Командир счастливой «Щуки»

Командир счастливой «Щуки»
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 29 Апрель 1973
Режиссёр: Борис Волчек
Продолжительность: 1:41
Просмотрели: 581

Фильм о моряках-подводниках Северного флота, осуществляющих в годы войны успешные боевые рейды в полярных широтах. За советской сумбариной «Щ-721», потопившей немало вражеских кораблей, фашисты вели долгую охоту.

В конце концов она оказывается в почти безвыходной ситуации. Однако командиру и в этот раз удается спасти подлодку — правда, ценой собственной жизни…

 

  • Небольшая роль в этом фильме стала кинематографическим дебютом Константина Райкина.
  • В роли немецкого эсминца в фильме снимался эскадренный миноносец Северного флота «Бывалый» (проекта 56ПЛО).

Этот фильм - яркий представитель советских военных фильмов. Понятно, почему он в своё время пользовался большим успехом - тема подводной войны завораживает многих своей суровостью, оторванностью от земли и особыми, очень жёсткими условиями выживания в тесном пространстве. И снят фильм очень хорошо, атмосфера убеждает и затягивает даже спустя столько лет. К тому же, его создавали люди, пережившие ту войну.

Мне этот фильм нравится, посмотрела очередной раз, переживала опять. Удивительно, с каким юмором он снят, в том числе, с чёрным: лодку бомбят, надо отвлечь людей, командир зовёт кока. Тот снимает салфеточку с блюда, и что видят подводники?

- Я тебя что просил приготовить?
- На лодку крема не хватило, товарищ командир!

История с дрессированной лошадью - тоже смешно и неожиданно, так как смотрела давно, подробности из памяти выветрились.

А это: - Осторожность - мать победы!.. Продолжение фразы послушайте в фильме!

Весь этот юмор очень оживляет картину, придаёт ей теплоту и искренность. Что касается суровых моментов, то у меня даже дыхание замирало от страха за наших моряков. Например, когда их в сети поймали:

- Новая пленённая лодка Советов! - ишь, обрадовались фрицы! Врёшь, не возьмёшь!

Мины на фоне лодки под водой и скрежет, вода не синяя и красивая, а тёмная и суровая, залегание на дно, растущий уровень CO2 - всё это не оставляет меня равнодушной. И возвращение лодки с боевого задания - очень торжественно и трогательно.

Понятно, что в этом фильме есть несоответствия историческим фактам. И лодка другой серии ("Щ» уже не было), и номеров таких не было, но я фильмы смотрю не для выискивания, к чему бы придраться. И лодка, и командир - собирательные образы, но ведь были же подобные факты и ситуации! В частности, раненый командир, оставшийся снаружи и попавший в плен. Погиб при попытке поднять бунт в лагере - это Коваленко Семён Иванович. И ещё двух героев-подводников называют в качестве прототипов.

- Просим считать коммунистами всех, - это сейчас воспринимается по-другому, но тем, кто знает, о чем речь, что значили эти слова в те годы, тем всё понятно.

Я смотрела и «Подводную лодку» В. Петерсена - понравилась, и «К-19»- воспринимается как пародия на ту же «Подлодку», мне есть с чем сравнивать, и «Командира счастливой „Щуки" мне всё равно похвалить не стыдно.

Вот сама концовка меня как-то сбивает с переживания. И то погружение слишком пафосно, и дальше, переход к послевоенной жизни - уж очень нарочито, напоказ и слишком внезапно. Рр-раз - и уже «Алексей Строгов» идёт...

Но я ставлю тут высокую оценку, фильм её вполне достоин. Кто не видел, советую посмотреть.

9 из 10

la flamme

 

В первую очередь, стоит отметить, что здесь играют замечательные актеры. Лично я смотрел эту картину из-за Евстигнеева, который, увы, появится разве что на минуту в эпизодической роли. Но, зато, в главных ролях в этом фильме играют Пётр Вельяминов и Донатас Банионис. На игру таких замечательных актеров всегда приятно смотреть.

Мне эта лента показалось вполне типичной и обычной советской картиной про войну. Таких фильмов было снято очень много в своё время. Здесь описывается подвиг, который на самом деле имел место быть. Правда, как я понял, немного приукрашенный.

Как мне кажется, этот фильм пользовался популярностью, в первую очередь, из-за того, что подводные боевые действия и тяжелая служба на этом поприще, весьма интересны. Мне же, эта картина показалась довольно скучной. Нет, я не буду говорить, что этот фильм плох. Но, во-первых, как мне кажется, эта лента попадает в группу фильмов «для своего времени», а, во-вторых, я, видимо, уже много посмотрел подобных картин.

MC LOUD

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video ivi ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.