Катала

Катала
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 28 Октябрь 1989
Продолжительность: 1:20
Просмотрели: 1460

В основе остросюжетного фильма — история игрока, внедрившегося в среду профессиональных картежников в надежде сорвать крупный куш.

Эта авантюра вынуждает героя пройти через множество злоключений, и в итоге неумолимые обстоятельства приводят его к полному проигрышу…

«Круто Мурат. Только извини, тут по-круче будет.»

"Все великие люди играли. У Достоевского руки тряслись при виде рулетки. Даже незабвенный Александр Сергеевич. О чем Пиковая дама? Тройка, семерка, туз - примитивное «Очко». Но играя в карты мы играем с судьбой, пытаемся обмануть ее, что может быть увлекательнее.»

Директор

«Катала - это карточный шулер. Полгода назад я уехал отсюда с пробитой башкой и после этого я завязал. Но сейчас нужно много денег, а добыть я их могу только в Москве».

Грек

«Чтобы вас не огорчить, можно «бабки» получить.»

Карась

Многим из нас Валерий Гаркалин запомнился благодаря комедии-фарсу В. Меньшова «Ширли-Мырли. Я всегда считал его талантливым и смешным, даже ходил на его спектакли. В этом фильме роль у него отнюдь не веселая и даже трагическая. Его возлюбленную играет Елена Сафонова (внучка знаменитого в свое время актера), которая почти всегда была не прочь раздеться перед камерой и которая в данной картине выполняет почти отрицательную роль. Мне очень понравился Нодар Мгалоблишвили, мы знаем его графа Калиостро по комедии «Формула Любви». В «Катале» этот актер сыграл патриарха карточной игры, одного из немногих представителей этой касты, который смог подняться в этой жизни.

В этой трагедии рассматривается тема любовных отношений, того что ради любви мы способны на жертвы, предательство и даже убийство. Но в итоге все эти старания могут оказаться напрасными, если это чувство развито в одностороннем порядке. Помимо печали в этой картине есть несколько забавных моментов чисто мужского юмора, что смягчяет общий эффект трагичности. Хеппи Энда здесь не будет, так что готовтесь заранее.

Ну а мораль фильма проста - азарт до добра не доведет и никогда ничего не бывает в этой жизни просто.

P.S. Никогда не садитесь за карточный стол.

9 из 10

Andrew2a1

От чернухи к чёрному фильму

Так уж получилось, что в нашей стране не умеют делать жанровое кино, хотя усиленно пытаются. Всегда получается что-то мутное с претензией на глубокомысленность. Отечественная кинопродукция - чистая лотерея: никакого гаранта обещанных эмоций, что является непременным атрибутом уважающего себя жанра. «Катала» - приятное исключение. Снят он давно и является типичным продуктом перестроечной чернухи, где есть место бандитскому беспределу, обнажёнке, следованию западным клише и непременным участием больших актёров, т. к. выбирать в те годы им не приходилось. Странным образом, «Катала» сегодня смотрится в совсем ином аспекте. Социальный контекст уступил место кинематографическому.

Это не чернуха, а настоящий крепкий жанровый чёрный фильм. Идеальный нуар, в котором все события имеет тесную взаимосвязь скреплённые вязкой детективной интригой и подчинены разрушительному року. Жанр, в котором нет такого понятия как «положительный» или «отрицательный» герой. Здесь, вообще, нет героев. Есть люди - в равной степени симпатичные, понятные, немного мелковатые. В равной степени заслуживающие своего маленького счастья, но и в такой же степени заслуживающие смерти. Иногда пробивается закадровый голос мыслительного процесса главного персонажа Грека, ввязавшегося в опасную авантюру ради, противопоказанных нуаровому винтику, чувств. Реплики, как у Богарта - циничны и пессимистичны.

Реалии двадцатилетней давности не режут глаз. Криминальная канва носит отвлечённый характер с приемлимыми для жанра схемами: женщины лгут, бандиты не знают жалости, а рассказчик находится во власти бессмысленного стечения обстоятельств. Жанровая вечность использованных элементов как бы подтверждается финальным незыблемым «Шумел камыш» в своеобразном исполнении Елены Камбуровой.

У Сергея Бодрова много плохих картин, но даже в них он старается не отступать от канонов выбранного жанра. Поэтому нет сосредоточения на деталях «шулерских» уловок. Карточные игры используются лишь как часть сюжета для раскрытия образов. Сценарий Валерия Баракина отточен в нужной пропорции криминальной драмы и мужской мелодрамы. Гаркалину, Сафоновой, Мгалоблишвили, Павлову было, что играть для поддержания актёрского реноме.

9 из 10

аррмен

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.