Книга джунглей / Jungle Book

Книга джунглей
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1942
Режиссёр: Золтан Корда
Продолжительность: 01:40
Просмотрели: 134

Этот фильм вошел в историю кинематографа как один из первых цветных полнометражных приключенческих фильмов. Образ главного героя, мальчика Маугли, который воплотил на экране индиец Сабу, стал на долгие годы каноническим. Именно с него много лет спустя были сделаны рисунки мультипликационного Маугли студии Уолта Диснея и всем знакомого смуглого мальчика из нашего, русского мультфильма. <br /> Фильм рассказывает историю мальчика-сироты, потерянного родителями в джунглях и воспитанного стаей волков."

Экранизация по произведению: Редьярд Киплинг

Нагарады и номинации:
Оскар, 1943 год:
Номинации (4):
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Лучшие спецэффекты
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин

Дитя джунглей

В преддверии новейшей экранизации «Книги джунглей» Редьярда Киплинга, снятой в модном формате IMAX 3D, я решил посмотреть все доступные экранизации этой известной сказки. Их оказалось немного: от старинного фильма, о котором пойдёт речь, до высокобюджетного хита 1994 года с известной актрисой Линой Хиди. Разумеется, я не обошёл вниманием самую достоверную экранизацию - диснеевский мультик 1967 года, который напомнил о детстве и подарил сказочные впечатления. Каждая экранизация оказалась неподражаемой, неповторимой, показывая каждая свою интерпретацию детской сказки, и что важно для меня, оба фильма и мультфильм безупречны в техническом плане, поэтому можно только гадать, каким визуальным шиком порадует экранизация 2016 года. Может быть, экранизации 1942 и 1994 годов, да и ныне ожидаемый фильм, видоизменяют книжные события, но не извращают их - скорее, приукрашивают. Вот что из себя представляет одна из первых экранизаций, удостоившаяся «покраски»:

После красочного показа лесных зверей, начинается история, описанная классиком. Нам показывают ребёнка, оказавшегося в пещере с волками, которые приютили человеческого детёныша у себя и решили охранять его от тигра, который желает пообедать беспомощным младенцем. Разумеется, поскольку это не мультфильм, а фильм, здесь не показано, как животные разговаривают - все их мысли описываются рассказчиком. Затем, когда мальчик вырастает, его находят люди. Видя его волчьи повадки, одни думают, что он оборотень, но некая женщина защищает его и решает усыновить. Даже, научившись говорить и жить по-человечески, Маугли всё ещё мечтает покончить с Шерханом, который постоянно на него охотился. Вооружившись ножом, Маугли возвращается в джунгли. Позднее всё же имеет место сцена, в которой змея говорит с Маугли. Ситуация обостряется, когда люди узнают про сокровища, спрятанные в джунглях, но они не знают, что драгоценные камни прокляты...

Как видите, фильм представляет собой идеальное фэнтэзи, не лишённое смысла, кроме того, в фильме замечательные диалоги и выражения главного героя, типа «В джунглях не убивают ради забавы, а убивают, только когда хотят есть», «Меня выгнали из джунглей за то, что я был похож на человека, а из мира людей выгоняют за то, что я похож на зверя». Фильм способен порадовать и шикарным визуалом, которого сложно было добиться при полном отсутствии компьютерной графики, и максимально захватывающим сюжетом. Буду надеяться, что новый фильм меня так же не разочарует.

10 из 10

Barnaul_MAN

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
HD Video Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.