Кристин / Christine

Кристин
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 23 Январь 2016
Режиссёр: Антонио Кампос
Продолжительность: 01:55
Просмотрели: 54

Кристин Чаббак долго страдала от депрессии и совершила несколько попыток покончить собой, наглотавшись медикаментов. Психическое расстройство усилила драма неразделённой любви к коллеге по работе. 15 июля 1974 года Чаббак - на тот момент ей исполнилось 29 лет - выстрелила в себя из револьвера 38-го калибра в прямом эфире утренних новостей.

Кинопремия «Независимый дух 2017»
Номинации: Лучший дебютный сценарий

Кинофестиваль «Санденс 2016»
Номинации: Гран-при в категории «Драматический фильм»

Кинофестиваль «52-й Международный кинофестиваль в Чикаго»
Победитель в номинации: Серебряный Хьюго - Лучшая женская роль
Номинации: Золотой Хьюго - Лучший фильм

 

Вы станете первыми телезрителями, которым будет продемонстрирована попытка суицида в прямом эфире

Сюжет: Молодая девушка, с проблемами на всех фронтах, пытается справиться не с самой светлой полосой в своей жизни и обрести хоть какое-то подобие счастья.

За этим незамысловатым описанием нас ожидает 2-х часовая драма, наполненная борьбой, как с внутренними демонами, так и с вполне реальными персонажами. Отсутствие нормальных отношений с матерью, одиночество, серьёзные проблемы со здоровьем, полная неопределённость в личной жизни, а точнее сказать отсутствие таковой, желание получить повышение, но не имение возможности продемонстрировать свои способности. У Кристин не было никого кто бы смог понять и выслушать её.

Дела, казалось бы пошли в гору, когда она начала свыкаться с навязанной ей политикой канала, и вот уже коллега приглашает её на ужин, за которым следует сеанс странноватой терапии, распространённой для 70-х годов. И когда, казалось бы, жизнь начинает налаживаться героиня Ребекки Холл сталкивается с горькой правдой жизни, воспринимая её как предательство.

Операторская работа, музыка: Картинка и музыкальное сопровождение выглядят очень достойно. Продукт получился без каких-либо провалов в визуальной части, костюмы, декорации, грим - всё выглядело довольно аутентично.

Игра актёров не вызывает никаких нареканий. Ребекка Холл выложилась на 100%, её героине действительно хочется переживать. И пусть ты не всегда понимаешь, что происходит в её голове, за развитием этого персонажа всё же хочется наблюдать. Майкл Холл, Трэйси Леттс и Мария Диззия справились со своими ролями на ура.

Итог: Неплохая режиссура + хорошая актёрская игра = качественный продукт.

Однако, это не тот фильм, который заставит вас «прилипнуть» к экрану. Повествование ведётся неспешно, а психологическое давление, или дискомфорт, если хотите, начинает настигать вас ближе к последним 15-ти минутам.

Это один из примеров, когда «послевкусие» от фильма «ярче», чем сам фильм. Хотя, к «послевкусию» данного фильма больше подойдёт эпитет «мрачный». Но от этого, естественно, хуже он не становится.

После просмотра у «правильного» зрителя обязательно останется пища для размышлений.

7 из 10

Moon Shine

Кристин. Суицид дня.

История. В июле 1974 года Кристин Чаббак, ведущая авторской программы на одном из телеканалов, прямо во время прямого эфира достала револьвер, приставила его к правому виску, ближе к затылку, и спустила курок. Зрители программы отказались верить собственным глазам, и те, кто видел ту передачу, едва ли смогли забыть, как в студии мертвая Кристин с гулким стуком ударилась головой в стол... Объяснения этому страшному поступку тогда не нашлось. И фильм Антонио Кампоса пытается рассказать, почему же Кристин совершила самоубийство. 15 июля 1974 года она начала свой эфир. На восьмой минуте программы случилась техническая неувязка - сюжет, который должен был пойти в качестве видеорепортажа, все не начинался, и тогда Кристин абсолютно спокойно сказала в камеру: «В соответствии с политикой канала Channel 40, которая призывает показывать побольше кровавых сюжетов в ярких красках, вы увидите попытку суицида в прямом эфире». После этих слов Кристин Чаббак застрелилась. Вещание немедленно прервалось, а вместо криминальных новостей быстро запустили кино, телезрители тогда не видели, как за Кристин приехала «скорая», как её, истекающую кровью, увезли в больницу Сарасоты, как через четырнадцать часов в больнице она умерла. В сценарии, который читала Чаббак, были прописаны четыре новости, последняя фраза и самоубийство - от первого до последнего кадра. Более того, по сценарию программа должна была продолжаться, а роль телеведущего должен был взять на себя технический директор. Конечно, ни о каком продолжении речи не могло быть.

Кристин. Этот фильм - своеобразная дань журналистскому мастерству. Кто такой «настоящий журналист»? Тот, кто делает передачи об открытии детского дома или празднике молока, или тот, кто показывает людям кровавые и шокирующие сцены? Иногда мнение журналиста-профессионала не совпадает с мировоззрением застывшего в прошлом начальника. И не понятно за кем или чем стоит будущее журналистики. Кино рассказывает нам историю становление угасающей личности, попытки возродить журналистику без жертв, которые обречены на провал. Это личная история Кристин Чаббак - девушки, которая уже давным-давно похоронила себя. Вокруг неё - тщетно пытающаяся помочь мама, коллега-предатель, врач, диагностирующий болезнь, подруга, которая в самый неподходящий момент забирает у неё работу. Всё, что происходило за несколько месяцев до суицида - влияет на Кристин и на её решение. Эта кинолента - объяснение того страшного поступка, и, быть может, оправдание самой героини.

Ребекка Холл. Я не отношусь к тому поколению, которые могли видеть самоубийство Чаббак. Но я работаю в журналистике, и могу с точностью сказать - она натерпелась. И Ребекка Холл показывает это просто великолепно. Фильм напоминает трагикомедию, где комедии с каждым кадром всё меньше. И все улыбки, которые ты встречаешь в том или ином кадре на лице героини, рождают всё больший ком в твоём горле. Холл - потрясающая драматическая актриса, она будто очутилась в семидесятых в теле самой Кристин, и прочувствовав всю боль, которую испытала девушка, решила показать её нам. К тому же у Кристин могло быть биполярное расстройство, а когда лечишь человека с биполярным расстройством от депрессии, может стать только хуже, сколько бы денег ты в это ни вложил. И в фильме сама Холл делает потрясающий намёк на это. Чаще смотрите ей в глаза, в них можно затеряться.

Радио vs. Телевидение. Финальный твист окончательно довёл меня до слёз. Один из выводов киноленты «Кристин»: телевидение создано для того, чтобы шокировать; радио - чтобы успокаивать. Мы два часа наблюдаем за тем, как с помощью неправильной политики телевизионного мира рушится жизнь человека. Антиподом этого беспутства выступает коллега, а вместе с тем, подруга Кристин. Она ей говорит о том, что, когда нервы на пределе, нужно взять чего-нибудь вкусного, включить радио и подпевать. Будучи радиоведущим, могу с уверенностью сказать, в этих словах - истина.

Больше крови - больше зрителей. Не факт, по крайней мере, для того времени. И хотя поступок Чаббак сейчас воспринимается, как страшная попытка привлечь аудиторию, в её голове было слишком много призраков, чтобы объяснить самоубийство рейтинговой системой. Считаю, что любой, уважающий себя и любящий свою работу, журналист обязан посмотреть фильм о Кристин Чаббак - девушке, которая решила, что лучше умереть в несправедливом мире, чем жить в нём. 9/10, думаю, один балл всегда должен быть, как туз в рукаве, или как револьвер в сумке.

Adam_Kesher

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.