Мачеха

Мачеха
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 10 Октябрь 1973
Режиссёр: Олег Бондарёв
Продолжительность: 1:24
Просмотрели: 945

В семью Павла Олеванцева неожиданно приходит известие, что осиротела его дочь от другой женщины. О существовании девочки Павел не знал, не могла об этом знать и его жена…

Непросто решиться принять ребенка в свой дом. Но гораздо труднее окажется расположить девочку к себе, вернуть ей радость детства и веру в то, что она не одинока…

  • Занимает по посещаемости 18-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.
  • Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» в 1974 году.

Вот я растение когда пересаживаю - что нужно, чтобы оно росло? Время и тепло. Чтоб прижилось это растение. А тут - живой ребенок.

Для того, чтобы приютить маленькую девочку, у которой умерла мама, но остался живой отец, нужна элементарная человечность. А что нужно для того, чтобы полюбить ее как свою и верить в нее, не родную, до конца?

Но даже этой элементарной человечности хватило не всем героям фильма. Зачем ты себе хомут на шею вешаешь? - только и слышала Александра. Но она гораздо более чуткий человек. Шура - потрясающая женщина. Она согласилась взять нелюдимую после смерти матери Свету, и терпеливо, день за днем, ждала, пока ребенок освоится. Не месяц и даже не пол года. Она не переставала верить, что Света однажды раскроет свое сердце. И она оказалась права - только любовью, только лаской и пониманием смогла она оживить абсолютно замкнувшуюся в себе девочку. В ней столько тепла, доброты, ободряющей силы, что слезы наворачивались на глаза от того, как эта маленькая женщина боролась. Боролась с мужем, который потерял терпение, боролась с матерью, которая не желала видеть ничего, кроме собственного мнения и даже с собственным сыном, который еще слишком мал, чтобы понять трагедию Светы. И все это ради одной единственной крохи, которая пережила самое ужасное в своей жизни.

Что было бы, если бы не оказалась с ней рядом такая мама, как Александра? Наверняка, она бы осталась замкнутой на всю жизнь. Шура помогла ей преодолеть и оставить в прошлом все, что случилось. Она помогла ей начать жить дальше.

Honey vanity

Только Татьяна Доронина могла сыграть такие неподдельные чувства. Ни до неё, ни потом никто так и не смог показать настоящую, не «киношную» любовь, заботу, трагедию обычной русской семьи, с которой в одиночку должна справиться сильная женщина.

Если говорить о фильмах, которые позволяют расчувствоваться - то это эталон драматизма, искренности, сочувствия невероятно реальным героям. Песня «Материнское счастье» - сейчас бы сказали саундтрек - от самого начала и до «слёзной» развязки не даёт остаться равнодушным к этому с большой буквы шедевру нашего кинематографа!

10 из 10 - слишком малая оценка для этого фильма.

Honey vanity

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.