Лермонтов

Лермонтов
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 30 Январь 1987
Продолжительность: 1:40
Просмотрели: 813

Поэтическая киноверсия жизни М. Ю. Лермонтова от первых ее дней до последнего мгновения. Страдающий, радостно — взволнованный, одухотворенный, мятежный — таким предстает перед зрителем великий русский поэт в гениальных строчках его стихов, в глубоких размышлениях, в смелых и дерзких поступках.

  • Эпиграфом к фильму служит высказывание Белинского о Лермонтове: «...Его жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором, оставить после себя длинную струю света и благоухания и - исчезнуть во всей красе своей...»
  • Съёмочная группа выражает благодарность И. Андроникову, В. Мануйлову, В. Арзамасцеву и другим, оказавшим содействие в создании фильма
  • В фильме с документальной точностью воссоздано место рождения поэта - из окон дома Лермонтовых можно видеть Красные ворота. Впоследствии на месте их дома была возведена одна из сталинских высоток.

" Если бы этот мальчик остался жив, не нужны были бы ни я, ни Достоевский «-Л. Толстой.

Биография Лермонтова - вещь безумно интересная, многогранная и загадочная. Большинство из нас, изучая творчество поэта в школе, не догадывается о всех тонких хитросплетениях его судьбы. Для того, чтобы проникнуться Лермонтовым, нужно потратить немало часов на изучение очерков о нем, воспоминаний современников и писем.

Фильм Николая Бурляева превзошел все мои ожидания. Не только актеры сыграли превосходно, но сюжетная линия фильма была весьма биографична. Музыка, кадры нескончаемой матушки-России, гений Лермонтова - все это запало в душу. Некоторые кадры заставили даже всплакнуть.

Как мне кажется, этот фильм прекрасный способ узнать поэта, не только известными фактами, но также и разведать тайные закоулки его жизни. Хорошая картина, заставляющая думать.

foreveryoungforever

Об этом фильме Николая Бурляева о Михаиле Юрьевиче Лермонтове в 80-е и 90-е годы я только слышала, но посмотреть не было возможности очень много лет. Нашла и посмотрела этот фильм уже в наши дни.

По моему мнению, фильм очень тонкий, глубокий, философский, патриотичный, призывающий и учащий любить нашу Россию - нашу Родину, нашу мать, какой бы она ни была, ведь мать не выбирают, так же как и Родину. Потрясло и запало в душу, что фильм снят не только с любовью к Родине, но и с потрясающей болью за родную Россию и её людей. По моему мнению, фильм правдивый, очень достоверный, на добротном историческом материале, да к тому же великолепно снят.

Меня лично просто покорило, что в этом фильме огромное количество цитат из творчества Лермонтова, - моего любимейшего классика из всех наших русских великих и замечательных классиков, - причём я удивилась и обрадовалась, насколько точно та или иная цитата подобрана к тому или иному моменту фильма. Меня лично просто покорили удивительные, красивейшие, просто роскошные съёмки природы, на фоне которой очень точно показано астральное, космическое, запредельное одиночество самого Лермонтова через призму его же собственного творчества, - что убедительно доказывает лишний раз, что всё творчество Лермонтова глубоко автобиографично, что «проиллюстрировать» или «прокомментировать», «написать его биографию», никогда не получится, что вся его жизнь - в его же собственных гениальных и прекрасных произведениях - просто нужно любить и думать, возвращаться к его произведениям на протяжении всей жизни и пытаться понять, - хотя, разумеется, Лермонтов - настолько противоречивая и гениальная Личность, что всю жизнь можно положить на то, чтобы пытаться понять, каким он был, но всей жизни на это не хватит, всё равно останутся вопросы и будут возникать всё новые и новые. По-моему, в фильме Лермонтов показан очень точно и достоверно.

Очень понравились артисты в фильме, особенно Бурляев. До этого фильма я просто не верила, что существует артист, который сможет сыграть Лермонтова. Моё убеждение основывается хотя бы на том, что со всех портретов Лермонтова на нас смотрят как будто разные люди, что во всех дошедших до нас мнениях людей, знавших Лермонтова, он предстаёт очень разным, словно это был не один человек, а тысячи разных людей. Как Лермонтова сыграешь, да ещё и в кино, а не в театре? Но после просмотра этого фильма я признаю, что это, оказывается, возможно. По моему мнению, Бурляев просто идеально подходит на роль Лермонтова, по моему мнению, Бурляев смог «врасти», «вжиться» в Лермонтова, прочувствовать внутреннее содержание Лермонтова и передать (сыграть в данном случае), да к тому же чисто визуально похож на Лермонтова так, что в некоторых моментах фильма и не отличишь от реального исторического Лермонтова. Огромнейшая благодарность Бурляеву за проделанную громадную работу над созданием фильма, за сам кинообраз Лермонтова.

Мне вообще очень понравились многие артисты в этом фильме и созданные ими образы. Например, мне очень понравилась Галина Беляева и созданный ею образ Варвары Лопухиной. В который раз ловлю себя на мысли, что мне очень жаль, что в нашем родном отечественном кинематографе очень мало снимали такую талантливую, красивую, замечательную актрису.

По моему мнению, фильм просто замечательный, пиршество для ума и души. Однако мне грустно и больно от мысли, что это фильм-настроение, что это фильм не для всех, из разряда кино не для всех. А ведь этот фильм надо включить в школьную программу (например) в обязательном порядке, не говоря уже о том, что этот фильм должен посмотреть каждый человек (и не обязательно русский), кто любит и кому небезразлична Россия, культура нашей Родины и её люди.

10 из 10

Kimelia

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Иван Бабушкин

Биография, Драма
Дата выхода: 01.01.1985

Мусоргский

Биография, Драма
Дата выхода: 27.11.1950

Адмирал Ушаков

Биография, Драма
Дата выхода: 23.04.1953
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.