Кубанские казаки

Кубанские казаки
Оценка 8.05 (36 голосов)

 
Дата выхода: 27 Февраль 1950
Режиссёр: Иван Пырьев
Продолжительность: 1:55
Просмотрели: 3216

На колхозной ярмарке встречаются представители двух процветающих кубанских колхозов — Галина Пересветова и Гордей Ворон. Они любят друг друга, но скрывают свои чувства, ведь Галина и Гордей — давние конкуренты. Они соревнуются в трудовых подвигах, и главное для каждого из них — вывести свой колхоз на первое место.

«Кубанские казаки́» - советская музыкальная комедия, снятая на ордена Ленина киностудии «Мосфильм» в 1949 году режиссёром Иваном Пырьевым по сценарию Николая Погодина.

Моя первая и наверняка бестолковая рецензия. КиноПоиск для меня давно один из самых посещаемых сайтов, но рецензию решила написать впервые. Наверное, увидев всего два отзыва на этот фильм, один из которых отрицательный.

«Кубанские казаки» пересмотрены мною бесчисленное множество раз, и пересматривать его год за годом заставляет неизмеримое живое обаяние этого фильма. Ярмарка, концерт, песни, пляски - все сливается в одно сильное желание жить и работать ради светлого будущего, глядя на светлое настоящее. Охотно верю, что в конце сороковых годов в СССР не все было так, как изображено в фильме (возможно, почти все было не так), но снимали фильм с воодушевлением. И пусть ход сюжета предсказуем, пусть показана только светлая сторона той, уже потерянной безвозвратно жизни - я пересмотрю этот фильм еще много раз, с улыбкой тому светлому прошлому, в которое хочется верить!

ksuschinka

Жаль, шо усов у тебя нет. А женский пол усы любит! (с)

«Кубанские казаки» - это история о веселой ярмарке, один из первых цветных фильмов в истории российского кино, после просмотра которого, по слухам, Сталин сказал: «А всё-таки неплохо у нас обстоит с сельским хозяйством». И сегодня, читая информацию о фильме, я везде находила эти оклополитические рассуждения о том, что фильм неправдив, «опереточен», что, мол, даже конфликта как такового нет - лучшее борется с хорошим. Да, картина сильно приукрашивала тогдашнюю советскую действительность. Несмотря на то, что та версия фильма, которую мы сейчас видим на экранах уже была «подрезана» в 1968 году, в частности убрали приметы сталинизма, до сих пор «Кубанские казаки» выдерживают множество нападок из-за своей лакированности. Но если отбросить всю эту идеологическую муру, вы получите несравненное удовольствие от просмотра яркой и действительно веселой музыкальной комедии.

Ярмарка - благодатная для кино тема, здесь много движения, красок, а в условиях зарождающегося социализма, ярмарка - это прекрасная сцена для демонстрации близких плодов светлого будущего. Ярмарочное изобилие (хоть и бутафорное) удивляет даже прожженных детей капиталистической эпохи, можно только представлять насколько шокирующими оно показалось в 1950 году. Такой же эффект производит колхозный смотр самодеятельности - зрелище само по себе захватывающее и размашистое. Ну невозможно устоять перед лихо отплясывающими казаками в красных черкесках! Боже, где же сегодня такого казака найти?...

А чего стоит музыка? Исаак Дунаевский создал для фильма песни настолько народные, что я не сразу поверила в то, что знаменитая «Каким ты был, таким ты и остался» была написана им специально для «Кубанских казаков», а не сочинена трогательным девичьим фольклором лет этак 100 назад.

От фильма веет такой жизнеутверждающей энергетикой, что в послевоенные время, «Кубанские казаки» стали средством с мощным терапевтическим эффектом в арсенале «важнейшего из искусств». Сменились времена, люди и наше представления о хорошем кино, но эта энергетика не выветрилась, просто на всех она действует в разной степени. Я же осталась в восторге от этого несравненного «коммунистического мюзикла».

9 из 10

alessinya

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Трактористы

Драма, Комедия
Дата выхода: 03.07.1939

Белые ночи

Драма, Мелодрама
Дата выхода: 19.03.1960

Идиот

Драма, Советский фильм
Дата выхода: 12.05.1958
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.