Лев / Lion

Лев
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 10 Сентябрь 2016
Режиссёр: Гарт Дэвис
Продолжительность: 01:58
Просмотрели: 299

Мальчик из трущоб, Сару, потерялся в возрасте 5 лет. Ему удалось выжить и найти новый дом в Австралии. 25 лет спустя он чудом вернулся в родной дом и встретился с матерью.

Кинопремия «89-я церемония награждения Американской киноакадемии»
Номинации:
Лучший фильм года
Лучший саундтрек
Лучшая мужская роль второго плана - Дев Патель
Лучшая женская роль второго плана - Николь Кидман
Лучший адаптированный сценарий
Лучшая работа оператора

Кинопремия «74-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» 2017»
Номинации:
Лучший фильм (драма)
Лучший актёр второго плана - Дев Патель
Лучшая актриса второго плана - Николь Кидман
Лучшая музыка к фильму

Кинопремия «70-я церемония вручения наград премии BAFTA»
Номинации:
Лучшая мужская роль второго плана - Дев Патель
Лучшая женская роль второго плана - Николь Кидман
Лучший адаптированный сценарий
Лучшая работа оператора
Лучший саундтрек

Кинофестиваль «42-й МКФ в Торонто 2016»
Номинации: Приз зрительских симпатий - Конкурсная программа

 

Оскар 2017 марафон. Фильм N9: «Achchha bachcha» ©

Основанная на реальных событиях, эта история берёт зрителя практически с первых секунд, захватывая в водоворот событий глазами маленького мальчика. Индия всегда была сильной в плане передачи эмоций. И то, как маленькие дети живут на экране... Как они могут так трогать сердце, вызывать чувства, от которых потом не можешь уснуть ночью, всё думаешь, думаешь... Тайна сия велика есть.

Вчера я долго думала, в чём фишка данной истории. Казалось бы, она проста, не надо разгадывать нереальных загадок, не надо долго размышлять над смыслом, который хотели вложить Люк Дэвис и настоящий Сару Брайерли.

«Very simple and very powerful,» - говорит в интервью Люк Дэвис.

«That theme is so universal,» - вторит Дев Патель.

«When you've been dreaming about something, you must listen to your heart,» - продолжает Сару Брайерли.

И действительно всё ведь настолько просто: встретиться с собой настоящим и ценить то, кем ты стал. Любить кровных родных, любить воспитавших тебя родных - вот это настоящая гармония. Многие удочерённые/усыновлённые годами ищут своих родных. Для чего? Что не даёт им спокойно жить? Почему это важно, ведь у тебя уже есть новая семья? Это один из ответов, которые даёт фильм.

Также потрясающи мотивы приёмных родителей - сколько же в мире добрых людей, готовых прийти на помощь без всякого расчёта, готовых дать много любви с совершенно чистыми помыслами. А приёмная семья Сару вообще поразила в разы больше, потому как их мотивы ещё более чисты.

Многие в сети говорят, что впервые за долгое время искренне плакали на фильме. Я сентиментальна и часто плачу на фильмах, но давно не припомню фильма именно из Оскар-программы, где так проникалась и не могла остановить слёз. Думаю, фильм очень поможет обездоленным детям в Индии, вынужденным переживать кошмары наяву каждый день. Думаю, фильм поможет многим будущим приёмным родителям осознать, как это прекрасно дать шанс на хорошую жизнь ребёнку, который в этом нуждается.

Несмотря на то, что многие недовольны внешней несхожестью Дева Пателя с Сару (что, конечно, есть правда, стоит только посмотреть на них, сидящих рядом, на интервью), я вижу, как он прожил историю, как у него слёзы наворачиваются на глаза, как только он начинает говорить об экранной матери. И это было чётко видно в фильме. Он показал потрясающие эмоции, даже когда просто смотрел на гугл-карты.

Однако, вне всяких сомнений, главным героем истории для меня остаётся маленький Сару. Сыграл его замечательнейший, обаятельнейший малыш Санни Павар. Невозможно не влюбиться в эти глаза в пол-экрана, смотрящие так потерянно и с такой болью. Я бы однозначно номинировала его. Была же практика, номинировали же детей - вспомним не так давно номинированную Куавенжане Уоллис хотя бы.

И конечно, несравненная Николь Кидман. Дев говорит, что она «буквально выворачивалась наизнанку». Да, безусловно, она отличная актриса и давно это доказала, однако в данном случае эта история ещё и ей близка, вспомним, что у неё самой двое приёмных детей, поэтому понятно, откуда такие сильные эмоции, откуда такая огромная потребность защитить и отдать всё ради детей у её героини.

Также меня задела за живое игра Приянки Бозе. Да, у неё мало экранного времени, и персонаж простой, как пять копеек. Но это её «achchha bachcha», что в переводе с хинди значит «хороший мальчик», - в этих двух простых словах вся связь матери и ребёнка, которой нестрашны ни время, ни расстояние, которая убережёт от любых невзгод и страданий.

Только вот про Руни Мара нечего сказать. Возможно, потому что её персонаж, конечно, очень важен для сюжета, но в целом проходящий. История ведь совсем не о том.

Потрясающий в своей простоте сценарий, отличный монтаж - флэшбеки буквально заставляли нас жить в двух мирах одновременно, замечательная игра актёров подарили нам правдивую историю о семье и о глубинных мотивах себя самого.

9 из 10

dina7911

Лев из трущоб

Sia - Never Give Up

Фильм «Лев» примечателен тем, что начало и конец истории известны каждому потенциальному зрителю, который решится узнать информацию о картине Гарта Дэвиса до просмотра. 5-летний мальчик Сару потерялся, оказавшись очень далеко от дома. Побывав на улице, в доме подозрительной женщины и в приюте, Сару узнает, что его готова усыновить австралийская пара. Когда он всё-таки приезжает в дом новых родителей, он понимает, что попал в совершенно другой мир.

Проходит 20 лет. Он поступает в университет. На вечеринке приятелей он вдруг видит индийский вид десерта, и на него мигом хлынули воспоминания о давно забытом прошлом. Ребята предлагают Сару воспользоваться технологией Google Earth, чтобы попробовать отыскать место, где он родился, и особенно маму. Сару сначала просто сидит перед ноутбуком, но затем увлекается и начинает искать примерные координаты. Он отдается одержимости в поисках родного дома и родной матери.

Неплохой фильм о том, что в жизни порой может произойти всякое. Привлекательнее смотрится именно первая половина о потерявшемся мальчике, чья своеобразная одиссея в незнакомом мире выдает перед зрителем отнюдь невеселые будни. Отрадно, что Гарт Дэвис не использует нарочитый ужас, когда Сару остается один на один с неизвестностью. Он передвигается из одного пункта в следующий, чтобы оказаться в приюте, где также нет чего-то грандиозно страшного.

Дебютант Санни Павар невероятно милый ребёнок с нежным голосом. Несмотря на отсутствие какого-либо опыта, он крепко держит на хрупких плечах свою часть фильма. Приятно, что его герой не рыдает, не бьется в истерике и не становится слабым. Он словно взрослеет, более чутко относится к окружению. Верит, что мама его обязательно найдет... А вот вторая половина с Девом Пателем сгущает беспокойную атмосферу сильной меланхолией и натянутой драмой, загоняя Сару в серьезный тупик.

Он начинает вести себя довольно эгоистично, отталкивая от себя девушку и приемных родителей. Он отодвигает в сторону всё, лишь бы найти заветное место. Хотя режиссёр оправданно представляет изменившегося героя, чтобы тот в конце понял, насколько паршиво он себя вёл. Неоспоримым преимуществом фильма является трогательная музыка, без которой, уверен, история не имела бы необходимого эффекта. Она точно бьет в сердце, увлекая слух в ауру блаженства.

Считаю, работа композиторов Фолькера Бертельмана и Дастина О`Халлорана является основным конкурентом композициям Джастина Курцеля. «Лев» - история с хэппи-эндом, иначе не могло бы быть. В самом конце не расплачется только отъявленный зритель-дементор. Радость сквозь слёзы активно поддерживается песней Sia. Конечно, история сама по себе невероятная, однако вряд ли она вызовет сильнейшие отклики у большинства людей. На то ведь есть ко-какие причины.

В первую очередь, дело в персонаже, которого сыграл Дев Патель. В представлении сценариста он как будто вычистил из памяти свое прошлое, хотя в жизни Сару Брайерли никогда не забывал о своих корнях. По причине потока воспоминаний у него ухудшаются отношения с близкими людьми, которые всегда его поддерживали и вообще дали ему хорошую жизнь. Понятно, это для драмы, но такое поведение оставляет осадок. В любом случае, этот фильм заслуживает просмотра.

Sia - Never Give Up

Jedi Aragorn

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.