Месть и закон / Sholay

Месть и закон
Оценка 0 (30 голосов)

 
Дата выхода: 15 Август 1975
Режиссёр: Рамеш Сиппи
Продолжительность: 2:42
Просмотрели: 1574

Полицейскому управлению удалось напасть на след банды и схватить самого главаря — Габбар Синха. Но ни в одной камере нет таких стен, которые могли бы удержать его. Преступник бежит из тюрьмы и жестоко расправляется с семьей инспектора полиции.

Чтобы отомстить кровавому насильнику и защитить мирную деревню от банды разбойников, инспектор Тхакур нанимает двоих смельчаков. У него свой счет к главарю банды, но месть смирится перед законом…

Трейлер Nº2

Трейлер

  • В середине песни бандиты разбивают бутылки и заставляют Басанти танцевать на осколках стекла босыми ногами. Для изображения осколков были использованы пластмассовые куски.
  • На роль Габбара Сингха претендовал Дэнни Дензонгпа, но был вынужден отказаться из-за съемок в фильме «Крёстный отец» (1975).

На одной чаше Закон, на другой справедливая месть и кто кого...

Первый индийский боевик на экранах необъятной страны, которой больше нет на карте (СССР), покорил сердца многих и сразу стал культовым в частности для меня, а Амитабх Баччан олицетворением настоящего мужчины героя, благородного друга и других положительных качеств, для подражания.

Фильм пересмотрен некоторое количество раз в кинотеатрах, а так же по телевизору... прочитано море информации об актерах сыгравших главные роли и о создании фильма. Одна из них гласит, что режиссеру фильма «Месть и Закон» в свое время понравился сюжет «Великолепной семерки» (1960), и в основу индийского боевика ложится история, но приправленная индийскими специями и колоритом, а великолепная игра актеров преподнесла нам этот замечательный букет с экрана и покорила наши сердца.

Практически все сцены фильма оставили свой след в моей памяти, и сейчас с содроганием вспоминаю момент расправы с семьей полицейского, а от звуков закадровой музыки и скрипа качели мурашки по коже...

А танец красавицы Хемы ради спасения любимого в бандитском логове на раскаленном от солнца песке босыми ногами на осколках стекла никого не оставил равнодушным к героине.

Про полную версию на DVD скажу, что некоторые, ранее удаленные при дублировании, сцены разочаровали. И я склонна считать, что как для боевика версия шедшая на экранах кинотеатров самая лучшая. Она полностью отражает драматизм картины даже на фоне легких лирических отступлений.

P. S. «Великолепную семерку» специально посмотрела, что бы сравнить, понравился, но без эмоций

ajanabee

Лучший индийский боевик.

Ох и жёстко же я обломался посмотрев режиссёрскую версию. Фильм не узнать. Вместо динамичного вступительного трека, от которого меня, юного, мороз по коже пробирал - вялый мотивчик, вместо отличного советского дубляжа - посредственная многоголоска, дополнилнительный час экранного времени - пустая болтовня и откровенно идиотские сцены (особенно не понравились эпизоды в тюрьме и с пьяным Виру). Единственное, что заслуживает хоть какого нибудь внимания - альтернативная концовка, да и та по логике не стыкуется с названием ленты. Зачем к слову месть присовокуплять закон, если герои чинят на протяжении всего фильма самосуд, пусть и справедливый.

При всём при этом советская прокатная версия смотрится сносно до сих пор и если до самурайского шедевра Куросавы ей далеко (чуть не сказал «как до Китая пешком»), но она выглядит гораздо предпочтительней американского римейка «Великолепная семёрка», который адаптирован фактически посценно и интересен только игрой нескольких актёров. В который раз убеждаюсь что в советской цензуре работали далеко не бестолковые люди. Именно они превратили местами занудный, местами откровенно глупый, длившийся более трёх часов оригинальный фильм в отличный боевик с несколькими традиционными для индийских фильмов музыкальными номерами, весьма, кстати, неплохими. Когда фильм шёл в прокате, у нас во дворе не было пацана, который бы не посмотрел его хотя бы дважды, а дружба Виру и Джайдефа была чуть ли не символом братства. Именно этому фильму я и ставлю

9 из 10

пессимист

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Красивая жизнь

Боевик, Драма
Дата выхода: 12.12.1980

В тени закона

Боевик, Драма
Дата выхода: 22.11.1989
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.