог и на что был способен. В главной роли снялась зачинщица этого проекта - Кэролл Ломбард.

Несмотря на такую, казалось бы, нетворческую историю создания, фильм получился очень милым и не то что глубоким, но затрагивающим очень важную тему. Тему любви. Тему чувства, которое родилось не вчера, а несколько лет назад. Критический период, когда человек пытается приватизировать и законсервировать то, что способно жить лишь на свободе - любовь. Оставить ее рядом с собой навсегда и сделать это насильственным методом. Опутать веревками правил, привязать сотнями различных условий и посадить в золоченую клетку постоянного сомнения и недоверия. При этом нельзя забывать о том, что все время нужно стараться делать вид, что все хорошо и все по-прежнему. И это залог счастливой и долгой любви? Сомнительно...

Но именно такой путь избрала для себя Энн Смит. Не замечая того, что Дэвид искренне и преданно любит ее, Энн всячески изводила и себя, и его. Она боялась стать покинутой и проигравшей, не имея никаких оснований для этого страха. Она думала, что не нужна ему, в то время как он всегда был рядом. Она боялась каждого нового дня, пытаясь воскресить надежное и проверенное прошлое. При этом она никогда не выражала своего беспокойства, потому что считала, что это еще один шаг к проигрышу. Проиграть, остаться брошенной женой у разбитого корыта - ее страхи. Но они разрушительно действуют на все живое. Вскоре происходит нечто, что доводит ситуацию до точки кипения. Разражается скандал, и мистер Смит покидает «поле боя» с высоко поднятой головой. Ну а милая миссис остается в гордом одиночестве, убеждая себя в том, что «избавиться от идиота не так уж и плохо». Что ждет их? Долгая дорога к пониманию того, что есть любовь. Местами комичный, местами грустный и трогательный путь к переоценке ценностей.

Посмотрев этот фильм, я поняла, что талантливому режиссеру доступен практически любой жанр. Король триллеров снимает восхитительную и добрую комедию о любви так, будто никогда ничего другого и не делал. Я говорю это, прекрасно понимая даже то, что поклонников Хичкока этот фильм зачастую разочаровывает. Разочаровывает потому, что не имеет фирменного почерка и не завораживает остросюжетными моментами. Я же склонна воспринимать его как прекрасное исключение из правил, достойное вашего внимания не меньше, чем остальные творения этого режиссера.

Чудесная романтическая комедия от короля ужасов.

9 из 10

proprio

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.