Механик / The Mechanic

Механик
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 17 Ноябрь 1972
Режиссёр: Майкл Уиннер
Продолжительность: 01:40
Просмотрели: 69

Профессиональный убийца из могущественной организации начинает опекать юного ученика и обучает его всему, что знает и умеет. Когда его студент позднее оборачивает приобретенные знания против учителя, ситуация разрешается самым необычным образом.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Лучшая совместная работа Бронсона с Уиннером после «Жажды смерти». Ударный нестареющий фильм ПРО и ДЛЯ мужчин. Обилие качественных экшн сцен не оттеняет психологической подоплеки взаимоотношений героев по принципу «отец - сын», из которого вытекает соответствующее фрейдистское решение.

Один из первых фильмов, наглядно иллюстрирующих работу наёмных убийц, будто это самая обычная профессия, типа сварщика или плотника. Особенно впечатляет начальная длинная молчаливая сцена, когда герой Бронсона приходит в какую-то квартиру и что-то химичит на кухне, как заправский газовик из жека, но через десять минут станет ясно, что смотришь кино не совсем про механика газовых дел.

Предсказуемость сюжета не портит впечатления и настраивает на пересмотр. Уиннер попытался подменить каноническую интригуемость американского «крими» европейской атмосферностью. Отчасти, у него это получилось: сценарий «Механика» вполне был бы применим к дуэту Габен - Делон. Поэтому, неудивительно, что уже следующую картину «Скорпион» с похожим сюжетом (только вместо киллеров - шпионы) Уиннер снял с участием европейцев и... с Аленом Делоном. Правда место Габена, занял не менее гениальный Берт Ланкастер.

8 из 10

аррмен

Murder is only killing without a license and everybody kills... ©

В начале 70-х английскому режиссёру Майклу Уиннеру представилась возможность поработать в Голливуде, и самой первой его работой на чужбине стала лента «Lawman» с участием Роберта Дювалла и Берта Ланкастера. Что же касается его сотрудничества со знаменитым Чарльзом Бронсоном, то «Механик» на тот момент был вторым фильмом этого тандема (первым стал вышедший в том же 72-ом вестерн «Земля Чато»), подарившего нам впоследствии культовую «Жажду смерти».

Жанровую принадлежность данного фильма можно определить скорее как неспешный триллер, нежели полноценный боевик. За первые 15 минут не произносится практически ни одного слова. Всё это время мы наблюдаем хитроумную и неторопливую подготовку к убийству очередного неугодного человека. Основной же сюжет стартует сразу после удачно выполненного задания.

Артур Бишоп (персонаж Бронсона) - циничный одиночка, живущий так, как хочется ему, и сия мысль неоднократно озвучивается им в течение экранного времени. Он убивает без угрызений совести, объясняя это следующим образом: «Мне платят, но дело не в этом. Дело в том, что это позволяет оставаться вне этого мира и быть хозяином самому себе». Ну чем не пример явного экзистенциалиста?

Тот факт, что он начинает обучение сына своего, так сказать, приятеля, не вызывает недоумения как, например, при просмотре «Опасного Бангкока» с Николасом Кейджем. «Ты посмотрел слишком много плохих фильмов, но ты меня заинтересовал.» - говорит Артур Стиву. Старый киллер - понимающий, что возраст когда-нибудь возьмёт своё, а смену нужно растить - видит в нём если не собственное зеркальное отражение, то, по крайней мере, во многом схожего с собой человека. Ученик, превосходно усвоивший уроки своего наставника, сыграет впоследствии далеко не последнюю роль в жизни главного действующего лица.

У Бишопа также отсутствует навязчивое стремление жениться и доживать остаток своих дней примерным семьянином. Один из начальных эпизодов киноленты наглядно демонстрирует взаимоотношения Артура со своей миловидной любовницей, чью роль исполнила вторая жена Бронсона Джилл Айрленд.

Как уже говорилось несколькими абзацами выше, это не боевик в чистом его виде, поэтому непрерывного потока экшена ожидать не стоит. Но правильно расставленные по фильму сцены погонь и перестрелок смотрятся весьма сносно. Конечно, какие-то моменты выглядят слегка архаичными, но откровенного смеха не вызывают.

На мой взгляд, достойная внимания работа Уиннера и Бронсона.

kpe_1987

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.