Мистер Джонс / Mr. Jones

Мистер Джонс
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 08 Октябрь 1993
Режиссёр: Майк Фиггис
Продолжительность: 01:54
Просмотрели: 17

Мистер Джонс - человек, которого от смерти отделяет лишь шаг. Он страдает маниакально-депрессивным психозом, делающим все его поступки непредсказуемыми и опасными. Психиатрическая клиника - последний рубеж, где его еще можно остановить.

Доктор Либби Боуэн делает для мистера Джонса даже больше, чем может врач - она пытается удержать его в собственных объятиях, влюбившись в этого странного полуангела. Вот только у него нет крыльев, и если выпустить эту раненую птицу из ласковых и заботливых рук, произойдет трагедия.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Мишель Пфайффер отказалась от главной женской роли, чтобы принять участие в съёмках фильма «Бэтмен возвращается» (1992) в роли Женщины-кошки.

«Я хочу летать.»

С Ричардом Гиром есть совершенно разные фильмы, и в каждом из них он доказывает, что отличный актер может сыграть кого угодно, пусть даже лицом он запоминается по какому-то одному персонажу. Мистер Джонс, правда, не из тех героев, которые ассоциируются с Гиром, но именно благодаря ему фильм не превратился в проходную мелодрамку, каких в Голливуде наснимали уже столько, что их за всю жизнь не пересмотреть. Кино хорошо в первую очередь тем, что мистер Джонс не агрессивен, а просто радуется жизни по-своему. НИкого не трогает, просто иногда вызывает недоумение и испуг у окружающих. Неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы не появилась доктор Боуэн.

Вообще, умеют на Западе снимать фильмы про взаимоотношения докторов и пациентов, родственников, знакомых, и просто случайно столкнувшихся людей, которые в какой-то момент перестают жить друг без друга. В них люди не орут друг на друга матом, не хлопают дверьми в каждом кадре, не пьют литрами водку и обычно все заканчивается хэппи-эндом. Ну и пусть не на 100 процентов правда, зато на все это приятно смотреть и после просмотра остаются исключительно позитивные воспоминания. В «Мистере Джонсе» так и происходит - поначалу доктор не особо понимает «странного» пациента, потом в какой-то момент осознает, что второго такого человека просто не может быть. Ну а дальше все ясно - симпатия, привязанность, влюбленность и еще дальше.

Ничего нового или особенного в фильме нет. Просто качественное кино с хорошим сценарием и отличной актерской игрой. Все-таки играть «больных» или просто не таких как все нелегко. У Гира все получилось как надо - он тут одновременно и добродушный, и задумчивый, и с ухмылкой на лице, и вообще столько эмоций, что смотреть нужно, словами все не передать. А вот по части взаимоотношений главных героев «Мистер Джонс» весьма показателен - тут не переборщили с слезовыжималками и их настроение постоянно меняется, что позволяет уйти от шаблонности таких историй. Нет мгновенной симпатии, отношения меняются очень плавно и практически незаметно. Поэтому искать какие-то недостатки в таком кино бессмысленно - все гармонично и исключительно для приятного просмотра, поэтому пропускать не стоит ни в коем случае.

Зрелищность - 4

Постановка - 5

Актеры - 5

Сценарий - 4

Ожидаемость - ожидаемо хорошо

Мое слово - качественная добрая мелодрама, с Ричардом Гиром в редкой роли. Именно такие стоит смотреть в первую очередь.

ProActor

Попытка отрваться от земли...

С большим удовольствием пересмотрела этот фильм. Видела его давным-давно по телевизору и сохранила о нем смутные, но добрые воспоминания, и, наткнувшись на диск, решила пересмотреть.

На мой взгляд, одна из лучших ролей Гира. Без его игры «Мистер Джонс» был бы затянутым и нудным, но он вытягивает всю картину. В других фильмах я не замечала за ним такой экспрессивности и внутренней силы.

Глядя на этого необычного человека, который совершает странные и порой безумные поступки, язык не поворачивается назвать его сумасшедшим. Внутри него как будто постоянно играет какая то, только ему слышная музыка, он интересен, умен, обаятелен, у него замечательное чувство умора и развита интуиция. Но как его зовут, откуда он взялся, что у него в душе - тайна за семью печатями.

И за всем этим прячется сильная душевная травма, с которой он не в состоянии справиться самостоятельно. Он просто хочет чтобы его любили.

Женщина-психотерапевт, с которой он знакомится во время очередных «каникул» в клинике для душевнобольных - единственная ниточка, которая соединяет его с окружающим миром. И финал этой истории зависит только от нее.

Красивая, добрая и очаровательно-грустная история о человеке, который хотел летать.

8 из 10

ul-lia

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.