Комедия давно минувших дней

Комедия давно минувших дней
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 29 Декабрь 1980
Режиссёр: Юрий Кушнерев
Продолжительность: 1:20
Просмотрели: 995

Приключения известных комедийных персонажей Бывалого и Труса, а также Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова. На сей раз, они узнают о кладе в миллион золотых, спрятанном в неизвестном приморском городке, в доме, запечатленном в одной из комедий немого кино. Получив фотографию дома, жулики отправились на поиски… в киноархив.

«Коме́дия давно́ мину́вших дней» - приключенческая комедия 1980 года режиссёра Юрия Кушнерёва. В современной кинокритике получил название «советский кроссовер», где были применены многочисленные камео актёров и персонажей.
В фильме используются фрагменты фильмов 1920-х и 30-х годов.

  • В начале фильма используется заставка из «Весёлых ребят». После указывается, что «в картине НЕ участвуют» Чарли Чаплин, Гарольд Ллойд и Бастер Китон, однако к ним добавляется Юрий Никулин (это намёк на неполную гайдаевскую троицу). Далее указываются те, кто «в картине участвуют»: Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер, Киса Воробьянинов, Бывалый и Трус.
  • В фильме присутствуют аллюзии на комедию Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»:
  1. после просмотра немых фильмов в кинотеатре Трус узнаёт Воробьянинова и говорит: Вот он! Слепой! Это он у меня карточку украл!, на что Бывалый ему отвечает: Сейчас он у нас будет зрячим! (переиначенная фраза Феди Шурику в троллейбусе);
  2. после того, как Бывалый и Трус украли коробку с фильмом «Весёлый немой» и привезли её домой к Бывалому, в доме Бывалого показан склад кошек-копилок и аляповатых картин (этими вещами Трус торговал на Зареченском колхозном рынке);
  3. Остап Бендер задаёт Бывалому вопрос: Руки мыли? (вопрос задавал суровый милиционер Феде перед обедом).

Не суетитесь, предводитель

На волне интереса к Остапу Бендеру посмотрел этот фильм. Фильм-кроссовер, как нам говорят.

В общем, львиную часть времени фильма занимают вставки из фильмов (вначале немых, а потом уже со звуком) 20-х - 30-х годов. Это двустороннее явление. Хорошо, ибо посмотрел много чего интересного, а над некоторыми моментами смеялся и удивлялся, как люди вообще в таком снимались, и снято ведь классно (ну, например, сцена со сбежавшей тюрьмой или драка за кошелек монаха и прихожанки). 30-е годы тоже порадовали - Ильинский, Раневская, Орлова (это только самых известных я назвал), где бы я еще увидел этих замечательных актеров?

А с другой стороны, фильм получается абсолютно никаким. То есть, чёрно-белое наполнение шикарное, хотя местами и откровенно бредовое, а вот основная канва фильма, из-за чего собственно главные герои пересматривают черно-белые раритеты - откровенная шляпа. Игры актёрской я не увидел почти, хотя имена то какие, а - Моргунов, Вицин, Гомиашвили, Филиппов (причём Филиппов есть и в одном Ч-Б фильме, вот уж находка режиссёра)!!! Но впечатление такое, что они просто отбывали номер, особенно Арчил Гомиашвили (озвучивал которого, кстати, опять Юрий Саранцев).

Фильм снят в 1980 году, то есть, через 9 лет после гайдаевских 12 стульев. Так вот, Гомиашвили заметно погрузнел, и практически полностью облысел (да и стал больше на грузина таки походить).

6 из 10

4 за ЧБ, 2 только за присутствие актёров.

Атауальпа

Охотники за сокровищами

Этот фильм оценивать довольно трудно. Сценарий Якова Костюковского и Мориса Слободского откровенно слаб. Но при этом, как ни пафосно звучит, «Комедия давно минувших дней» выполняет важную просветительскую задачу.

Даже очень хорошее кино, увы, стареет. «Процесс о трёх миллионах»," Закройщик из Торжка»," Антон Иванович сердится»... Многие ли сейчас помнят (а тем более пересматривают) эти фильмы? А ведь они когда-то гремели на всю страну! Хотя бы отчасти исправить ситуацию пытается «Комедия давно минувших дней». Картина под завязку забита фрагментами кинокомедий 20-х - 30-х годов. Смотреть их как минимум занятно, а многое из представленного по-прежнему смешно. Что объединяет отрывки из старого кино? Костюковский и Слободской (сценаристы лучших комедий Леонида Гайдая) придумали сквозной сюжет о поисках сокровищ. Сюжет глубоко формальный и не обязательный, так сказать, гарнир к основному блюду. Кладоискателями стали Георгий Вицин (Трус) и Евгений Моргунов (Бывалый). Компанию им составили герои ещё одного гайдаевского хита. Арчил Гомиашвили и Сергей Филиппов вновь стали Остапом Бендером и Кисой Воробьяниновым. Веселый ли получился, как теперь говорят, кроссовер? По-моему, не особенно. Звезды заметно постарели, растеряли кураж, и, как сказал однажды товарищ Бендер, от этого факта нельзя отмахнуться.

Для общего развития» Комедию давно минувших дней» всё-таки можно разок посмотреть. Главное помнить, что это прежде всего образовательный проект, а уже потом художественный фильм.

6 из 10

sk73

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.