Космическая одиссея 2010 / 2010

Космическая одиссея 2010
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 07 Декабрь 1984
Режиссёр: Питер Хайамс
Продолжительность: 1:56
Просмотрели: 2945

Прошло девять лет после нашумевших событий предыдущего фильма. В этот раз советско-американский экипаж на борту космического корабля под названием "Алексей Леонов" летит к Юпитеру. Отважные астронавты должны разгадать загадку корабля-первопроходца, который когда-то был оставлен на орбите самой большой планеты солнечной системы. Для выполнения очередной миссии им необходимо вновь запустить выведенный из строя HAL-9000 - мощнейший компьютерный мозг, который несколько лет назад стал причиной неудачи первой экспедиции. © tvcok.ru

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

  • Экранизация по произведению: Артур Ч. Кларк
    Хотя ни Стэнли Кубрик, снявший «Космическую одиссею 2001 года», ни Артур Кларк, написавший «Одиссею два», не принимали непосредственного участия в съёмках фильма, его создатели нашли оригинальный способ отдать должное творцам первого фильма. Если прочитать фамилию командира СССР Татьяны Кирбук наоборот, то получится фамилия Кубрик. Так же Стэнли Кубрик изображён в «2010» в образе советского генерального секретаря, а Артур Кларк представлен в образе американского президента. Вместе они появляются в одной из сцен фильма на фотографии, размещённой на обложке журнала. Кроме того, Кларк сыграл эпизодическую роль мужчины, сидящего на скамье близ Белого дома.
  • Согласно сюжету фильма, космический корабль «Алексей Леонов» первоначально предполагалось назвать в честь космонавта N 2 Германа Титова. Название было изменено, поскольку Титов каким-то образом «потерял покровительство руководства». В этом контексте странным представляется то, что двигатели «Леонова» носят имя Андрея Сахарова, находившегося в оппозиции к советскому режиму с конца 60-ых (это противоречие разрешается в романе Кларка).
  • Роль доктора Владимира Руденко в фильме исполнил Савелий Крамаров, эмигрировавший в США в 1981, а Максима Брайловского сыграл его друг Илья Баскин, имигрировавший в США ранее.
  • Дизайн «Леонова» в фильме повлиял на изображение многих космических аппаратов в кинофантастике. Например, в телесериале «Вавилон-5» по образцу «Леонова» спроектированы военные корабли класса «Омега».
  • В фильме Хейвуд Флойд работает на персональных компьютерах Macintosh и Apple IIc. Это один из первых случаев изображения в игровом кино продукции корпорации «Apple».
  • Кубрик после съемок «Космической одиссеи 2001» уничтожил модель космического корабля, для того, чтобы не было никаких римейков, однако бригада Питера Хаймса все восстановила по картинкам и кадрам из фильма.


Оскар, 1985 год
Номинации:
Лучшие декорации
Лучшие костюмы
Лучший звук
Лучшие визуальные эффекты
Лучший грим


Сатурн, 1985 год
Номинации:
Лучший научно-фантастический фильм
Лучшие костюмы
Лучшие спецэффекты

 

Альтернативное описание: Действие происходит спустя девять лет после событий предыдущей картины. Космический корабль «Алексей Леонов» с советско-американским экипажем на борту отправляется на Юпитер, чтобы разгадать тайну оставленного на орбите корабля-первопроходца «Дискавери».

Для этого командиру и членам звездного экипажа предстоит вновь активировать выведенный из строя компьютерный мозг HAL-9000, который явился одной из причин провала первой экспедиции.

Альтернативное описание 2: К Юпитеру отправляется новая экспедиция землян. На этот раз это корабль «Алексей Леонов», с советскими и американскими исследователями на борту. Экипажу корабля предстоит выяснить, что же произошло с экипажем корабля Дискавери, который отправился к Юпитеру девять лет назад. Экипаж корабля «Алексей Леонов» полагает, что тайна скрыта в суперкомпьютере ХАЛ 9000, который планируется вновь активировать. Но экипаж новой экспедиции даже не догадывается о том, что именно ХАЛ 9000 явился одной из причин неудачи первой экспедиции.
© Fast-Torrent.ru

 

Хоть и оригинальная картина Стэнли Кубрика позиционируется как шедевр не только жанра, но и всего кинематографа, работа Питера Хайамса композиционно является продолжением оригинальной части, и с учетом того, что третья и четвертая книга Артура Кларка еще экранизацию свою не приобрели, оба фильма являются взаимодополняющие.

В любом случае, лента «Космическая одиссея 2010» это отдельно взятый редкий представитель жанра научной фантастики, и в первую очередь заинтересовал меня как любителя данной отрасли кино, казалось бы, прошло несколько десятков лет от работ Кубрика и Хайамса, а современный кинематограф продолжает отставать на несколько шагов в данном жанре. Только изредка выпуская на свет блеклые копии уже увиденного ранее зрителем.

Сравнивать обе части фильма будет не правильно, изначально режиссер Питер Хайамс, думаю, прекрасно понимал какое продолжение фильма, он снимает, и любая попытка изобразить гениальность была бы жирным крестом на его карьере. Впрочем, данный факт окончательно повлиял и сформировал его работу, сохраняя всю сюжетную ныть Кубрика, он не стал философствовать и трактовать нечто глобальное по-своему.

Резюмируя, «Космическая одиссея 2010» это неплохой представитель жанра научной фантастики, являясь композиционным дополнением «Космической одиссеи 2001», однако ограничен в своей смысловой нагрузке и всеобъемлющих вопросов человечества. Почитателям картины Стэнли Кубрика и книг Артура Кларка данный фильм станет неплохим познавательным дополнением.

8 из 10

Ali_Mensaf

Бледное подобие

Вряд ли стоило снимать сиквел культового фильма «Космическая одиссея 2001», потому что он был заранее обречён... нет, не на провал, а просто стать намного хуже оригинала. Он хуже, потому что разительно контрастирует по темпу с сильно растянутой «Космической одиссеей 2001», но если бы темп «Космической одиссеи 2010» сделали таким же, его было бы невыразимо скучно смотреть, потому что у зрителей не было бы того чувства новизны, как при просмотре «Космической одиссеи 2001», которая и снята была по последнему слову техники, и продемонстрировала образ жизни людей будущего очень смело и ново для своего времени.

Ещё чего априори невозможно было достичь авторам «Космической одиссеи 2010», это чувства величия показываемого на экране, зрительского благоговения перед таинственным, непонятным монолитом, картинкой, которая пусть и долгое время оставалась статичной, но при этом держала в напряжённом интересе. Чувство величественности создают разве что последние несколько минут фильма - концовка, действительно, была сильна - чего, к сожалению, не скажешь о фильме в целом.

В фильме нашлась небольшая роль для Савелия Крамарова, причём в титрах его поместили на довольно неплохое место, учтя, что он был советской звездой.

Вадя Ротор

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.