Лунный свет / Moonlight

Лунный свет
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 02 Сентябрь 2016
Режиссёр: Барри Дженкинс
Продолжительность: 01:50
Просмотрели: 300

Мальчик, подросток, мужчина... Ему выпало родиться и жить в Майами, где миром правят наркотики и деньги. В мучительном поиске правды и принятии самого себя, преодолевая драму в семье и предательство друзей, он должен сделать выбор своего пути. Но может ли человек изменить судьбу?

Оскар, 2017 год
Номинации:
Лучший фильм
Лучшая мужская роль второго плана (Махершала Али)
Лучшая женская роль второго плана (Наоми Харрис)
Лучший режиссер (Барри Дженкинс)
Лучший адаптированный сценарий
Лучшая работа оператора
Лучший монтаж
Лучший саундтрек


Золотой глобус, 2017 год
Победитель: Лучший фильм (драма)
Номинации:
Лучшая мужская роль второго плана (Махершала Али)
Лучшая женская роль второго плана (Наоми Харрис)
Лучший режиссер (Барри Дженкинс)
Лучший сценарий
Лучший саундтрек


Премия Гильдии актеров, 2017 год
Победитель: Лучшая мужская роль второго плана ( Махершала Али )
Номинации:
Лучшая женская роль второго плана (Наоми Харрис)
Лучший актерский состав

 

У фильма слоган «Судьбу не выбирают», и если не вдуматься в эти слова и не посмотреть этот фильм, то можно подумать, что мы, люди, - рабы судьбы и она предопределяется. Но этот фильм говорит, что каждый из нас может сделать в любом возрасте то, что приведет к счастью.

Мне это в некоторой степени напоминает «Сокровище» Ли Дэниелса, где рассказывается история о девушке, страдающей из-за своего ожирения не только в плане физическом, но и социальном. «Лунный свет» - это тоже о взрослении, но тут Барри Дженкинс создает нечто интимное для каждого из нас.

Есть три истории, и каждая из них связана с другой не напрямую через события, но тем, что каждый следующий Шерон есть продолжение предыдущего, или каждый предыдущий есть обоснование действий следующего Шерона.

В малом возрасте Шерона постоянно избивают хулиганы, а мать только и делает, что старается найти дозу наркотиков. Он почти никогда не разговаривает не потому, что ему не о чем говорить, а потому, что не с кем. Но находится Хуан, наркоторговец. Найдя его в пустом притоне, Хуан везет его к себе, угощает едой, знакомит со своей девушкой, а через несколько дней учит плавать. «Не позволяй другим людям управлять собой»,-говорит Хуан, и Шерон слушает его. Но хороший ли это пример для подражания, тем более, что Хуан продает наркотики и его матери?

Будучи подростком, Шерон влюбляется в своего друга с детства и все также поддается избиению со стороны хулиганов, а мать продолжает принимать наркотики и даже выпрашивать у него деньги. И настает день, когда единственным выходом из ситуации - это поддаться криминалу. Осуждаете ли вы его? Конечно, следует, но Барри выстроил психологическую эволюцию Шерона так, что нам остается лишь думать: «Эх, ну зачем ты это сделал?» а не кричать осуждения в его сторону.

«Лунный свет» можно назвать немым фильмом. Да, там есть диалоги, но они ничего не говорят о том, что таится за глазами героев. Игра троих актеров великолепна и заставляет нас окунуться не в фильм, а в их сознания, в их миры. Операторская работа, музыка не дополняют друг друга, а делают фильм поэзией о человеческом сознании, и это заставляет зрителей видеть то самое интимное.

Безусловно это один из лучших фильмов года, но есть в нем особенная недоговоренность, срывающая ритмику фильма.

8 из 10

NewTom2015

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.