Маяк / Kanseitou

Маяк
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 09 Апрель 2011
Режиссёр: Такахиро Мики
Продолжительность: 01:08
Просмотрели: 5

15-летний парень по имени Kakeru, который живёт на о. Хоккайдо, пытается найти своё место в этом мире. Однажды он встречает студентку Mizuho и, отыскав старую гитару, решает создать с ней группу...

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Два одиноких сердца

Оказывается, это уже третья картина японского режиссёра Такахиро Мики, которую открыл для себя. Не скрою, все они очень похожи одна на другую (особенно «Соланин» с несравненной Аои Миядзаки, вышедший годом ранее), в первую очередь по своей атмосфере и теме непонимания. Фильм относится к категории артхауса и вряд ли будет показан широкому зрителю, да и нужно ли это - ведь киноленты, подобные «Маяку» (а именно так она переводится с японского) понравятся лишь вдумчивому зрителю, ищущего в картине чего-то особого и атмосферного, может быть где-то - даже частичку самого себя, ощущения, некогда пережитого. То, что происходит в картине с Какеру - может случиться не только в Стране восходящего солнца, но и в любой другой на Земле. Тема одиночества и непонимания, отчаяния и затворничества знакома всем нам. Согласитесь, если вы не были «белой вороной» в школе, то уж точно с этим термином знакомы. Одним даётся слава и популярность, иные - становятся изгоями и замыкаются внутри самого себя.

Таков и наш герой. Пока однажды не сталкивается с такой же как и он сам - новенькой 15-летней ученицей Мю (Аи Хашимото). В отличие от Какеру Фуджита (роль Кэнто Ямадзаки) - она не впадает в пессимизм и даже видит в своём затворничестве прелестные стороны. Постепенно подростки сближаются, и вот уже мечтают о создании собственной музыкальной группы. Всё бы ничего, только бедственное положение отца Мю, вернее его огромный долг постоянно преследует семейство, в какую бы точку Японии оно не переехало. Мне не совсем понятно бездействие Фуджито, хотя что он мог поделать в свои 15 лет? Такахиро Мики как всегда остался верен себе и своему стилю.

В киноленте не так много музыки, особенно для фильма о музыке, однако та что есть - подходит идеально. Жаль, конечно, что режиссёр не остановился на внятной концовке, оставив вместо неё жирное многоточие и простор для зрительского воображения, однако хочется верить в лучшее и то, что оба героя, повзрослев, конечно же вновь встретятся. Фильм подойдёт для просмотра тем, кто ищет на экране простор для мыслей, хочет душевного атмосферного кино. Здесь нет ярких переживаний или какого-либо взрыва эмоций. Как и во всех картинах Такахиро Мики повествование длится плавно и медленно, будто сама жизнь, а фильм стал выражением японской подростковой романтики. Кстати, кому интересно: как признался сам режиссёр, на создание этого фильма «Маяк» его вдохновила одноимённая песня японской рок группы Галилео Галилей, ставшая в стране настоящим хитом и лидером продаж.

7 из 10

elefant-clon

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.