Метель

Метель
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 22 Апрель 1966
Режиссёр: Владимир Басов
Продолжительность: 1:20
Просмотрели: 575

Романтическая история о русской женщине, русских гусарах, безумной любви и ужасной русской метели, непредсказуемо смешавшей несколько человеческих судеб.

Трейлер 1

  • Фильм снят по одноименной повести Александра Пушкина.

когда музыка играет за актеров

Какие претензии у меня этому фильму?

Во-первых, романтичный рассказ Пушкина небольшой по объему-и пришлось авторам экранизации тянуть время до полноценной версии, долго снимая сверху сани и прочие подобные вещи.

Во-вторых, романтический и немного наивный язык рассказа Пушкина таинственным образом превратился во что-то заурядное, обыденное.

В-третьих, несмотря на то, что Титова действительно очень красива, она просто феноменально холодна и милой провинциальной барышней не кажется-скорее, это столичная штучка.

В-четвертых, Г. Мартынюк меньше всего похож на героя произведения - это какой-то увалень, куда уж такому «жестоко подшутить». И его монолог о том, что случилось тогда в метель - это монолог какого-то провинившегося школьника, а не взрослого мужчины.

Музыка же Свиридова существует сама по себе-это именно романтика, иллюстрация произведения. Недаром она с успехом исполняется на концертах.

chudo

Несвоевременный фильм

Что замечательно в этом фильме, так это волшебная, ироничная проза Пушкина и удивительно адекватная музыка Свиридова. К сожалению, мелодекламации для фильма недостаточно. Что извиняет Владимира Басова: он ухаживал в этот момент за Валентиной Титовой (она станет на многие годы его актрисой, и это был их первый фильм), а остальные моменты, видимо, были для него мало значимы.

Оставим в стороне Руссо, совесть, честь и долг - все, что интересовало Пушкина и что опустил Басов. Получился анекдот; кстати, не очень правдоподобный, судя по фильму.

Еще не были изобретены клипы, и клиповое сознание еще не проникло в умы зрителей и режиссеров. Две-три картины изумительной, спокойной русской природы на общих планах, метель, с которой борется герой Олега Видова - всё это могло бы стать прекрасным видеорядом на фоне музыки Свиридова; но невнятный монтаж и неудачные планы убили даже эти картинки: потерялась и музыка, и метель.

Беременная Валентина Титова тоже как-то не убеждает, что она - Марья Гавриловна, семнадцати лет. Георгий Мартынюк, играющий полковника, достаточно адекватен по фактуре, но, похоже, режиссер не дал ему стержень роли: получилось невнятно, водевильно. Собственно, сюжет повести «Метель» таков, что вполне мог бы скатиться и на водевиль - и режиссер Басов отнесся к повести довольно поверхностно, взяв только внешнюю её канву.

Так что получился фильм не ко времени: и не клип (хотя все предпосылки есть), и не водевиль, поскольку повесть всё же более серьезна. Но режиссеру в период брачных игр было не до таких пустяков: он просто аккуратное перенес основные сюжетные моменты повести на экран; а для чего-то большего... как-то не хватило времени. Несвоевременный фильм.

5 за Пушкина и Свиридова, остальное баллов в оценку не добавило. Надо ли смотреть? Для 1964 года фильм достаточно хорош. Кстати, через два года выйдет экранизация повести «Выстрел» - советую посмотреть и, возможно, сопоставить.

Vlad Tkatchenko

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Mail.ru VideoCDN HD Video ivi

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Тишина

Драма, Советский фильм
Дата выхода: 25.01.1964

Щит и меч

Военный, Драма
Дата выхода: 19.08.1968
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.