Мичурин

Мичурин
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1949
Продолжительность: 1:40
Просмотрели: 67

Фильм рассказывает о жизни и творческой деятельности талантливого русского ученого -преобразователя природы — Ивана Владимировича Мичурина.

Отечественный киноклассик Александр Довженко задумал картину «Жизнь в цвету» еще в 44-м. Претерпев всевозможные идеологические и цензурные трансформации (о нешуточности баталий говорит хотя бы тот факт, что для режиссера они закончились инфарктом), к 48-му она превратилась в масштабный байопик «Мичурин», ярчайший образчик развитого соцреализма и высокого имперского стиля, в пух и прах разруганный поколениями критиков.

Главную роль получил блестящий театральный артист (в дальнейшем - педагог) Григорий Белов. В первую мировую он воевал артиллеристом, в Великую отечественную ездил по фронтам с агитбригадами. Роль Мичурина стала для него дебютом в кино.

Итак, на рубеже веков, русский ученый и садовод Мичурин живет в окрестностях провинциального городка Козлова. Он сажает и вскапывает, фраппирует обывателей и ругается с соседями. К его садику стекается многочисленная корреспонденция и иностранные делегации, мечтающие вывезти русского гения за рубеж вместе со всеми его бесценными саженцами. В то время как сам он, чтобы продолжать опыты, вынужден зарабатывать ремонтом часов.

Мичурин удостаивается ордена от Государя и параллельно обивает пороги тупоумных царских чиновников, яростно воюет с косностью и мракобесием коллег-ученых и желчно ругается с соседом-священником. Предстает попеременно - то в образе доброго дедушки, который, поймав в саду мальчишку-вора, поит его чаем, то скверным и ворчливым стариком, исполненным ощущения собственного величия.

События, происходящие в жизни героя, рифмуются с сезонными циклами и временами года. Счастье - это тяжелый черемуховый цвет, горе - клочья ржавых листьев, которые срывает с веток беспощадный ветер. Зимняя оцепенелость сменяется весенним пробуждением, возращением птичьих стай.

Центральный образ двойственен. Мичурин - фаустовский дерзец, посягающий на миропорядок. Он не изучает эволюцию, он _делает_ ее. Работая с лопатой в саду, он занят творчеством, он творит искусство. А происходящее за пределами этого сада для него вовсе не интересно.

При этом он - мудрый созерцатель, проникающий в самую суть вещей. «Я с четырех лет сижу на грядке и наблюдаю», говорит он о собственном научном методе.

Приговором семейному счастью героя становится сон, который он рассказывает жене: в нем он видит их дочь сперва в образе вишни, затем - японской черемухи. Дети-деревья заслоняют собственных детей.

При этом Мичурин олицетворяет собой противостояние человеческой инерции. Его главный противник - само неумолимое время. Да, сад для него важнее и приятнее живых людей, но его главное стремление - превратить в цветущий сад всю Россию. Всю планету обратить в райские кущи. Он занимается преображением Земли.

Для обывателей он - человек трудный, даже опасный. Эдакий доктор Франкенштейн, одержимый комплексом Бога, который не просто сажает, но _делает_ деревья. Старый чудак, романтик с дон-кихотовской бородкой и, одновременно, запакованный в черный сюртук уэллсовский Моро, который идет наперекор стихии, вонзая в землю потертую трость.

Кульминацией в жизни ученого становится потеря жены - не просто любимого человека, но помощника, единомышленника, соратника. Только потеряв ее, герой в полной мере осознает глубину своих чувств.

Кажется, что ему уже не оправится от трагедии, жизнь теряет смысл. Но, с циклическим обновлением природы, в страну приходит новая стихия - Революция. Это второй шанс для экспериментатора с непростым характером, который в какой-то момент как бы в шутку предлагает сжечь к чертовой матери пол-России на потребу нужд селекции и эволюции.

Отдельно хочется отметить впечатляющий саундтрек. Имя Дмитрия Шостаковича говорит само за себя. Фильм предельно музыкален - в незабываемой сцене Мичурин в буквальном смысле дирижирует распускающимся садом, цветы на ветвях раскрываются будто бы по мановению его руки!

Отношения Мичурина с Лениным и Сталиным, которые «выводят» СССР точно так же, как сам он выводит гибрид яблока и груши, выглядят не только как необходимый реверанс в сторону партийных вождей, присутствующий во всяком произведении соцреализма. Эти исторические фигуры для него действительно важны, ценны и понятны, потому что он и сам такой - демиург, вечный бунтарь и улучшатель, не признающий никаких случайностей в природе, начисто отрицающий ее непостижимость.

Пафос советского миростроительства - вынос науки в поля, борьба за изобилие... Золотое сияние пшеничных полей не уступает в яркости шитью кумачовых знамен, глянец созревших плодов конкурирует с румянцем комсомолок и пестротой пионерских галстуков... Тут даже лекция о новом сорте яблок эпична, как проповедь у ветхозаветного Древа Познания, при этом сам же лектор спешит разрушить эту неоднозначную метафору. Потому что для него Познание - состоявшийся факт, теперь самое время браться за окулировочный нож и лейку. Вот только где бы достать лишних лет двадцать, ведь все только-только начинается, и столько всего предстоит сделать, а в зеркале - только эти проклятые седина и морщины!

Дело тут не в единении с природой, дело в ее полном подчинении человеку. Мичурин не одобряет революцию, он и есть революция.

taipan_poison

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.