Колдунья / La sorcière

Колдунья
Оценка 6.96 (36 голосов)

 
Дата выхода: 11 Апрель 1956
Режиссёр: Андре Мишель
Продолжительность: 01:32
Просмотрели: 699

Марина Влади в культовой драме шестидесятых. В основу фильма положен сюжет Ивана Куприна о девушке, выросшей среди звуков и запахов леса и наделенной мистическим даром ясновидения и врачевания. Инженер Лоран Брюлар, горожанин до мозга костей, приезжает в мало задетую цивилизацией местность в Швеции, чтобы начать здесь строительство железной дороги. Здесь нет почты, телефона и телеграфа, а жители свято верят в духов и троллей, которые, согласно поверью, обитают в глухой чаще леса. Лоран очарован этими местами, но встреча с прекрасной Ингой, живущей в самой глухомани, которую местное население считает ведьмачкой, принесет ему любовь, против которой восстанут абсолютно все."

Марина Влади - Колдунья

«Колдунья» (фр. La Sorcière) - фильм-мелодрама по повести А. Куприна «Олеся».

Занимает 75-е место по посещаемости среди зарубежных фильмов в советском кинопрокате.

Награды:

Берлинский кинофестиваль, 1956 год
Серебряный Медведь - почетный приз

Инженер Лоран Брюлар приезжает из Парижа на север Скандинавии, чтобы руководить строительством дороги в самом глухом уголке Швеции. Брюлар честолюбив, открыт для общения и полон романтических надежд. Жизнь северной глубинки, где нет почты, магазинов, кафе и других благ цивилизации покоряет сердце молодого искателя приключений своей близостью к природе, патриархальностью и мистической верой местных жителей в могущество лесных духов - «троллей».

Открывая для себя все новые и новые тайны этого затерянного среди лесов и болот мира, Брюлар встречает Ингу - прелестную внучку старухи Майлы. Майлу обитатели этих мест считают колдуньей, и дружба французского инженера со странным семейством из леса вызывает недоумение и недовольство. А когда между Брюларом и Ингой возникает любовь, все - даже лесные духи - «тролли» - ополчаются против этого «запретного» чувства.

Своеобразная история Олеси

Довольно вольная, но от этого не менее прекрасная экранизация замечательной повести А. И. Куприна «Олеся». Хотя данное творение существенно отличается от первоисточника, прежде всего, местом действия и некоторыми содержательными компонентами, это вовсе не умаляет его достоинств как очень хорошего, самодостаточного фильма и не портит впечатления от просмотра действительно интересной, трогательной истории о таких необычных, но, с другой стороны, почти каждому понятных, взаимоотношениях двух влюбленных: столичного инженера-строителя Лорана и прекрасной, таинственной «дикарки» Инги.

Хотя в этом фильме «дикаркой» Ингу считают только «недалекие» жители городка, не способные в силу своей ментальной и духовной ограниченности понять и принять, по сути, обычную девушку, с вполне свойственными ее возрасту устремлениями, которая жила в лесной хижине на лоне природы вместе со своей бабушкой (которую местные жители считают колдуньей) и поэтому привыкла к вольной жизни и свободе.

Но встреча с молодым незнакомцем (Лораном) и зарождение первого сильного чувства в душе Инги станут ключевыми моментами, которые, в итоге, безвозвратно изменят ее судьбу...

Кроме превосходного содержания, нельзя не отметить и отличную актерскую игру: Марина Влади как нельзя лучше подошла на роль своеобразной Олеси Куприна, а Морис Роне, по-моему мнению, воплотил на экране идеальный образ порядочного, справедливого мужчины, в которого только и могла влюбиться столь невинная, добрая, трепетная девушка! О его внешности уж и говорить не приходится... Смотрите, и сами все поймете!

«Колдунья» - это в определенном смысле очень противоречивый фильм, показывающий и добро, и зло (которое, к несчастью, в конце торжествует...), и любовь главных героев (невероятно честная, искренняя, сильная - ну просто идеал, настоящий образец для подражания!!), какой она и вообще ДОЛЖНА быть, и очень сильную, неоправданную ненависть в перемешку с завистью и страхом со стороны населения деревушки, в конечном счете приведшую к трагедии...

Конечно же, этот фильм не идеален, но то, что он необычайно светлый и трогательный, - отрицать бесполезно! Думаю, что любой, способный любить и сострадать, человек сможет оценить его по достоинству!

Возможно, кому-то фильм покажется чересчур старым и потому устаревшим, но ведь общечеловеческие ценности и понятия, как известно, не меняются с течением времени. А этот фильм как раз ненавязчиво, но настойчиво дает нам представление о них. В данном случае каждый сам решает, актуальна ли рассказанная история для него, или происходящее не находит отклика там, где должна была бы быть человеческая душа...

Я же, посмотрев этот фильм несколько раз (в детстве и по прошествии лет 10), с уверенностью могу сказать, что меня эта история по-прежнему не может оставить равнодушной! И через десять лет я снова искренне радовалась за героев, когда они обрели друг друга, переживала за них в их нелегких испытаниях, негодовала поражающей всякого нормального человека жестокости окружавшей их среды... Ну а в конце сердце мое, как и в первый раз, рвалось на части от боли...

Очень жаль, что «Колдунью» так редко показывают. На мой взгляд, фильм этот - малоизвестный, но по-настоящему ценный бриллиант мирового кинематографа и жанра драмы! Если найду, то даже приобрету его для своей коллекции, чтобы и дети мои смогли ознакомиться с ним и так же страстно полюбить его, как я!

Поэтому мой совет: если вам уже порядком поднадоели бесконечные перестрелки, взрывы и пошлости в современном кино, самое время посмотреть этот очень приятный, теплый, ЧЕЛОВЕЧНЫЙ фильм!

А моя оценка, по-моему, закономерна:

10 из 10!

Tess_87

- Надо было Вам влюбиться в дочку дьявола, что бы обратить к богу !!!(с)

Очень интересная экранизация известного романа Александра Куприна с французским вливанием. Кстати, хоть персонаж Олеси (но будем называть героев своими именами - по фильму девушку зовут Инга) есть ключевым, очень прекрасным дополнением в истории стал персонаж - Кристина, которая олицетворила высокую морально женщину.

В фильме все время ведется речь о вопросе не только места любви в жизни, но и места женщины в обществе, места веры в жизни человека. Ингда - ее ситуация на очно показывает, что способен сделать «стадный инстинкт» с человеком - как с одной, так и с другой стороны.

Вопрос религии раскрыт лучше всего. Люди, которые считают себя просвещенными, так как ходят в церковь - оказываются более духовно ничтожными и темными в своем мировоззрении в сравнении с девушкой, которая далека и от религии, и от общества. И ставится вопрос: человек без общества - теряет или приобретает ? Что делает человека лучше - диалог с богом или волшебством ?

В фильме есть хорошие философские отступления:

- Здесь темно, а здесь - солнце. Тебе надо сделать только один шаг.
- Вы не знаете самого интересного - пока я Вас искал - чуть сам не заблудился.
- Ты плохой охотник, Мартин. Над тобой все звери будут смеяться.

Справедливо можно отметить, что женская линия фильма заметно выигрывает не только с помощью Марины Влади, но и Николь Курсель, чья героиня заслуживает не меньшего одобрения.

С первого взгляда - не сложная история о взаимоотношениях и о любви. Но ход событий в ней заставляет не только задумываться, но сочувствовать всем без исключения в фильме (даже самым отрицательным героям, которые ошибаются из-за того, что просто не способны обрести лучшей духовной высоты).

10 из 10

Lillybeth

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Дублированный (Mail.ru) HD Video Дублированный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.